28 МАР, 13:07 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Российская нефть Urals стала самой дорогой в мире

27 Апреля 2020 10326 4 Экономика
Российская нефть Urals стала самой дорогой в мире

Российский сорт нефти Urals впервые оказался дороже североморской марки Brent, которая обычно продается на несколько долларов дороже и выступает эталоном для нефтяного рынка. Сейчас Urals торгуется в Северо-Западной Европе на уровне 16,39 доллара за баррель, тогда как Brent на 20 центов дешевле, сообщает агентство Argus.

Легкая проигрывает тяжелой

  • В агентстве пояснили РБК, что Urals – высокосернистая тяжелая нефть. Из нее можно произвести меньше легких нефтепродуктов. В целом светлые марки нефти выигрывают в цене у темных. С начала падения цен разница между Brent и Urals доходила до 5 долларов в пользу североморского эталона. Однако сейчас Brent дешевеет, тогда как за Urals дают небольшую премию.
  • Как говорят аналитики, пандемия коронавируса и последовавший локдаун ударили больше по легким сортам нефти, из которой производят больше бензина. Из Urals же производят дизельное топливо, которое на сегодняшний день более востребовано.
  • Помимо этого руку к повышению цены приложили и российские нефтяники – они ограничили поставки сырья из российских портов. В мае отгрузка из портов упадет на 40%, или 885 тыс. баррелей в сутки по отношению к апрелю. Всего будет отгружаться 1,24 млн баррелей в день – наименьший объем с 2014 года.
  • С 1 мая вступит в силу соглашение ОПЕК+, по которому Россия обязалась сократить добычу 2,8 млн баррелей в сутки. Это означает, что предложение тяжелой нефти будет ограничено на европейском рынке, тогда как легкой нефти из Саудовской Аравии будет по-прежнему в избытке. Тем не менее, если в Европе будет наблюдаться проблема со спросом, экспорт из России может быть дополнительно ограничен.
  • До этого президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алексперов также говорил, что НПЗ компании в Европе будут работать только на нефти из России. Это решение не имеет отношения к протекционизму, а принято исключительно из технических характеристик НПЗ, настроенных на работу с Urals.
  • Для российских нефтяников уровень цены в 16 долларов является приемлемым – себестоимость добычи, согласно отчетам за 2019 год, составляет 2,5 доллара у «Роснефти» и 4 доллара у «ЛУКОЙЛа» на скважине, а транспортировка обходится в 4 доллара за баррель. Итого половину текущей стоимости нефти можно записать в прибыль. Для российского бюджета цена в 15 долларов за баррель, напротив, является большой проблемой. Выпадающие доходы от нефти при действующей структуре бюджета Россия сможет восполнять два года за счет Фонда национального благосостояния.
  • Между тем цены на нефть возобновили обвал. По данным Bloomberg, запасы нераспроданной нефти в мире достигли 3,2 млрд баррелей. Нефть негде хранить и 250 млн баррелей сейчас находятся в танкерах, которые используются как плавучие хранилища.
  • В «ЛУКОЙЛе» допускают падение цен на нефть марки Brent до отрицательных значений, как это было с американской маркой WTI. Отрицательные цены можно будет увидеть уже на майские фьючерсы. Вопрос – сколько тогда будет стоить российская нефть Urals.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
A
29.04.2020 3 0
Alex:

Похоже в комментариях не понимают что продавать в убыток сейчас выгоднее чем не продавать, иначе придётся всё останавливать и замораживать, скважины консервировать, а это огромные затраты. А потом, когда снова они понадобятся, опять тратить огромные средства. Так что сейчас стоит вопрос не о максимизации прибыли, а о минимизации убытков.

А
29.04.2020 0 0
Аноним:

Ага, Америка не потерпит, что мы продаем нефть по 16... Так много, жалко только, что мы все равно в минусе...

A
28.04.2020 6 6
alex finn:

ЧУШЬ , то мы в минусе , то ниже 29 не выгодно , а теперь и 16 оказывается хорошо , идиоты.

Е
27.04.2020 4 9
Елена:

Америка нас теперь живьем съест.Не потерпит .



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more