19 АПР, 21:24 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Опасные фразы – как мы закрепляем свои вредные установки

10 Июня 2023 9768 1 Бизнес и психология
Опасные фразы – как мы закрепляем свои вредные установки

Слова обладают могущественной силой, они способны как подарить нам крылья, так и ввергнуть в отчаяние и бессилие. И одни из самых действенных – те слова, которые мы бездумно повторяем сами себе, укрепляя свои негативные установки, понижая самооценку и разрушая мотивацию. Что же опасно говорить себе, и чем заменить вредные высказывания?

Зачастую мы даже не задумываемся, что многие фразы, которые мы произносим раз за разом, могут серьёзно навредить нам в жизни. Некоторые токсичные установки с нами с самого детства, и мы повторяем за родителями: «у меня не получится», «я сам виноват», «ничего особенного», «другим нужнее», «что люди подумают!» Проговаривая такие вещи вслух, мы придаём мыслям форму, питаем их собственной энергией – по сути – сами лишаем себя сил, веры в свои возможности. Наверняка и вам случалось ловить себя на некоторых из подобных разрушительных фраз:

«Я не смогу», «у меня всё равно не получится»

Это – одни из самых деструктивных высказываний. Нам может казаться, что так мы просто защищаемся от последствий возможной неудачи, чтобы никто не осудил нас за неё. Но на самом деле такими словами мы буквально программируем себя на провал, лишаем себя энергии и уверенности. Вместо: «я не смогу», «я в этом плох», «мне в таком не везёт» скажите себе: «Я сделаю всё, чтобы получилось – не с первого раза – так со второго или с третьего». И старайтесь не поддаваться внутреннему перфекционисту – ваша задача – не достичь мифического «идеала», а сделать достаточно хорошо. Если же ваше «я не могу» означает «я не хочу» – признайте и это, тренируясь как следовать своим желаниям, так и отказывать другим, когда это необходимо.

«Мне просто повезло», «я ничего особенного не сделала»

Когда в ответ на благодарность мы говорим: «Да ерунда, не за что», когда отмахиваемся от комплиментов, мы явственно демонстрируем сомнения в собственной значимости, обесцениваем свои способности и достижения. Вспомните, что вы вложили в результат свои силы, и просто скажите «спасибо!» в ответ на похвалу. Когда такая реакция станет для вас привычной – вы начнёте ценить результаты своего труда заметно больше.

«Да кому я сдался», «кому я такая нужна», «я этого не стою», «это слишком сложно/хорошо/роскошно/круто/модно для меня», и т.п.

А также «я некрасивая», «я тупой», «я неудачница» и любые другие пренебрежительные, оскорбительные эпитеты, которые не просто понижают нашу самооценку, но убеждают нас в нашей негодности, ненужности, невостребованности. Но нельзя забывать, что свои сильные стороны есть абсолютно у каждого. Задумайтесь, в чём именно ваша ценность для себя, мира, близких, и повторяйте себе: «Я ценна», «я важен». А повысить самооценку поможет работа над собой и забота о себе. Чувствуете, что недостаточно профессиональны? Запишитесь на курсы, займитесь самообразованием, перенимайте чужой опыт. Считаете, что не слишком привлекательны? Здоровый режим питания и сна, спортзал, спа-салон и косметолог помогут вам не только выглядеть, но и чувствовать себя лучше, вернут вам уверенность и энергию, что подчас и делает человека по-настоящему привлекательным.

«Я сама виновата», «всё из-за меня»

Низкая самооценка провоцирует неумеренную самокритику, а та, в свою очередь – чувство вины. Конечно, ситуации бывают разные, но «судить и клеймить» себя за неудачи и недостатки – бессмысленно. Вспомните, что никто из нас не совершенен, и скажите себе: «Мы все совершаем ошибки, я осознаю свою и постараюсь не повторять». Сделать из неудачи выводы – гораздо полезнее, чем бесконечно стыдить и винить себя.

«Мне уже поздно», «мне не по возрасту»

Это – ещё один маркер неверия в себя, клеймо «негодности», путы, не позволяющие действовать, получать желаемое. Но фраза «мне уже поздно» давно изжила своё. Задумайтесь: мы живём в 21 веке – у нас множество возможностей, чтобы учиться новому, знакомиться, путешествовать, жить полноценно и интересно. Создать семью или заняться любимым делом не поздно, пока мы живы. Главное – разобраться в своих желаниях и поверить в свои силы.

«Я обойдусь, другим нужнее»

Расписываясь в собственной незначительности, мы частенько копим обиды на этих «других», которым сами же уступаем, на весь «несправедливый» мир, не отдающий нам должное. Но в первую очередь отдавать себе должное стоит нам самим. Вместо «я потерплю», «я уступлю», «я обойдусь» – признайте: «Мне это нужно», «я этого заслуживаю». Не получая воздаяния за вложенные ресурсы, можно очень быстро «перегореть», вовсе лишившись мотивации и сил.

