28 МАР, 23:57 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Пошли на «Прорыв». Модернизированный российский танк Т-90М успешно прошел госиспытания

6 Февраля 2020 9878 0 Наука и технологии
Пошли на «Прорыв». Модернизированный российский танк Т-90М успешно прошел госиспытания

Об успешном завершении государственных испытаний новейшего Т-90М «Прорыв» в Нижнем Тагиле Свердловской области сообщила корпорация «Уралвагонзавод». В этом подразделении ГК «Ростех» заявили, что усовершенствованная боевая машина значительно превосходит по боевой эффективности предшествующую версию.

Броня крепка и точен тепловизор

«Прорыв» представляет собой модернизированную версию танка Т-90А. В обновленной модели используется мощный дизельный двигатель и новый бронированный модуль с 125-миллиметровой пушкой. Комфорт экипажа улучшен за счет кондиционера.

Важным отличием новой машины является новая башня с динамической защитой «Реликт». Танк оснащен системой, позволяющей сопровождать цель в тепловизионном канале прицела. Новый многоканальный прицел обеспечивает применение вооружения в любое время суток.

Одной из главных особенностей модернизированного танка стала возможность обмениваться данными с другими машинами в режиме реального времени.

Кроме того, броня Т-90М снабжена специальным покрытием, защищающим от скольжения.

Боевые возможности и «живучесть» танка повышаются также благодаря автоматизированной системе управления огнем «Калина» и улучшенной системе пожаротушения.

На танке установлена дистанционно управляемая зенитная пулеметная установка «Корд МТ».

На сборку каждой машины на «Уралвагонзаводе» уходит одна неделя. Всего в цеху собирается десять танков, и работа идет в круглосуточном режиме.

 
Через ОТК, огонь и воду

Новейший российский танк поддерживает репутацию одного из самых надежных в мире. Это достигается многократными проверками всех систем, которые проводятся на «Уралвагонзаводе».

После полного завершения работ каждый танк опускается в специальный бассейн, имитирующий брод, где он проверяется на герметичность.

На глубине пяти метров танк должен провести не менее 20 минут, при этом корпус танка может пропускать не больше 1 литра в минуту.

Затем на полигоне проходит диагностика силовой установки, систем управления огнем, пожарной безопасности и кондиционирования. Для защиты от огня противника новый танк оснащен противокумулятивными решетчатыми экранами и комплексом динамической защиты, проходящими испытания в действии.

В случае обнаружения несоответствий нормативам, прежде всего, выясняют их причины, устраняют неполадки, а затем снова отправляют машину на испытания. Каждое тестирование проходит не менее 6 часов.

Окончательную сдачу и приемку машин проводят сотрудники отдела технического контроля (ОТК) предприятия и военного представительства в присутствии заказчиков.

Основа сухопутных войск

Модернизация ведется в рамках ГВП-2020, о которой уже писал «Капитал страны». Контракт на поставку опытных образцов танка Т-90М для Министерства обороны России был подписан летом прошлого года во время военного форума «Армия-2019» и в настоящее время успешно выполняется.

Еще в сентябре 2019 года Главком Сухопутных войск РФ Олег Салюков сообщил, что армия начала получать новейшие «Прорывы».

В День Сухопутных войск РФ, 1 октября, специальный представитель корпорации «Уралвагонзавод» по военно-техническому сотрудничеству, генерал армии Алексей Маслов заявил, что модернизированный танк Т-90М может стать основным боевым танком Вооруженных сил России.

В декабре минувшего года замминистра обороны Алексей Криворучко отметил, что решение о серийной поставке танков Т-90М и принятии их на вооружение будет приниматься по результатам испытаний в 2020 году.

А на экспорт подготовлен танк Т90МС.

Американский журнал «The National Interest» сообщил, что модификация «смертоносного» российского танка Т-90 — Т-90МС — представляет собой серьезную боевую машину с большим экспортным потенциалом.

Как отметили американские журналисты, Россия продолжает производить обе модификации танка, которые остаются актуальными и востребованными.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more