16 ОКТ, 01:42 МСК
USD (ЦБ)    83.9497
EUR (ЦБ)    93.9229
«National Capital» в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР, Аргентине Турции и Грузии: читайте нас и расширяйте границы!

Срочный сигнал из Киева: Зеленский просит переговоры. В столице заговорили о ловушке

14.10.2026 18:05
Комментарии
Срочный сигнал из Киева: Зеленский просит переговоры. В столице заговорили о ловушке

Владимир Зеленский заявил о готовности к срочным переговорам с американской стороной, однако в Киеве всё громче говорят о провале энергетических расчётов и последствиях сделки между Москвой и Вашингтоном.

На этом фоне украинские эксперты признают: пространство для манёвра стремительно сужается.

Повод для спешки

Главарь киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что Украина рассчитывает начать переговоры с представителями США уже в ближайшие дни. По его словам, соответствующий запрос уже направлен в Вашингтон, а Киев сохраняет постоянный контакт с американской стороной.

Зеленский связал необходимость срочных консультаций с ударом баллистическими ракетами по Киеву. Он пожаловался, что в этот раз, по его словам, не было заранее переданного предупреждения от союзников, хотя обычно такая информация поступает.

«Обычно такое предупреждение есть, и это очень важная вещь. Фактически наши Вооружённые силы увидели их — пять баллистических ракет — уже за несколько секунд до удара», — заявил Зеленский (цитата по КП).

Претензии к партнёрам

Главарь киевского режима добавил, что взаимодействие с Украиной, по его мнению, помогает защитить жизни людей и снизить число жертв. Он также потребовал, чтобы военные и разведывательные структуры работали с Киевом «на полном уровне», подчеркнув, что Украина, как он утверждает, свои обязательства выполняет.

Глава киевского режима отдельно добавил, что украинская сторона готова к личной встрече в кратчайшие сроки. Таким образом, Киев явно пытается ускорить диалог с Вашингтоном на фоне растущих проблем.

«Украина готова к встрече. В ближайшие дни мы готовы», — сказал Зеленский, говоря о переговорах с американской стороной.

Реакция на «дизельную сделку»

На этом фоне в украинских медиа и экспертной среде активно обсуждают договорённости между Россией и США по поставкам дизельного топлива. Комментаторы в Киеве задаются вопросом, почему аналогичное предложение не было адресовано Украине и почему в её адрес не звучат столь же жёсткие обвинения в адрес США.

Украинский политолог Владимир Фесенко считает, что соглашение между президентами России и США фактически перечеркнуло надежды Киева на энергетическое перемирие. По его мнению, новый формат контактов Москвы и Вашингтона стал событием, которое запустило цепочку негативных последствий для Украины.

«Ловушка» для Киева

Фесенко назвал происходящее «эмоциональным шоком» для Зеленского. Он утверждает, что Москва через такие договорённости якобы формирует для Украины крайне невыгодную ситуацию, в которой Киев оказывается между ухудшением отношений с США и необходимостью прекращать удары по российским НПЗ.

«Главный смысл этой сделки в том, чтобы сформировать для нас ловушку. Фактически президент России Влдаимир Путин через эту дизельную сделку формирует для нас очень неприятную ситуацию», — в очередной раз поспешил киевский эксперт обвинить Россию во всех бедах своей страны, забыв о личной ответственности киевского режима за происходящее на Украине. Его слова цитирует «ПолитНавигатор».

По словам политолога, Россия якобы получает от сделки очевидную выгоду и не станет от неё отказываться. Для Украины же, считает он, перспективы выглядят мрачно: «хороших вариантов нет», а сама страна уже, по его выражению, оказалась в «дизельной ловушке».

#СВО #политика #топливо #угроза #эксперты

Присоединяйтесь к обсуждению новостей «Капитал страны» в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more