«Страна в кризисе, не стоит и пытаться», «всё равно не оценят – так зачем стараться?»

Думая и говоря такое, мы пытаемся снять с себя ответственность за свою жизнь, возложив её на внешние обстоятельства. Но таким образом мы ставим себя в положение жертвы и, вместо того, чтобы исправить для себя ситуацию, тратим энергию, силы и время на поиск виноватых. Гораздо лучше – спросить себя: «Что мне нужно сделать, что изменить, что предпринять, чтобы перестать быть «жертвой обстоятельств», улучшить свою жизнь прямо сейчас, сделать шаг к цели?»

«Это было в последний раз!», «Я больше никогда!..»

Никогда не поверю, не полюблю, не начну новое дело, не рискну и т.п. После серьёзной неудачи, ссоры или предательства нас так и подмывает на подобные заявления. И, пусть боль рано или поздно забудется, снова поверить, полюбить, рискнуть с такими проговоренными установками нам будет заметно сложнее, ведь придётся преодолевать не только страх новой неудачи, но и собственный зарок, силу самоубеждения. Так что вместо «я больше никогда» имеет смысл сказать себе: «Я учту и использую этот опыт в следующий раз».

«Это всё слишком дорого для меня», «я не могу себе этого позволить», «у меня всегда слишком мало денег»

Это может быть формально правдивыми замечаниями, но твердить такие вещи – программировать себя на «гордую нищету». Лучше скажите себе: «сейчас у меня другие приоритеты». Или, вместо того, чтобы повторять: «у меня слишком мало денег» – рассчитайте, сколько денег для вас достаточно. Поставьте себе цель, оцените свои силы и найдите возможность заработать на то, что вам по-настоящему нужно.

«У меня ни на что нет времени/сил/здоровья» и т.д.

Негативное мышление лишает нас энергии. Бессмысленно тонуть в жалости к себе – гораздо продуктивнее пополнить запасы сил, заняться здоровьем и самочувствием, научиться планировать, рационально распределять время, расставлять приоритеты. И тогда вы сможете с гордостью сказать себе: «Я чувствую свою силу», «для самого важного у меня всегда есть время».

«Что обо мне подумают», «что люди скажут»

Чрезмерный страх осуждения – очередной признак того, что вы считаете других значимее и ценнее себя. Решающим в вашей жизни должно быть ваше собственное мнение, а не мнение близких, и тем более – незнакомцев. Почаще повторяйте себе: «Я делаю так, как лучше для меня», «это – моя жизнь, и решения принимать мне».

Как же избавиться от опасных фраз, разрушительно воздействующих на вашу жизнь?

– Повышайте осознанность – спрашивайте себя, а в идеале – записывайте, что вы чувствуете прямо сейчас, чего хотите, к чему стремитесь.

– Работайте над своей самооценкой, воспитывайте в себе позитивное мышление. При необходимости, встать на путь желанных изменений может помочь психолог или психотерапевт.

– Отслеживайте токсичные фразы и заменяйте их мотивирующими – привыкайте переключаться на здоровые позитивные установки: «я всё смогу», «я знаю, чего хочу», «у меня есть цель», «я очаровательна», «у меня есть сила». Так команда, которую никто не принимал в расчёт, выигрывает важный чемпионат, потому что фраза «я верю» на двери раздевалки становится для них мотиватором и путеводной звездой, помогает вкладывать силы в своё развитие. Вы как никто знаете, что лучше всего замотивирует, подбодрит именно вас: написанное на зеркале помадой: «Очаровашка!», знаменитый плакат с котёнком «Держись, детка!» или кружка с надписью «Самый лучший день – сегодня!»

Такое позитивное «самопрограммирование» может оказать на вашу жизнь куда лучший эффект, чем бесконечные самообвинения, позволит вам почувствовать себя сильнее, решительнее и счастливее.

Наталия Красовская

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
29.09.2023 0 0
Игорь Белогруд:

Избавление от деструктивных установок и фраз может быть сложным процессом. Часто деструктивные установки и фразы возникают из-за слишком высоких или неосуществимых ожиданий от себя. Установите реалистичные и достижимые цели, чтобы избежать разочарования и негативных мыслей. Постарайтесь окружить себя людьми, которые вас поддерживают и вдохновляют. Это могут быть друзья, семья, коллеги или даже онлайн-сообщества. Общение с позитивными людьми поможет укрепить и ваше позитивное мышление. Будьте добры к себе и не забывайте отмечать свои успехи. Белогруд И.Н. преподаватель Финуниверситета.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more