28 МАР, 11:10 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Путин заявил о риске девальвации. Но не для рубля, который упал на 25%

23 Ноября 2020 9877 5 Экономика
Путин заявил о риске девальвации. Но не для рубля, который упал на 25%

На саммите «Большой двадцатки» мир увидел не того Владимира Путина, которого видят россияне. Российский президент размышлял о рисках девальвации национальных валют и повышения стоимости госдолга для «стран с низкими доходами», которым необходимо помочь. При этом Россию он в этот ряд вписывать не стал – российские власти, по его словам, успешно поддержали экономику и граждан за счет резервов и наращивания госдолга. В действительности, последнее утверждение президента – большое преувеличение, а все сказанное до этого в полной мере относится и к самой России.

Путин играет в президента развитой страны

  • На саммите G20, который прошел на выходных, президент России Владимир Путин забыл на полчаса, что он глава региональной державы с периферийной сырьевой экономикой и представил себя лидером развитого государства первого мира, который может позволить себе размышлять о проблемах «третьих стран».
  • В клишированной бюрократической речи Путин предупредил о «большом риске» девальвации национальных валют стран «с низкими доходами». Поскольку обесценение денег ведет к повышению стоимости государственного долга, большая часть которого номинирована в долларах.
  • В этом месте Путин забыл, что российский рубль девальвировался на 25% с начала года (на 15 руб. к доллару), а государственный долг России на треть номинирован в долларах и стоимость его обслуживания резко возросла. Забыл президент и то, что еще недавно призывал россиян не обращать внимания на курс рубля, так как он «не важен» (тогда он упал до 80 за доллар и 93 за евро).
  • Но если рассматривать выступление в отрыве от происходящего в России, то получилось весьма благородно. Путин задумался над проблемами бедных государств и порассуждал о них. При этом он подчеркнул, что Россия использовала для преодоления кризиса, вызванного коронавирусом, накопленные резервы и заимствования. Это позволило поддержать экономику и граждан, подчеркнул Путин.
  • Однако у «развивающихся экономик», по мнению Путина, таких возможностей объективно нет. Поэтому развитые страны должны отсрочить выплаты по кредитам и вообще реструктурировать задолженность бедным странам. Удивительно, но из речи Путина следовало, что Россия стоит в одном ряду с Евросоюзом и США и не определяет себя даже как «развивающуюся экономику».
  • Сразу после этого Минфин объявил о послаблениях для своих заемщиков – им могут простить долги на сотни миллиардов рублей, а также о намерении занять им еще 1,1 трлн руб. Во всей этой истории не понятно одно – вернулся ли после своего выступления Путин в Россию, которая есть на самом деле, или продолжает мыслить ее ведущей экономикой мира.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Т
26.11.2020 1 1
трезво-здоровый:

М-да... ум за разум уж у царь-батюшки, да то ли просто деменцией, иль альцгеймером, маразмом и ещё чем погоняет в лес, через королевство кривых зеркал... Пора Лениным зачитываться, просвещаться Русскому Народу! А то его сиятельство ВВП определённо скоро забудет дорогу не то что в Кремль, но и в личный клозет, затем точно последнюю краюху Руси разорвёт на клочки опекаемая им провластная ОПГ беспредельщиков во главе с ЕдРом. Труды Ленина, кстати, с инструкцией по реализации Великого Октября пока ещё в широком доступе в сети, пользуйтесь товарищи, а то потом только самописными газетками "Искра" сможем учиться.

А
26.11.2020 0 2
Алекс:

Жалкие соросята, вот кто вы.

А
26.11.2020 0 3
Алексей:

Я думаю, что вы, господа писаки, льёте воду на мельницу империализма.

Ю
26.11.2020 3 4
Юлий:

Какой-то желчный сайт... Сожалею, что зашел сюда

С
24.11.2020 1 1
самоизолировавшийся:

Поздно совещаться, весь мир уже болеет



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more