20 АПР, 08:48 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Россияне получат газ бесплатно. «Газпром» начинает «социальную пятилетку»

16 Сентября 2020 11446 13 Экономика
Россияне получат газ бесплатно. «Газпром» начинает «социальную пятилетку»

Потеряв около 40% экспорта, российская монополия добилась повышения цен на газ для внутреннего рынка и объявила себя социальной компанией, главная цель которой – газоснабжение и газификация страны. Вариант спасения монополии нашел президент Владимир Путин – он поручил правительству назначить «Газпром» единым оператором программ газоснабжения и газификации, выделить под это отдельный национальный проект и финансирование. Россияне от этого выиграют, но лишь частично – подключение к газу будет «бесплатным» только на словах, в действительности оно будет оплачено «вечным» долгом за счет пенсионных накоплений.

«Газпром» переходит на «пятилетку»

  • Президент Владимир Путин встретился с главой «Газпрома» Алексеем Миллером 16 сентября, чтобы заслушать доклад о двух основных проектах монополии: строительстве газопровода «Сила Сибири-2» через Монголию в Китай, который спасает «Силу Сибири-1» от нехватки газа, и предстоящей газификации России.
  • Миллер перешел на советский партийный язык и пообещал Путину «ярко выраженный социальный характер» работы монополии в ближайшую «пятилетку». В лучших советских традициях глава монополии заявил, что «газификации села будет уделяться самое пристальное внимание». В целом для монополии главным проектом станет не строительство «потоков» и не освоение новых экспортных рынков, а газификация страны. Сайт президента России зафиксировал для истории следующие слова главы монополии: к концу 2025 года в 24 субъектах России полностью завершится газификация.
  • Завершить газификацию страны Путин поручил правительству в два этапа – до 2024 и 2030 года. На деле это означает повышение обеспеченности газом с 70% до 83,5%. (Хотя, по данным на 1 января 2019 года, уровень газификации в городской местности был 71,3%, а в сельской – 59,4%.) Можно ли назвать обеспеченность в 83,5% «полной газификацией» – вопрос открытый, скорее всего в селах показатель не превысит 70% за десять лет. В качестве эксперимента россиянам, которые проживают в Московской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях бесплатно проведут газ к каждому дому.
  • На решение проблемы газификации «Газпрому» потребуется около 2 трлн руб. Правительство могло бы сделать из нее национальный проект (такое предложение звучало из Госдумы и было поддержано «Газпром межрегионгазом», в котором посчитали правильным установить над проектом партийный надзор), но пока чиновники Белого дома больше склоняются к тому, чтобы разрешить монополии разместить «вечные» облигации и занять деньги у неправительственных пенсионных фондов. «Вечными» облигации называются потому, что у них нет срока погашения, они не увеличивают долговую нагрузку и, как говорят аналитики, необязательны для погашения. Таким образом, россияне заплатят за бесплатный газ, дав «навсегда» взаймы.
  • В самом «Газпроме» признают – продажа на внутреннем рынке России стала выгоднее экспорта. Безубыточная стоимость экспорта начинается с цены в 100 долларов за тысячу кубометров, а большую часть этого года цена уходила ниже. С учетом экспортной пошлины и стоимости транспортировки российские цены на газ в районе 4111,1 руб. за тыс. кубометров стали для «Газпрома» более выгодными, чем экспорт, а объем внутреннего российского рынка больше, чем поставки на крупнейший рынок Европы – в Германию. Однако Миллер пообещал Путину, что в 2020 году, когда показатели экспорта рухнули и в плане цены, и по объему, войдет в пятерку лучших лет за всю историю поставок. Трудно сказать, в каком еще году Германия сокращала импорт на 41%, Турция отказывалась от российского газа на два месяца, а Италия, Франция и Австрия снижали закупки в среднем на треть.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
20.09.2020 1 0
Николай Александрович Клементьев:

Проведут газ в пару-другую элитных поселков, где будут проживать одаренные дети чиновников и на этом закончат эру милосердия.

К
18.09.2020 2 0
Карл Маркс:

АГА!!! Только потом, а точнее уже сейчас, цена на этот газ станет просто ДОРОЖЕ!!! Это фокусы-чпокусы Мюллера!!!

Г
18.09.2020 1 2
Гость:

Подведут газ бесплатно к домам,и все.А дальше начнутся крупные расходы.Разрешение и проверки,трубы,котел,батареи.Нужна вода для труб и батарей,значит нужно рыть колодцы,или бурить скважину.Получается все равно накладно.

В
18.09.2020 0 2
Валентина Шувалова:

Хочется верить, но задумано как-то мудрёно. Нужно в двух словах :"Россиянам газ бесплатно!" Мы ведь этого заслужили, стоимость газа действительно стоит только обслуживанием его. А строительство уже давно окупилось и продолжается окупаться за счёт импорта.

С
18.09.2020 0 0
Стасило:

Там обосрались. Теперь тут будут налаживать.

П
18.09.2020 5 0
Представьтесь себе:

Бездарные политики, хозяйственники и управленцы. За прибылью залезут в карман "россиянина".

Н
18.09.2020 4 0
николай:

А где подвох?

Ч
18.09.2020 13 0
Чипполино:

Сказка про то, как бандит останавливает тебя ночью в подворотне и дает тебе деньги.

Ш
18.09.2020 4 7
шоколадный глаз :

Такая ложь, да люди многие отказываются от газа в частных домах доходит до 8000 рублей в месяц, около 50 - 70 тысяч в год средний дом, оттопить дешевле электричеством или дровами и углем. Дровами нужно 25 тысяч на год с углем, а электричеством 35 тысяч.

И
18.09.2020 0 0
Иван :

"...продажа на внутреннем рынке России стала выгоднее экспорта". Она всегда была выгоднее. Только у народа денег нет для "благодетелей". Вы уж "там" сначала з/п увеличьте, а уж потом стройте, дальше развивайте газовую отрасль глубинки России. Богачам пофиг, а мне нет.

Р
18.09.2020 1 0
Роман :

Ну опять же за "Счёт пенсионных накоплений"

Т
17.09.2020 19 7
Тимофей:

Отец родной!Когда же вы прекратите о народе думать? Всё сильнее и сильней душите!Падлы!

А
16.09.2020 14 17
александр:

сру в рот брехливому педику-путину

Показать еще комметарии (6)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more