19 АПР, 07:21 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Турция не смогла без российского газа. Один из «потоков» внезапно ожил

16 Сентября 2020 9887 7 Экономика
Турция не смогла без российского газа. Один из «потоков» внезапно ожил

Турция заставила «Газпром» понервничать – в мае на техническую профилактику ушел «Голубой поток», а в июне – «Турецкий». Два газопровода, каждый мощностью 16 млрд кубометров в год, перестали прокачивать топливо на турецкий рынок. Пауза длилась целый месяц, но в июле один из газопроводов все-таки «ожил». Россия продала по нему 364 млн кубометров газа.

Турция выжидает низкие цены

  • Турция сообщила России сразу две новости – хорошую и плохую. Хорошая заключается в том, что один из двух газопроводов – «Голубой поток» мощностью 16 млрд кубометров – снова заработал в июле, после того как в мае был отключен и ушел на профилактику.
  • Плохая же новость состоит в том, что Турция загрузила его минимально – на 364 млн кубометров, или 27% мощности. Общие поставки оказались на уровне мая (342 млн кубометров) и в 7 раз меньше, чем в январе 2020 года (2,254 млрд кубометров).
  • Из этого следует, что Турция по-прежнему сокращает закупки российского газа после полной остановки импорта в июне, когда второй газопровод – «Турецкий поток» – тоже встал на «профилактику» (он, кстати, до сих пор не работает, хотя и был торжественно открыт в январе 2020 года Путиным и Эрдоганом).
  • В таком подходе видится осознанная стратегия турецких властей. Долгосрочные контракты с «Газпромом» составлены так, что цена в них привязана к ценам на нефть с задержкой в 9 месяцев. Соответственно, нефтяные цены в 20 долларов за баррель, которые были в апреле, отразятся на газовых контрактах в декабре. Сейчас же стоимость 1 тыс. кубометров превышает 200 долларов, тогда как стоимость СПГ в мае-июне доходила до 15 долларов за тысячу кубометров. Ожидается, что цена для Турции упадет до 100 долларов и будет на грани рентабельности для самого «Газпрома».
  • Это значит, что Турция продолжит сокращать импорт российского газа до приемлемых цен в начале зимы. Впрочем, это не так уж сложно сделать – страна успешно заменила топливо из России на СПГ из Катара, Алжира, Нигерии и США, на которые теперь приходится 40% импорта. Также Турция нарастила импорт трубопроводного газа из Ирана и Азербайджана до 26 млрд кубометров. В самом «Газпроме» тоже рассчитывают, что экспорт в Турцию, второй крупнейший рынок для монополии после Германии, возобновится к концу года.
  • В августе также произошло знаменательное событие – Анкара получила серьезный козырь на переговорах с «Газпромом». Президент Реджеп Эрдоган объявил об открытии нового газового месторождения на шельфе Черного моря. Размер нового месторождения – 320 млрд кубометров. Добыча на нем начнется не раньше 2023 года, а на полную мощность он выйдет к 2030 году. После выхода на предельный объем добычи месторождение будет давать 10-15 млрд кубометров газа в год в течение 10-15 лет. Это сократит потребность Турции в импортном газе, которая сейчас составляет 47-49 млрд кубометров в год. «Газпрому» придется уступить в цене и уменьшить объемы экспорта.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Ю
20.09.2020 0 0
Юрий:

Пусть нервничают Новак, Милер и им подобные. А нам не холодно и не жарко. Все равно все бабло сыпется в их карман.

O
17.09.2020 0 0
OLE:

я бы с нашей стороны прикрыл на пару месяцев

О
17.09.2020 1 0
Оё Сарказми:

Прямо-таки всё пропало! Но не надо паниковать. Вряд ли Катар и прочие Азербайджаны могут поставлять 56 млрд кубов в год, нужные Турции. Остановка промышленности и туризма снизила потребности Турции ( а так же Европы и США) в разы. Оттого и остановка. Что по СП, что через Украину, что СПГ. Найденное в Чёрном море, и разведанное в Средиземном, потребует минимум 5 лет и многие миллиарды, прежде чем что-то получишь. Се ля ви, сначала много платишь, потом долго помалу возвращаешь.Придёт зима, и всё станет на свои места.

А
17.09.2020 3 0
Александр Николаевич Цаллагов:

Нервничали журналисты и блогеры, которые считают себя знатоками во всех делах , при этом являясь дилетантами. Те, кто внимательно следит за серьёзными СМИ, видели, что ни "Газпром", ни Минэнерго РФ не беспокоятся, ибо знают, что и как будет.

С
17.09.2020 2 3
Сергей:

пора соскакивать с нефтяной и газовой иглы, хватит наедятся на нефть и газ

Д
16.09.2020 3 2
Деян Барич:

Я думаю, что точно также оживёт Северный поток-2 в случае его приостановки.

О
16.09.2020 5 1
Олег:

Блажен. кто верует легко ему на свете.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more