24 АПР, 15:22 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«На уровне африканских стран»: В Госдуме назвали вымирание России следствием развала здравоохранения

3 Февраля 2022 10581 20 Политика
«На уровне африканских стран»: В Госдуме назвали вымирание России следствием развала здравоохранения

Россия теряет население рекордными темпами и не справляется с пандемией коронавируса из-за недостаточного финансирования системы здравоохранения. Правительство Михаила Мишустина заложило в бюджет сокращение расходов на медицину с 4,1% ВВП до 3,7% ВВП к 2024 году. Но даже текущего уровня мало, чтобы остановить вымирание России, заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Здравоохранение России довели до развала

  • По данным Росстата, в 2021 году населения России впервые с распада СССР и Второй мировой войны сократилось на 1,042 млн человек. Непосредственно от коронавируса умерли 517,8 тыс. человек. Это прямое следствие недофинансирования национальной системы здравоохранения, считает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.
  • «По демографическим показателям и показателям здоровья Российская Федерация находится где-то на уровне африканских стран. И без кардинального пересмотра системы финансирования ничего хорошего не предвидится», – заявил депутат ОСН. Однако ждать этого не приходится: по словам Куринного, государство должно тратить 7% ВВП на здравоохранение. Но сейчас оно тратит 4,1% ВВП, а в бюджете до 2024 года, который подготовило правительство Михаила Мишустина, заложено снижение до 3,7%.
  • Россия занимает 121-е место в мире по расходам на здравоохранение, подсчитали в ВОЗ. Страна уступает Центрально-африканской республике, Уганде, Того и Судану. Так, например, в ЦАР на здравоохранение уходит 5,4% ВВП – недостижимая величина для России.
  • Согласно расчету Минздрава, в 2021 году на одного россиянина по системе ОМС тратили 17 490 руб. в год. В месяц на лечение уходило 1 457 руб. на человека. Результат налицо: рекордная смертность со Второй мировой войны. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза превосходит аналогичный показатель в Европе.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • По словам Куринного, ожидаемая средняя продолжительность жизни в России на 10 лет меньше, чем в Европе. При этом на момент распада СССР этот показатель в стране был на одном уровне с Европой. В 2021 году на одного родившегося в России приходилось 1,7 умерших. Каждый день страна теряет 2,8 тыс. человек. Но дозвониться до скорой помощи или получить плановую медицинскую помощь в большинстве регионов невозможно. «Видимо, пошла перегрузка», – говорят чиновники об оптимизированной системе здравоохранения президенту. Президент не реагирует – в приоритете переговоры с НАТО и геополитика.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
05.02.2022 0 0
А.Москвин:

Оптимизаторов -ЗА РЕШЕТКУ!!! Куринного-в министры здравоохранения С ПОЛНЫМ .ЛИЧНЫМ контролем за расходованием финансирования!!! Умников за распределение в пользу своего кармана-туда же,куда и оптимизаторов!!!

Ю
05.02.2022 2 0
Юрий Валентинович Новиков:

Вымирающие Россияне то давно уже в курсе ...А вот как эта информация попала в Думу-загадка .

А
05.02.2022 0 0
Анлрей Михайлович Горячев:

Хотя бесплатное здравоохранение при капитализме в РФ почти полностью уничтожено "эффективными менеджерами". оптимизацией причина падения рождаемости совсем в ином.Взяв курс на обесценивание труда рабочих капиталисты выкачивают из них для себя все больше доказывая свою "эффективность" На какие деньги выращивать много детей для их использования как расходный материал?

З
05.02.2022 1 9
Зан Августович Зинин:

непонятно в чём беспокойство?Хоронить негде?Или некому? Раньше,что не умирали?

Г
05.02.2022 3 0
Геннадий:

Сажать! Сажать ещё раз сажать!

Л
05.02.2022 9 1
лев:

а кто его развалил... отвечаю ВЛАСТЬ и президент...

Г
04.02.2022 13 0
гость:

по телу умирающей медицины взад и вперед ползает мурашко.

П
04.02.2022 10 0
Павел Фомин:

Думаю, что не стоило награждать Скворцову.

Л
04.02.2022 0 0
Леонид:

марина, это слова Андрея Ваджры об Украине, как нельзя лучше демонстрирующие текующу ситуацию

М
04.02.2022 11 2
марина:

Тонет Титаник. Пассажиры первого класса уже в шлюпках. Остальные пока еще слушают речь капитана о том, что айсберги титаникам на пользу.

В
03.02.2022 4 37
Виктор:

Не нужно обвинять во всем лишь власть. Сужу по местным соцсетям - на 1 вменяемого - 50 откровенно слабоумных - ковид-дессидентов. В сутки 18000 только госпитализаций, но слабоумные вопят, что не нужно их детей на дистанционку и 50 к 1 поддерживают... Так что Ковид быть может затронет в большей степени именно такое дурачье. К сожалению, школы не закрываются и идут массовые заражения, что есть ПРЕСТУПНАЯ халатность или намеренный ГЕНОЦИД. Странно видеть, точнее не видеть, что когда уже у более 2 млн. россиян умерли близкие, но никто не подает в суд на намеренное заражение и убийство населения путем преступного попустительства. Никто не преследует ковид-дессидентов. Каждый второй - безумец и прямо сегодня ходит например в магазинах даже без маски.

Л
03.02.2022 24 0
Леонид:

Этому депутату надо спросить у своих корешеи которые заседают в гос думе уже по 2 а то ипо3 срока почему они довели все в россии до развала и сколько бобла проели за эти годы, дармоеды вы батенька все.

В
03.02.2022 16 0
валерий:

Кто развалил? Так наверняка все знают.Так а что дальше-то?

В
03.02.2022 26 0
владимир:

судить надо авторов развала

В
03.02.2022 22 0
Василевс:

518 тыс умерших за год, делим на 365 дней в году...получается 1419 человек в день!! А статистику смотришь, показывают по 600 человек в день...это и называется занижение реальных цифр!!

О
03.02.2022 11 0
ольга:

Да, российское здравозахоронение не на уровне африканских стран, а на первом месте.

V
03.02.2022 16 3
Valeriy Bondarik:

~..~ P r i v e t ~..~ КТО Виновен В-ЭТОМ, скажем Об ЭТОМ : - В О Р - вот Главная Проблема России ! - В О Р = В,ласть ; О,лигарх`ат ; Р,елигия = ВОР ! ("ОНИ" - Полит-коллективные Преступники !!!) - быВШИе КПСС-овцы НЫНЕ - "едроССня" = Враги Руси ! ----- Ничего ни к кому личного. Благодарю. = ==== С уважением - Валерий Бондарик. г. Эдмонтон. Канада. 03-2-22.

И
03.02.2022 23 2
И.И..:

зачем спрашивать кто, если правительство выполняет поручения президента?

М
03.02.2022 10 0
мишутка:

Почему пофамильно не уточнили кто развалил и выводы...

И
03.02.2022 11 0
И.И..:

руководству не до россиян, когда речь идет об их безопасности...

Показать еще комметарии (13)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more