23 ИЮН, 20:52 МСК
USD (ЦБ)    74.6200
EUR (ЦБ)    85.4847
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!


Госдума призвала решать проблемы экономики за счет граждан

23 Сентября 2020 10311 20 Экономика

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отчитал депутатов, выступивших против повышения налогов на граждан в ситуации тяжелейшего кризиса и падения доходов на 8% во втором квартале текущего года. По словам Володина, депутатам нужно предлагать альтернативные варианты пополнения доходов бюджета вместо критики и помнить – и в Советском Союзе, и в России 1990-х все экономические проблемы решались за счет граждан.

Это государство не для граждан, это граждане для государства

  • Госдума увеличила ряд налогов по первому требованию правительства, которое в кризис думает не о стимулировании экономики, а об изъятиях из экономики ради пополнения бюджета. С 2021 года на 20% повышаются акцизы на табак, вводится налог на доход от банковских вкладов, повышается НДФЛ на доходы свыше 5 млн руб. в год, в 3,5 раза повышается НДПИ и отменяются льготы для нефтяной отрасли на сумму 400 млрд руб.
  • Все это, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, «сверхдоходы», которые изымаются в «непростой ситуации». Дефицит федерального бюджета в 2020 году составит 4,7 трлн руб., а в 2021-м – 2,7 трлн руб. Всего бюджет недополучит 10 трлн руб. до 2024 года. Поэтому Володин считает подход государства оправданным.
  • «Сегодня никто не вводит дополнительные налоги, никто не отказывается от социальных стандартов», – передает слова Володина Интерфакс. Он напомнил, что и в Советском Союзе, и в 90-е годы все проблемы экономики решались за счет граждан. Поэтому ничего нового в действиях властей нет. При этом Володин призвал депутатов делать альтернативные предложения.
  • До этого глава Сбербанка Герман Греф предлагал сокращать раздутые расходы бюджета вместо увеличения налогов, а глава Счетной палаты Алексей Кудрин – приватизировать госимущество, которое превратилось в черную дыру для коррупции и воровства чиновников. Также Кудрин считает, что власти могут тратить Фонд национального благосостояния, объем которого вырастет до 8,9 трлн руб. к концу года.
  • Аналитики в один голос твердят – правительству нужно стимулировать экономику, а не отбирать у нее последнее в кризис. Приоритетом должен быть не бюджет, который тратится неэффективно на различные национальные проекты, а рост экономики и благосостояния граждан.
  • При этом российскому правительству все мало: мало повышения пенсионного возраста, мало повышения НДС, мало повышения НДФЛ, мало повышения почти всех косвенных налогов. Вопрос встает об эффективности самого правительства, а также эффективности трат государственного бюджета. Также большой вопрос, почему власти отказываются тратить ФНБ в кризис и на какой черный день берегут резервы.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий
Г
26.09.2020 0 0
Галина :

Вот пусть с себя и начинают! Или они не граждане РФ? уже запутались чьи они граждане от количества полученных паспортов и видов на жительство?Похоже они не понимают, что основная масса народа с трудом сводит концы с концами! Страшно далеки они от народа эти господа!

Л
24.09.2020 1 0
Лена:

А вот интересно, куда же вдруг исчезли деньги из фонда национального благосостояния? То власти говорили, что его на несколько лет хватит. И помощь толком не оказывали, и денег нет. Мало того, сами написали, что даже то, что выделялось до людей дошло только частично. Так где же деньги? А если они не дошли до людей, куда они подевались? Зато к нам в карман - это пожалуйста.

С
24.09.2020 5 0
Сергей:

На всю Госдуму (госдуру) надеть чёрные кафтаны

Н
24.09.2020 1 0
Николай:

А что было иначе? Конечно лучше к простому гражданину залезть в карман за крохами, чем из своего взять, который уже рвётся от денег. Надо же вкусно кушать, ездить на дорогих иномарках, детей за границей учить, а моего сына с начала этого учебного года так и не начали бесплатно кормить горячим питанием.

Д
24.09.2020 8 0
Дмитрий:

Убрать Госдуму для примера, как вам такой вариант?

С
24.09.2020 4 0
Сергей :

Не наворовались?! Когда же вы лопните, поросята?!

Ю
24.09.2020 9 0
Юрий Терехов:

Ничего не измениться - все растащут себе на премии и на зарплату. Пока не уберем этих супер менеджеров - так и будем жить.... В СССР столько дармоедов не было да еще и с зарплатами как у некоторых регионов годовой доход

Д
24.09.2020 13 0
Дмитрий Казнин:

мой ответ Володину- сократи з/п псевдодепутатам и самому себе до уровня средней з/п по стране- будет экономия до 2 млрд.руб в год и это только по з/п

А
24.09.2020 0 0
Александр:

Складывается впечатление, что "они на последок хотят урвать" по максимуму, потом окажется, что ни фонда национального благосостояния ни бюджета не "их"... Останутся граждане с повышенными налогами и пустой казной!!! Я окончательно разочарован в эффективности работы правительства, да и нашего Гаранта...

В
24.09.2020 10 0
Виктор :

Сколько же можно обдирать Народ ?!

А
24.09.2020 0 0
Алекс:

Интересно, нас что автор статьи решил зажалобить к реально состоятельным людям?! Куишь- значит есть на что покупать сигареты! Есть сбережения - значит можешь себе позволить в период когда в стране полная Ж... и некоторые реально могут позволить себе только хлеб поделиться и помочь тем кто с тобой рядом живет, а про повышение налога на доходы у кого зп свыше 5 млн в год и вовсе можно молчать, у меня в городе средняя зп в месяц 20-25 тр это 300 т в год, так что думаю увеличение на 2% для этих граждан сильно не скажется на их благосостоянии. Лучше напишите про то как тарифы на ЖКХ = налог повышается каждый год, как цены на продукты за последние 7 лет в среднем выросли в 4 -5(400-500%) раз...а то развели тут демагогию, как им тяжело , на яхты наверное не хватает...

И
24.09.2020 12 1
Иван:

Они не могут давать - только брать!

С
24.09.2020 15 1
Сергей:

А зачем платить налоги , если государство нам ничего не дает

О
24.09.2020 18 3
Ольга:

А не проще создавать гос предприятия,как были при СССР ,и они будут платить налоги не в карман бизнесменов ,а в казну РФ.И контроль осуществлять ,как было ,за продукцией и за всем остальным.Будут идти налоги в бюджет, а не отдельным олигархам,которые все вывозят и предприятия все за границей,и будут рабочие места для людей.

Р
24.09.2020 3 0
Раскузякин Василий Базилиоевич:

От мертвого осла ----уши ((((Получите у Пушкина!

В
24.09.2020 5 0
виктор:

Еще бы за счет еще кого решать свою некомпетентность

В
24.09.2020 16 0
Виктор:

Пусть введет налог на вывоз капитала за рубеж

Ю
24.09.2020 18 0
Юрий Алексеевич:

...Для Белоруссии деньги есть, для депутатских заоблачных зарплат деньги всегда есть. а проблемы экономики за счёт граждан... А хари у вас "слуги народа" не потрескаются ???!!!

23.09.2020 13 0
виктор :

пусть эта тварь володин и решает проблемы этого государства

Ф
23.09.2020 13 0
Феличе Реварес:

я думаю надо послать это гос-во ....далеко...и в тайгу....ну их на ...

Показать еще комметарии (13)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more