23 АПР, 18:11 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Одна на всех. Как ЦБ РФ предлагает уравнять комиссии за переводы по банковским картам

21 Ноября 2019 9555 0 Экономика
Одна на всех. Как ЦБ РФ предлагает уравнять комиссии за переводы по банковским картам

В Банке России снова обсуждают тему выравнивания комиссий за карточные переводы. Они, как считают в регуляторе, должны стать одинаковыми как внутри одного банка, так и при межбанковских операциях. Центробанком движет намерение сделать так, чтобы кредитные организации больше конкурировали за клиентов.

С первого раза не вышло

В разговоре с РБК директор департамента стратегии развития финансового рынка ЦБ Владимир Таможников рассказал о том, что регулятор планирует вернуться к обсуждению уравнивания тарифов на межбанковские переводы с теми, что действуют внутри организаций. Этот вопрос планируется обсудить в ходе заседания рабочей группы при участии Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Предложение уравнять комиссии представители ЦБ и ФАС озвучивали еще в прошлом году.

В последний раз участники рабочей группы собиралась в начале 2019-го, но о чем-либо конкретном договориться так и не смогли. Тогда первый зампред Банка России Сергей Швецов, объясняя инициативу регулятора, говорил о том, что единая комиссия нужна для того, чтобы не было стимулов  «запирать» счет в одной финансовой организации. Соответствующие правила должны были распространиться на переводы не только физлиц, а на все категории клиентов банков.
 

Перспективы уравнения


В разговоре с РБК представители ФАС рассказали, что ведомство при поддержке Минфина и ЦБ РФ еще в декабре 2018 года отправило в правительство доклад, в котором речь шла о том, что взимаемые банками комиссии за осуществление межбанковских переводов становятся барьерами для клиента при  принятия им решения о смене банка.

В случае, если инициативу поддержат, размеры комиссии будет формировать банк.

По словам Таможникова, размер тарифа может составлять как 0%, так и, например, 0,2%, и он будет единым для разных видов переводов. То есть, банки будут конкурировать друг с другом через эти тарифы.

При этом в любом случае клиенты, которые нуждаются  в переводе денег, но не хотят за это платить, просто снимают крупные суммы в одних банкоматах и несут их в другой банкомат.

Таможников заявил о том, что регулятор связывает большие надежды с только что введенной в России Системой быстрых платежей (СБП). Но для развития ее функционала, и, конечно же, получения клиентской базы, необходимо будет время. «Поэтому, может быть, имеет смысл и тот и другой процесс запустить параллельно», — резюмировал представитель Банка России.


Что думают банки

 

В ВТБ выразили поддержку отмене комиссии за переводы между банками, однако не увидели необходимости в дополнительном регулировании переводов с карты на карту между банками. При этом представитель банка отметил, что сегодня доля межбанковских переводов на рынке весьма существенна, а операции через СБП могут решить имеющиеся проблемы межбанковских переводов.

Представители Московского кредитного банка отметили, что инициатива Центробанка  на их деятельности особенно не отразится, поскольку внешние переводы на карту по льготному лимиту, который зависит от уровня карты, и так проходят  без комиссии.

Руководитель департамента онлайн-продаж Альфа-банка Александр Солонин отметил, что регулирование стоимости межбанковских переводов всех типов лучше всего сделает сам рынок.

Причем, это, по его словам, уже происходит. Однако если сравнить затраты на переводы внутри банка и между организациями, то «существенную разницу составляет комиссия платежной системы, на которую банк не может значительно влиять». И это, по словам Солонина, «не позволяет рыночно обосновать гипотетическую одинаковую комиссию за эти виды переводов».
 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more