02 ОКТ, 07:20 МСК
USD (ЦБ)    83.5588
EUR (ЦБ)    94.8810
«National Capital» в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР, Аргентине Турции и Грузии: читайте нас и расширяйте границы!


ФРС готовит рынки к продолжению жесткой денежной политики

2 Октября 2026 2 0 Экономика
ФРС готовит рынки к продолжению жесткой денежной политики

Федеральная резервная система США заметно изменила оценку дальнейшей траектории денежно кредитной политики. По итогам заседания 16 сентября регулятор повысил диапазон ставки по федеральным фондам на 0,25 п.п., до 3,75-4%.

Это стало первым повышением ставки за три года. Одновременно Федеральная резервная система представила обновленные макроэкономические прогнозы, согласно которым большинство членов Комитета по операциям на открытом рынке допускают еще одно повышение ставки до конца 2026 года. В результате к концу года диапазон может составить 4-4,25% и, согласно медианному прогнозу участников заседания, сохраниться на этом уровне в течение 2027 года.

Одной из причин более жесткой позиции остается инфляция. ФРС повысила прогноз роста индекса цен расходов на личное потребление в 2026 году с 3,6 до 3,7%. На 2027 год ожидается замедление инфляции до 2,3%, однако возвращение к целевому уровню 2% теперь прогнозируется только в 2029 году. При этом состояние американской экономики пока не требует смягчения политики. Оценка роста реального ВВП США на 2026 год была повышена с 2,2 до 2,3%, а в 2027 году регулятор ожидает ускорения до 2,4%. Уровень безработицы к концу 2026 года прогнозируется на отметке 4,1%. (Ист.: Федеральная резервная система США, 16.09.2026, Reuters, 16.09.2026).

Сочетание устойчивого экономического роста и сохраняющейся инфляции существенно осложняет положение ФРС. Еще недавно вопрос заключался преимущественно в том, насколько быстро регулятор сможет перейти к снижению ставки. Новые прогнозы показывают обратную ситуацию. Американская экономика пока достаточно устойчива, чтобы выдерживать более дорогие заемные средства, а инфляция остается слишком высокой для возвращения к мягкой денежно кредитной политике. После сентябрьского заседания доходность двухлетних казначейских облигаций выросла до максимального значения более чем за два года, а доллар укрепился, что отражает изменение ожиданий участников финансового рынка.

Наиболее важным результатом сентябрьского заседания стало изменение ожиданий относительно продолжительности жесткой денежно кредитной политики. Если прогноз ФРС реализуется, американская экономика может провести значительную часть следующего года в условиях дорогого финансирования. Для фондового рынка это означает более высокие требования инвесторов к прибыли компаний, а для рынка облигаций сохранение привлекательной доходности государственных бумаг. Устойчивый рост ВВП пока дает регулятору возможность продолжать борьбу с инфляцией без немедленного перехода к смягчению политики. Основной риск связан с тем, что высокая стоимость кредитования может начать заметнее ограничивать инвестиции и потребительский спрос раньше, чем инфляция приблизится к целевому уровню.

Автор: ассистент Кафедры мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Никита Дмитриевич Клеванец.

Никита Клеванец

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more