20 АПР, 14:24 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Германия отказалась от «Северного потока-2». Газопровод ждут ограничения

1 Мая 2020 10027 26 Экономика
Германия отказалась от «Северного потока-2». Газопровод ждут ограничения

Недостроенный газопровод «Северный поток-2», несмотря на просьбы «Газпрома», не будет выведен из-под ограничений газовой директивы ЕС. По информации Handelsblatt, такое решение вынесло Федеральное сетевое агентство Германии, национальный регулятор в области энергетики. Это означает, что проект не окупится в ближайшей перспективе и не имеет экономического смысла. Учитывая обвальное падение экспорта газа из России в Европу и новый транзитный контракт с Украиной, в «Северном потоке-2» давно не было необходимости. На сегодняшний день газопровод привел к убыточности «Газпрома» и сильно ухудшил финансовые показатели газовой монополии.

Германия передумала

  • Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur) не освободит газопровод «Северный поток-2» из-под действия газовой директивы ЕС, которая, в свою очередь, не позволит заполнить трубу больше, чем наполовину одному поставщику. Поскольку в России установлена монополия на экспорт газа, «Газпром» сможет поставлять лишь 50% от мощности «потока», а это означает, что он не окупится в будущем.
  • Согласно газовой директиве, которая создает условия для конкуренции поставщиков, ограничения не могут быть наложены на те проекты, которые были построены до мая 2019 года. «Северный поток-2» до сих пор не завершен, так как швейцарские и итальянские компании отказались от работы над ним из-за угрозы санкций США. Своими силами Россия так же не способна довести проект до конца – единственный трубоукладчик «Академик Черский», который Россия купила у Нигерии, не пригоден для работ в глубоководных условиях.
  • «Газпром» настаивал, что трубы начали прокладывать до мая 2019 года, когда директива была ужесточена и в нее попали морские газопроводы. Поэтому газопровод не должен сталкиваться с ее ограничениями. Соответствующую заявку монополия направила 10 января 2020 года немецкому энергетическому регулятору. Но в немецком Федеральном агентстве решили иначе.
  • Пока решение оформлено в виде предварительного проекта, пишет Handelsblatt. Но этот документ уже направлен компании Nord Stream 2 AG, которая на 100% принадлежит «Газпрому» и должна в будущем эксплуатировать «Северный поток-2». Утвердить решение власти Германии собираются 8 мая.

Десять миллиардов на дне моря

  • «Газпром» вложил в «Северный поток-2» 10 млрд долларов, которые сегодня буквально зарыты на дне Балтийского моря. На газопровод наложены санкции США, поэтому он заблокирован и не может быть достроен. Отказ Германии вывести «поток» из-под действия директивы может значить только одно – немецким партнерам не нужен новый газопровод из России и они не станут за него больше бороться (они делали это с 2017 года).
  • Если «Газпром» все же найдет возможность достроить последние 200 км до берега, он сможет поставлять по газопроводу 27,5 млрд кубометров в год из 55 млрд. Но, во-первых, ни у одной российской компании, кроме «Газпрома», нет права на экспорт газа, а во-вторых, газопровод связан с месторождениями монополии в Сибири.
  • Строить «Северный поток-2» начали, рассчитывая, что директива ЕС не будет распространяться на морские трубопроводы. В 2017 году страны ЕС увидели эту «лазейку» в законодательстве и решили его ужесточить. Германия в одиночку сопротивлялась этому до 2018 года. Изменения были окончательно утверждены в Европарламенте в апреле 2019 года с подачи Франции, которая обеспокоилась тем, что Россия вносит раскол в ЕС.
  • В свою очередь, Германия до последнего момента пыталась поддерживать трубопровод и вот теперь, кажется, готова отказаться от «Северного потока-2». Решение Федерального сетевого агентства Германии – это последний гвоздь в крышку гроба нереализованного проекта, который не имел смысла и отнял у России миллиарды долларов.
  • О том, в каком состоянии находится газовая монополия по состоянию на 2020 год, можно прочитать здесь.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
N
09.05.2020 0 0
nixelpixsel:

Приятно читать, как путятишна обделался со своим национальным достоянием

Т
03.05.2020 1 2
Тоха!:

Надо газпрому подать в международный суд на США,пусть возмещают ущерб от не достройки газопровода,те самые 10 миллиардов долларов!

В
02.05.2020 0 0
Валерий:

Общий тон статьи объективен. Но мешает искусственно притянутый заголовок, под ложный посыл которого в тексте подверстываeтся несколько мелких неточностей. Однако на фоне навязанной повестки с патриотичностью и оголтелой шапко-закидательской пропагондонщины автор заслуживает похвалы, а статья - одобрения

A
02.05.2020 0 0
Alex:

Экономика Европы - все! Спасибо штатам.

А
02.05.2020 1 0
Александр:

Почитал коменты. 1. Газопровод с Ямала никак не мешает газификации России, а только позволяет на севере европейской части подключится к газопроводу. 2. СП-1,2 позволяют нам меньше зависеть от Украины, Белоруссии, Польши, которые не всегда адекватны для НАС. 3. учитывая, что в СП вложен и европейский капитал, то возможен вариант создания новой транспортной компании или разрешат Роснефти и Новатэк продавать газ

Р
02.05.2020 1 0
Русише инфопартизанен:

Привет цензоры американских англосаксах колониальных мародеров, и их немецконацистких подредактированных русофобских пособников. И привет вам и вашей хозяйки, блудословию от свободы слова.

