25 АПР, 17:04 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Счетная палата: майские указы Путина привели к массовым увольнениям врачей

22 Декабря 2020 9783 1 Политика
Счетная палата: майские указы Путина привели к массовым увольнениям врачей

Президент Владимир Путин в мае 2012 года поставил задачу кратно повысить зарплаты в бюджетной сфере, в частности в системе здравоохранения. Восемь лет спустя, в разгар пандемии коронавируса, Счетная палата России оценила исполнение президентского указа. Выяснилось, что политика Путина привела к прямо противоположному результату – не меняя размер фонда оплаты труда, региональные власти решили задачу за счет масштабной оптимизации персонала. Таким образом, майские указы Путина нанесли непоправимый ущерб системе здравоохранения России.

Оптимизация по указу Путина

  • В 2012 году президент Путин потребовал повысить к 2018 году зарплаты младшего и среднего медицинского персонала, социальных работников и школьных учителей до среднего уровня по региону. Зарплаты врачей и научных сотрудников, а также преподавателей вузов должны были превышать этот уровень вдвое.
  • Результат не заставил себя долго ждать: по данным Счетной палаты, в 2013-2019 годах численность младшего медперсонала в России сократилась на 61,3%, социальных работников – на 32,6%, прочих бюджетников стало на 14,5% меньше. Каждый седьмой россиянин, работавший в бюджетной сфере, остался без работы вследствие исполнения указа Путина.
  • Причиной этого стало отсутствие финансовых ресурсов у регионов для повышения уровня жизни. Чтобы отчитаться перед Москвой, региональные власти развернули массовые увольнения в здравоохранении и социальной сфере, распределяя не меняющийся фонд оплаты труда между меньшим количеством сотрудников.
  • Счетная палата также выявила, что оптимизация проводилась внутри бюджетных учреждений – работников переводили из одних категорий в другие, чтобы платить им по указу Путина меньше. Нарушались при этом требования к нормированию труда и нагрузка на бюджетников только увеличивалась. Она выросла в среднем на 66,7%.
  • Несмотря на оптимизацию, запущенную Путиным под благовидным предлогом, достичь цели не удалось. Зарплаты выросли в области здравоохранения и социальных услуг в 2,1 раза, в образовании – в 1,95 раза. Но у 7 из 12 категорий бюджетников зарплаты так и не выросли до указанного уровня. В Счетной палате отмечают, что по младшему медперсоналу цель была достигнута «только однажды». Все это заставляет задуматься о качественной проработке майских указов и о наличии постоянного контроля за их исполнением. Видимо, ни того ни другого не было, что вполне четко говорит об уровне политики президента.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
22.12.2020 1 0
И.И..:

большинство регионов убыточно, штатное расписание бюджетников в регионах утверждается на верху, от имеющегося бюджета определяется зп, дефицит которого покрывается либо за счет кредитов, либо дотаций от государства.штатное расписание корректируется в меньшую сторону из за сокращения больниц и койко мест, а так же выходу персонала на заслуженный отдых. деньги на минздрав выделяет правительство и в бюджете заложены сокращения... речь идет о популизме, где поднятие зп в несколько раз бюджетникам возможно только с помощью государства, а не регионов.ну что могут регионы что бы поднять зп в несколько раз?- поднять в разы стоимость услуг для населения и сделать их все платными.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more