29 МАР, 00:11 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Нефть и газ подкачали. Россия заработала минимум нефтедолларов за 15 лет

20 Января 2021 9802 6 Экономика
Нефть и газ подкачали. Россия заработала минимум нефтедолларов за 15 лет

Российская экономика, построенная по принципу экспорта углеводородов в обмен на нефтедоллары, которые затем идут на оплату импорта потребительских товаров, потеряла в 2020 году 38% поступлений от продажи нефти и газа за рубеж. Согласно данным Центробанка, Россия за год заработала 148,5 млрд долларов – минимум с 2005 года.

Кризис подкосил сырьевую модель России

  • В 2020 году объем валютной выручки от экспорт нефти, нефтепродуктов и газа составил 148,5 млрд долларов (или 10% ВВП). Об этом говорится в статистике по платежному балансу Центробанка. По сравнению с 2019 годом доход снизился на 38%.
  • В частности, продажи нефти обрушились на 41%, до 72,2 млрд долларов. Экспорт нефтепродуктов на 33%, до 44,4 млрд долларов. Выручка от продажи газа – на 40%, до 25,1 млрд долларов. СПГ продали на 6,8 млрд долларов. При этом в физическом выражении экспорт нефти сократился лишь на 7,4%, хотя Россия подписала соглашение ОПЕК+ и урезала добычу на 2,5 млн баррелей в сутки.
  • Всего экономика России получила от экспорта 329,5 млрд долларов – это на 22% меньше, чем в 2019 году и минимум с 2016-го. Золото и зерно помогали выправить картину – золота вывезли, по последней оценке Института Гайдара и РАНХиГС за 9 месяцев 2020 года, на 12,5 млрд долларов, а экспорт зерна вырос на 15% в объемах и на 4% в деньгах.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Если экспорт упал на 22%, то импорт – всего на 5,5%, до 240,1 млрд долларов. Профицит торгового баланса сжался до 89,4 млрд долларов. По оценке самого ЦБ, разница между валютными потоками в страну и из нее составила 32,5 млрд долларов. Это меньше, чем отток капитала – 47,8 млрд долларов. Поэтому 14 млрд долларов ЦБ выложил из резервов, чтобы покрыть отток и не дать рублю, который девальвировался за год на 21% к доллару, обесценится еще сильнее.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
21.01.2021 1 2
И.И..:

газпром, это не частная лавочка, а госмонополия, целью которой является не бизнес, а политика. россияне это не понимают и думают что это рынок РФ и неэффективные менеджеры виноваты. виноваты не они, а тот, кто приносит огромные убытки, доведя до краха великую энергетическую державу. причина банкротства газпрома и др-думали что всех купят с потрохами, остальное будет...деньги то в покупку нужных людей выложили, заплатили всем за работу привлекая со стороны, но грубейшие ошибки и пренебрежение к правам других обесценили и похоронили все сделанные вложения. сам СП-2 был нужен РФ, а не ЕС, где предложений выше крыши, а цены приемлемы.

А
21.01.2021 1 0
Александр Н:

частная компания выплачивает жалкие 13-18% налог с продажи .. а забрать эти нефтегазовые компании в пользование государством что то нашим руководителям мешает .. может отсутствие воли или желание чтоб не %% получать а прямую выгоду .. хотя судя об обсуждении индульгенций (НЕ наказании ) за коррупцию в высших и средних эшелонов власти .. просто не хотят а страдания Миллера и Ко о недополучение денег от продажи это просто завуалированное желание не платить не пенсионерам не обычным работягам

Л
21.01.2021 3 0
Лина:

Будем помогать смс или повышением тарифов (которые уже драконовские)?

И
21.01.2021 4 0
И.И..:

Внешний долг Центробанка к 1 января 2020г. увеличился на 8,5% – с 11,880 до 12,890 млрд. долларов.так что продажа золота ЦБ могла происходить из собственных средств для покрытия внешнего долга. долги ведь бывают не только государственные, но и еще центробанковские, а бюджеты и кошельки у них разные...это говорит о тяжелом положении РФ. лет 7 назад РФ заняла на западе кругленькую сумму-750 млрд долларов, что нашло отражение в корпоративном долге РФ. сам долг виден, он выплачивается и лег тяжким бременем на всех россиян. куда пошли занятые деньги, их нигде не видно??? пошли якобы на скупку технологий, оборудования, перевооружения производства и прочие сказки. скорее всего занятая сумма является подушкой безопасности, откуда и черпаются бездонные резервы РФ, и без которых кушать уже было бы нечего и воевать не на что. понятно, что никаких прорывных технологий нет, перевооружение не осуществлялось, или было по минимуму и прорыва нигде не случилось...покупка одного супер пупер современного завода под ключ стоила в пределах 2 млрд. на указанную сумму в РФ могло появится порядка 300 новейших производственных комплексов. в реальности, нет возможности пройти 150 км до берегов германии...

И
21.01.2021 1 0
И.И..:

вот бы доллар рухнул, да отказались бы все. жаль трамп подвел... теперь долги придется возвращать. итак, для РФ самой желаемой валютой является доллар США, ибо долгов выше крыши-боле 460 млрд долларов, по ним плюсом считают проценты... внутренний долг РФ-14,7 трлн рублей.По оценке Минфина, совокупный госдолг России (внутренний и внешний) в т.г. составит 19% ВВП. в программе “Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков” максимальный размер заимствований на период 2021 – 2023г.г. установлен на уровне 24% ВВП. четверть из того, что выпускается и выкачивается будет уходить на выплату долгов.из всего следует, что РФ не обеспечивает своим трудом минимальные собственные потребности, развиваться ей вообще не на что, а средств хватает только на то, что бы рассчитаться с долгами, да на силовой аппарат, пожирающий основную часть бюджета.естественно, долго так продолжаться не может, поиск твердой валюты будет бесконечен, вывоз продовольственного сырья будет поощряться, цены, налоги и тарифы полезут вверх,инфляция,эмиссия и будущая деноминация просто неизбежны.талоны?-всему свое время).не война, можно и потерпеть, зато будущее поколение россиян будут жить счастливо, богато и свободно, а рубль из недооцененной валюты, превратится в международную, где доллар рухнет, а США развалятся.недалеко время, когда РФ станет гегемоном вместо США, терпеть осталось недолго!)))

И
21.01.2021 1 0
И.И..:

молоды, за год сальдо составило 75 млрд долларов на сырье! забыли про внешние долги и выплаты по ним. в бюджете закладывали 64 млрд, планировали отдать 76. это говорит о том, что РФ еле еле сводит концы с концами, а твердая валюта является острейшим дефицитом



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more