24 АПР, 09:14 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


«Один из лучших показателей в истории». Путину сообщили о падении экспорта «Газпрома»

17 Сентября 2020 9618 7 Экономика
«Один из лучших показателей в истории». Путину сообщили о падении экспорта «Газпрома»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил президенту Владимиру Путину о падении экспорта газа в 2020 году до минимума за 5 лет. В самой монополии с «осторожным оптимизмом» надеются продать на внешних рынках 170 млрд кубометров, хотя независимые аналитики сомневаются, что в этом году удастся экспортировать больше 165 млрд. Если сбудется пессимистичный прогноз, то экспорт российского газа рухнет до 7-летнего минимума.

Искусство подачи газа

  • Глава газовой монополии на встрече с президентом продемонстрировал искусство подачи плохих показателей. «Можно сейчас уже абсолютно точно сказать, что в 2020 году "Газпром" поставит в дальнее зарубежье объем газа, который войдет в пятерку лучших показателей за всю историю поставки», – сказал председатель монополии.
  • Искусство заключается в том, что экспорт монополии в 2020 году будет минимальным с 2016 года. В 2019-м Россия экспортировала 199,2 млрд кубометров, в 2018-м – 201,9 млрд, в 2017-м – 194,4 млрд, а в 2016-м – 179,3 млрд. То есть результат за 2020 год будет замыкать эту четверку «тучных лет». Однако в самой монополии с «осторожным оптимизмом» ожидают прокачку на уровне 170 млрд, что на 9,3 млрд меньше, чем в 2016-м.
  • В первом полугодии экспорт российского газа в Европу упал на 17% и составил 98,2 млрд кубометров. В страны СНГ он обрушился на 22%, до 14,9 млрд. Экспорт в Германию сократился на 41%, Турция останавливала поставки больше, чем на месяц (но внезапно возобновила их), Австрия сократила импорт на 23%, Франция – на 39%. Экспорт в Китай на 30% меньше, чем предполагает контракт – по итогам года поставки могут составить не 5 млрд, а 3,5 млрд кубометров.
  • Независимые аналитики считают, что и 170 млрд кубометров – это завышенный прогноз. Скорее всего, большим успехом будет уже то, что монополия продаст 165 млрд кубометров. Тогда это будет не один из «пятерки лучших показателей», а уже один из «семерки лучших показателей за всю историю».
  • В монополии возлагают надежды на холодную зиму. По прогнозам, которые получили в компании, зимний сезон ожидается суровым. «Будем считать, что будущая зима должна быть фактором, который позволит нам вернуться к нашим качественным хорошим показателям», – сказал представитель компании. Пока же монополия переориентируется на внутренний рынок и готовится начать «бесплатную» газификацию страны.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
19.09.2020 0 0
Дизель:

Газпром-это монополия. И эта монополия принадлежит Путину!! Это его Детище!! По этому он всегда и везде пихает и пропихивает Газпром, даже в ущерб другим отраслям экономики!! Драконить начнут теперь народ,поскольку рынок сбыта нужен. Нужны деньги... Ну....как я думаю,Газпром в убытке никогда не будет!! Ему из резервного фонда денег выделят!! Народу не дадут на еду,а Газпрому точно выделят!!

Е
18.09.2020 4 0
Евгений:

Я думаю что со своих теперь будут брать за газ три шкуры.

А
18.09.2020 1 0
Александр:

В период мировых кризисов потребление энергоносителей всегда падает.

В
18.09.2020 1 1
влад:

удивляет что удивляет в мире кризис ковид.....а они о газпром проблемы?!

А
18.09.2020 6 2
Александр:

Миллер худший руководитель Газпрома. Капитализация компании обрушена наверно раз в десять от максимальных значнний

А
18.09.2020 6 3
Алич:

Удивляет то, что Газпром подписал 5-ти летний контракт с Нафтагазом где присутствует пункт: качай или плати! Теперь при отсутствии прокачки Газпром регулярно платит хохлам бешенные деньги!!! Вот это действительно халява! Мечта укропитеков!

В
18.09.2020 7 33
Владимир:

Я думаю,что наш президент недостатки исправит.Мы видим русский народ не сломить,как бы Европа и США не злорадствовала.Путин единственный порядочный президент.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more