18 АПР, 06:37 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Более 40% россиян за неуплату налогов попали в списки судебных приставов

23 Декабря 2020 9776 2 Экономика

Многострадальный 2020 год заканчивается для россиян массовым попаданием в списки судебных приставов за неуплату налогов. Более 61 млн граждан страны, или 42,2% населения не смогли вовремя выплатить налоги, столкнулись с начислением пени и попали в списки приставов, которые теперь должны взыскать с граждан то, что причитается государству.

Почти половина россиян – налоговые должники

  • По данным исследования аналитиков сервиса «Штрафы ГИБДД» и «Мои налоги», 42,2% россиян под конец 2020 года попали в списки судебных приставов за невыплату налогов. Самый распространенный налог в России, как ни странно, – транспортный. Большинство россиян – 75% – утверждают, что платят его вовремя, показал опрос 1 тыс. пользователей сервисов.
  • На втором месте стоит имущественный налог – его исправно платят 62,4% россиян. Земельный налог платят 44,8%. По словам аналитиков, чаще всего россияне владеют автомобилем, реже – квартирой или земельным участком. Средний возраст плательщика – 35 лет. При этом мужчин и женщин среди плательщиков поровну.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Большая часть имущественных налогов не превышает 5 тыс. руб. Однако в 2020 году 60% россиян эта сумма беспокоит. Еще 25% признались, что копят на выплату налога в течение года.
  • Это объясняется резким падением доходов россиян и отказом правительства в финансовой помощи гражданам во время карантина весной. В результате доходы россиян обрушились на 8,3% во втором квартале и лишь немного выправились в третьем – падение составило 4,8%. По итогам года россияне потеряют около 5% реальных располагаемых доходов, а с 2013-го – 11%. Никаких мер по повышению доходов президент и правительство не заявили.
  • По данным ВЦИОМ, каждый пятый россиян имеет просроченные обязательства по кредитам, налогам, ЖКХ или перед физлицами. Это прямой результат политики властей, ведущей к обнищанию граждан на протяжении последних 10 лет.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
25.12.2020 3 0
Вася:

Вадим, дело обстоит так: До 1 декабря каждый налогоплательщик ДОЛЖЕН сам узнавать и платить Налог! Узнать на Налог.ру и прочее. 1 декабря все задолженности начинают указываться на "Госуслугах",НО с этого времени начинает капать и Пеня! Мне свалилось 6700 рублей на Госуслуги 3 декабря. Узнавал что да как. И понял,что если я оплачу их к примеру 1 января,то "тело" задолженности погасится и сделается перерасчёт и всплывёт ещё одна сумма Пени. На которую пеня в свою очередь начисляться не будет. За 1 месяц на 6700р набежит порядка 130 рублей. Короче сделали очередную обдираловку !!!

В
23.12.2020 2 0
Вадим:

Чтоб оплатить вовремя нужно зайти в личный кабинет налогоплатильшика до 1 декабря. а чтоб оплатить задолженность уже можно и через "госуслуги" У меня вопрос, на кой ляд, все население подписали на те "Госуслуги" если через них, невозможно оплатить не сломав мозг? Что за уродливая "цифровизация" где человек должен иметь туеву хучу "личных кабинетов"?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more