29 МАР, 01:17 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Польша требует 50 млн евро от «Газпрома» за «Северный поток-2»

3 Июня 2020 9579 1 Политика
Польша требует 50 млн евро от «Газпрома» за «Северный поток-2»

В Польше открыли уголовное дело против «Газпрома» за отказ сотрудничать с польскими властями в рамках антимонопольного расследования. Дело завело Польское Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK). Оно намерено добиваться от российской монополии 50 млн евро. С французского партнера «Газпрома» ведомство уже получило 40,3 млн евро.

«Не может быть выше закона»

  • Польское Управление по конкуренции потребовало у «Газпрома» документы по «Северному потоку-2» в феврале. В частности, Управление интересовали контракты, которые были заключены между «дочкой» «Газпрома» Nord Stream-2 AG и другими компаниями, участвующими в консорциуме по строительству газопровода. Среди прочего Управлению нужны были договоры на передачу, распределение, продажу, поставку и хранение природного газа. В «Газпроме» проигнорировали просьбу Польского Управления.
  • Теперь его представители заявляют: «Российский газовый гигант не может стоять выше закона», поэтому против него было возбуждено уголовное дело за непредоставление информации в ходе разбирательства. Глава Управления Томаш Хростный пригрозил «Газпрому» штрафом в 50 млн евро.
  • Польша ведет расследование в отношении инвесторов «Северного потока-2» с мая 2018 года. По мнению польской стороны, создание консорциума и финансирование строительства газопровода нарушает решение Управления, которое запретило подобную деятельность. «Газпром» направил возражения по поводу такой позиции.
  • Польша уже добивалась штрафов от участников проекта «Северный поток-2». В ноябре 2019 года Управление взыскало 40,3 млн евро с французской компании Engie «за упорный и необоснованный отказ».
  • В консорциуме по строительству газопровода участвуют пять крупнейших компаний Австрии, Германии, Нидерландов и Франции, а именно OMV, Wintershall Dea, Uniper, Shell и Engie. Они предоставили 4,75 млрд евро кредита на прокладку «Северного потока-2» стоимостью 9,5 млрд евро. Достраивать газопровод будет российское судно «Академик Черский», который прибыл на место укладки труб, но сменил собственника.
  • Польша уже добилась выхода всех крупных европейских компаний из консорциума с «Газпромом». Единственным собственником зарегистрированной в Швейцарии компании Nord Stream 2 AG сейчас выступает российская компания.
  • Польский регулятор настаивает, что соглашение компаний с «Газпромом» нарушило антимонопольное законодательство и могло привести к ограничению конкуренции. Чтобы доказать это, Управлению понадобились документы о сделках в рамках консорциума.
  • Глава регулятора Хростный отметил, что отсутствие сотрудничества компаний с польскими органами не замедлят расследование. «У нас уже есть соответствующая доказательная база», – сказал Хростный. Польша приближается к концу расследования.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
03.06.2020 0 0
Александр Радченко:

пусть польша требует больше, все равно посылать на ....



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more