Е
02.05.2020 1 1
Евгения:

А что нельзя отказаться от монополии Газпрома? Монополия - это всегда плохо, особенно если речь о природных ресурсах страны. Законы у нас быстро переписывают, когда надо, и когда это выгодно властям. Добавят нового собственника трубы и вперед!

С
02.05.2020 0 2
Сергей:

За счет русского народа пополнять свой бюджет! Россия крикнет дружно МЭЭЭЭ!!

И
02.05.2020 0 0
Инфопартизан:

Здесь надо учитывать, что от немецких нацистов американские и англосакские колониальные мародеры ампутировали только часть, направленную против них. Русофобскую сторону они только развили.

И
02.05.2020 0 0
Инфопартизан:

Все это означает, что мы имеем дело с колониальными мародерами в основном американскими и, здесь, немецкими пособниками. Гитлер, нацисты это одна из таких разновидностей, мародеров. И, естественно, есть их шестерки в атакуемой стране. Блудословие о свободе всякого рода это словоблудный камуфляж такого мародерства. А мародеры и их шестерки всегда действуют по мародерски. Это всегда надо учитывать

П
02.05.2020 5 0
Петр:

Поживем, увидим кто был прав. В "Северное потоке 2" деньги не только Газпрома. Вряд ли инвесторы бросят проект вложив миллиарды. Директивы ЕС это бумага, она быстро переписывает когда нужно.

В
02.05.2020 7 1
Владимир:

А давайте уже в стране поработаем. Пол страны ещё печки дровами топит и в туалет через дорогу бегает, а мы всё за кордон гоним за сраную валюту, которая потом туда же по офшора и уезжает, а народу от неё остаётся кое что на блюде!

S
02.05.2020 6 3
Sergee Sergeev:

Лживая заказная статейка...

В
02.05.2020 2 0
Виктор Ульянов:

В Калининград надо было вести газопровод .

А
02.05.2020 7 0
Александр Григорьевич :

Надо высчитать стоимость "Северного потока-2" из зарплаты наших "эффективных" менеджеров, чтоб другие научились считать народные деньги

А
02.05.2020 1 1
Андрей Иванович Фролов:

Надо разбирать. Пускай с амерами торгуют. Они не выгодный партнёр. Да ещё и не надёжный. Газ -это первоклассный продукт, и за его наличие нужно соответствовать достойными деяниями. Пускай меркилюют без газа.

В
02.05.2020 13 1
Виталий:

Если не хотят - зачем навязываться? Газ девать некуда? Газифицируйте страну и не дерите с народа десять шкур. А эта ветка пусть будет недостроена и законсервирована,а они пусть покупают в америке - надоест переплачивать - снова обратятся и тогда можно будет с ними по другому поговорить. Только дело в том, что за американский газ будет платить народ , а правительству всё равно.

С
02.05.2020 0 0
Сергей:

Думаю, что надо резко прекратить любые поставки газа и нефти в Германию, Францию и др. страны ЕС. Как они, такой же ответ и им. Пускай платят дороже пиндосам и прочим... А Миллеру хватит дурковать, надо работать и искать другие рынки сбыта. Не найдёт, освободить от должности, как несправившегося.

Л
02.05.2020 5 7
леонид ветров:

Очередной вброс, через два года постараюсь задать вопросы этому "Капиталу Страны", сомневаюсь, что найду автора.

А
02.05.2020 14 0
Александр Иванович Толкачев:

Может после этого хоть займутся газификацией собственной страны?

А
02.05.2020 9 0
Анатолий:

Эффективные менеджеры во всей красе!

О
02.05.2020 0 0
Оксана Сладкая:

С 2021 года транзит через Украину прекратится к этому времени промышленность ЕС заработает...и газ станет опять востребован ! Да и в эту трубу вложился в основном бизнес Европы ткк что они не бросят трубу !

В
02.05.2020 0 0
вячеслав:

В Кремле должны понять, что шутки (когда Запад делал вид, что не замечает игру кремля краплеными картами) закончились.

А
02.05.2020 0 0
Алексей :

Бред какой-то написан , он 4 мая приплывет в Калинингад уже, пройдет плановое тех обслуживание и начнет укладывать трубы , в сутки он может уложить 1.6км , и на укладку всех оставшихся 167км , потребуется 100-120 дней, так что его достроят в любом случае к 21 году...... да и немецких инвестиций там больше чем Российских , смутно представляю сценарий , как Европа будет сама себе яица резать

В
02.05.2020 9 12
Виктор:

А что думать. Причем здесь Миллер? Обыкновенная диверсия со стороны объединенного Запада и США. Россия от этого особо не пострадает. Надо просто это запомнить и, в будущем, когда наступят проблемы у той же Германии, эти деньги вернуть с процентами, предательство прощать нельзя. Пусть пока пользуются дорогим американским газом. Кстати, пострадал не только газпром, но и многие мощные западные, в том числе и германские компании, заплатившие столько же денег. То есть, ребята, как бы, выстрелили себе же в ногу

И
02.05.2020 16 4
Игорь Иванович Семеновых:

миллеру - премию года - как главному болвану страны !!!!

Показать еще комметарии (19)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more