19 МАР, 09:58 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Падение экономики России ускорилось. Ни одна отрасль не растет

23 Ноября 2020 9280 3 Экономика

Российская экономика после небольшого восстановления летом снова устремилась камнем на дно. Согласно свежим данным Минэкономразвития, в октябре Россия потеряла 4,7% ВВП. Впервые с начала года упала единственная отрасль, показывавшая рост – сельское хозяйство. Оно обрушилось сразу на 6,6%. Среди причин – плохой урожай, «затоваренность» и отсутствие спроса из-за пандемии и сокращения доходов россиян.

Остается только подсчитывать потери

  • Падение российской экономики ускорилось с минус 3% ВВП в сентябре до минус 4,7% в октябре. Об этом говорится в свежем докладе Минэкономразвития, которое констатирует – за 10 месяцев экономика России потеряла 3,6% ВВП по сравнению с 2019 годом.
  • Самое интересное в докладе министерства – за счет чего в 1,5 раза ускорилось падение. Так, чиновники пишут, что «основной вклад в усиление спада» сделали обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство.
  • В частности, промышленность (за вычетом добывающей) упала на 4,4%: в металлообработке наибольший спад – минус 27,4%, в производстве компьютеров и электроники – минус 15,5%, в выпуске кожи и меха – минус 15,1%. Загрузка нефтеперерабатывающих заводов снизилась на 10,6%.
  • В сельском хозяйстве дела обстоят еще хуже – если в сентябре отрасль показывала рост на 1,4% (как и в целом с начала года), то в октябре вдруг появился большой минус – 6,6%. Это рекорд падения за два последних года, когда, по словам чиновников, отрасль начала развиваться за счет импортозамещения. В Минэкономразвития объясняют такой результат – «эффектом базы»: в 2019 году были хорошие показатели по подсолнечнику и сахарной свекле, которые обрушились в этом году на 13,1% и 35,2% соответственно.
  • Однако хуже всего себя чувствует транспортный сектор – пассажирские перевозки в октябре сжались на 42,2% (за месяц до этого было 36,6%), грузовые – до 4% (было 3,9%). Россия меньше перевозит людей, товаров и сырья.
  • Несмотря на ограничение передвижения и закрытые границы, сэкономленные на туризме деньги слабо поддерживают потребительский спрос – спад продаж непродовольственных товаров составил 1,1%, а оборот розницы упал на 2,4%. Продажи поддерживаются за счет кредитов – в октябре их выдача выросла на 10%.
  • Но есть и хорошие новости от Росстата: зарплаты россиян выросли в сентябре на 2,2%, данных за октябрь пока нет. Однако рост полностью обеспечен индексацией зарплат в бюджетном секторе на 3%. А вот в частном бизнеса зарплаты упали на 2,5%. При этом уровень безработицы не снижается – 6,3%.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
24.11.2020 1 0
Вадим Макаров:

Иначе у Воров и быть не может. О нашей Власти воровской - в трагикомедии: "Святое братство или Блатная жизнь богемы".

М
24.11.2020 5 0
Михаил севастьянов:

а у нас разве за последние 20 лет что то росло ??? (исключая добывающе-продающую-в деньгивофшоревыводящую и военную промышленность)

Ф
24.11.2020 4 0
Феличе Реварес:

Думаю что это ещё не дно.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more