Трамп снова обещает мир: «С Россией и Украиной тоже всё уладим»

Президент США Дональд Трамп вновь выразил уверенность, что Америке удастся добиться завершения конфликта между Россией и Украиной. По его словам, урегулировать ситуацию можно будет в обозримой перспективе.
При этом в Вашингтоне продолжаются консультации с Киевом. Как сообщалось, в Майами представители США и Украины при участии европейских делегаций обсуждали вопросы гарантий безопасности, а также возможное продвижение Украины на пути к членству в Евросоюзе. По словам спецпосланника Стива Уиткоффа, боевые действия могут завершиться до зимы.
«С Россией и Украиной тоже всё уладим», — снова заговорил Трамп о скором завершении конфликта (цитата по Царьграду).
Однако в Киеве подобные сигналы вызвали раздражение. Журналист Financial Times Кристофер Миллер сообщил, что один из высокопоставленных украинских чиновников якобы пообещал нанести удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, «обещая сжечь все русские НПЗ». Поводом для такой реакции стала сделка между Вашингтоном и Москвой по поставкам российского дизельного топлива.
Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский также подверг критике позицию США. Он назвал действия Белого дома «слабым решением сильных партнёров» и заявил, что Украину якобы используют «как ширму». На этом фоне разногласия между Вашингтоном и Киевом по вопросу дальнейшей стратегии урегулирования становятся всё заметнее.
Читайте также: США открыли дорогу российскому дизелю. Это публичная порка Зеленского: «Это нечестно, не по-партнёрски»
Присоединяйтесь к обсуждению новостей «Капитал страны» в «Одноклассниках»



















Написать комментарий