20 АПР, 00:22 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Российские леса предложили сдать в аренду на 99 лет

31 Августа 2021 9835 9 Экономика
Российские леса предложили сдать в аренду на 99 лет

Правительство услышало запрос бизнеса на приватизацию 2-3% лесов России, но пока предлагает промежуточный вариант между арендой и оформлением лесных богатств в собственность – увеличение срока аренды с 49 до 99 лет. «Это почти то же самое, что собственность», – пояснил глава Минвостокразвития Алексей Чекунов.

Сдать леса в аренду на 99 лет

  • В июле глава RFP Group, которая принадлежит миллиардеру Роману Абрамовичу, предложил приватизировать в России 2-3% леса. Он объяснил это тем, что пригодной для переработки древесины в России «становится все меньше», а естественное восстановление лесов произойдет только через 80-120 лет. Но если инвесторы приватизируют лес, они начнут его выращивать под последующую рубку. А так как сейчас леса не находятся в собственности, никто не занимается лесовосстановлением.
  • В правительстве услышали призыв компании RFP Group, но предлагают промежуточный вариант между арендой и собственностью – увеличение срока аренды под промышленное освоение с 49 до 99 лет. «Это почти то же самое, что собственность, но возлагает определенные обязательства на лесопользователей», – заявил в интервью РБК глава Минвостокразвития Алексей Чекунов.
  • По его словам, увеличение срока аренды до 99 лет будет способствовать постепенному вовлечению лесопользователей в управление и хозяйствование «в своем лесу». Чекунов также отметил, что прямая продажа леса в России сопряжена с рядом рисков. Так, к примеру, нерешенным остается вопрос защиты от лесных пожаров. А кроме этого приватизированные участки окажутся за забором, что ограничит права граждан на доступ к лесу.
  • Вывоз леса из России с января по май 2021 года, по данным Федеральной таможенной службы, вырос на 24,5% в связи с вступающим с 1 января 2022 года запретом на экспорт необработанного кругляка. Из России вывезли 5,548 млн кубометров необработанного леса за первые пять месяцев этого года. Обработанной древесины из страны ушло на 21,5% больше, чем годом ранее. Всего экспорт леса составил 7,031 млн тонн, или 2,5 млрд долларов в денежном выражении.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • В правительстве давно идут разговоры о приватизации леса. В марте 2020 года глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что он поддержит введение частной собственности на лесные хозяйства, но пока 90% россиян выступают против этого. Россияне считают, что приватизированный лес будет беспощадно вырубаться и вывозиться за рубеж.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Л
02.09.2021 0 0
ленкова любовь феоктистовна:

Ни в коем случае нельзя сдавать леса в аренду! Россия полностью обезлесится. Пусть проведут референдум.

О
01.09.2021 5 0
Ольга:

С этой арендой вырубят все леса. Будет как в Европе. Безлесье. Лесной бизнес - это уничтожение лесов России и продажа леса за кордон. Кто из чиновников придумал эту аренду? Лесная мафия пролоббировала это?

Я
31.08.2021 1 0
Я:

« россияне считают...», а чиновники не « считают», что лес начнут безбожно вырубать и не восстанавливать при этом. Ай молодцы какие

И
31.08.2021 1 0
И.И..:

Россия никогда не принадлежала населению, но всегда управлялась от его имени и интересов.

О
31.08.2021 3 0
ольга:

А что, российский народ с этим согласен? Или он здесь ни причем, потому что Россия ему уже не принадлежит?

И
31.08.2021 1 0
И.И..:

гнилых среди слуг россиян хоть отбавляй. почему бы таких бесполезных и ущербных не сдать в аренду китаю?

В
31.08.2021 3 0
Вера:

Останутся от этого "бизнеса" одни пеньки,да и те подожгут,чтобы Путину глаза не мозолили.

Е
31.08.2021 4 0
Евгений:

Волкам отару овец отдать в аренду-ох,уели

И
31.08.2021 6 0
Иван:

"Нужны новые матерные слова - старые уже не описывают ситуацию" (с)

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more