28 МАР, 17:19 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Победа сборной России, странные жесты Путина и восторг журналистов. Как прошел первый день Чемпионата мира по футболу

15 Июня 2018 9548 0 События и факты
Победа сборной России, странные жесты Путина и восторг журналистов. Как прошел первый день Чемпионата мира по футболу

Первый день мундиаля принес сборной России фееричную победу над командой Саудовской Аравии. После торжественной церемонии открытия, которая прошла в «Лужниках», отечественные футболисты обыграли соперника в стартовом матче долгожданного ЧМ–2018 со счетом 5:0. К мундиалю готовились долго, было потрачено масса сил, времени и средств. Но стоило ли оно того, окончательно можно будет сказать через месяц, когда ЧМ закончится. Ну, а пока, судя по всему, всех всё устраивает. Кроме сборной Саудовской Аравии.

Травма Дзагоева и счастливая звезда Черышева

Для Алана Дзагоева этот матч окончился драматически: в первом тайме полузащитник получил травму, и не смог продолжить игру. Как позднее уточнит глава РФПЛ Сергей Прядкин, у Дзагоева была зафиксирована травма ноги, что «выбило» его минимум на оду-две недели. Комментируя ситуацию, вице-президент РФС Сергей Анохин отметил: «Дзагоева постоянно преследуют травмы, это большая потеря. Желаю ему скорейшего выздоровления».

Одного из лучших полузащитников страны пришлось заменить, и на смену Алану на футбольное поле вышел Денис Черышев, забивший в матче два гола. Позднее, по итогам встречи, болельщики на официальном сайте ФИФА признали Дениса лучшим игроком матча.

За победы не извиняются

За ходом матча наблюдали президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Во время эфира можно было отчетливо увидеть, как после гола, который был забит в ворота саудовцев, Владимир Путин развел руками. Позднее пользователи в социальных сетях стали предполагать, что глава РФ таким образом решил извиниться за поражение, которое россияне нанесли национальной сборной Саудовской Аравии.

Комментируя этот инцидент, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что Владимир Путин не извинялся перед Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, и что жесты главы государства неверно истолковали. «Это просто эмоции! За победу в спорте не извиняются!» – пояснил Песков.

Футболистов Саудовской Аравии накажут

Игроки сборной Саудовской Аравии будут наказаны за проигрыш российской команде. Как сообщил глава саудовской Федерации футбола Адель Иззат, игроков подвергнут дисциплинарному взысканию. Он заявил, что вся национальная федерация расстроилась от поражения. «Это совершенно неудовлетворительный результат, поскольку он не отражает уровня нашей подготовки», – подчеркнул Иззат. Напомнив, что перед командой стояло несколько задач перед этим ЧМ, одна из которых связана с преодолением страха в матчах с сильным соперником на его территории.

Известно, что взыскание за провал в игре получит несколько игроков. В том числе вратарь Абдулла Аль-Маюфа, защитник Усама Хавсави и нападающий Мохаммад Аль-Сахлави.

Что пишу СМИ о ЧМ

Американский канал CBS отметил, что победа сборной России в первом матче – это «фантастическое начало». «Этот гол стал именно тем началом, которое было необходимо России, чтобы завести толпу, и стадион «Лужники» сейчас ликует. Лучшего способа зажечь толпу в первом матче турнира и не пожелаешь», – отметил CBS.

О том, что на улицах Москвы царил самый настоящий праздник футбола, который объединил людей, сообщал и британский телеканал Sky News. Журналист, который вел трансляцию, отмечал, что граждане России после того, как сборная обыграла соперника, пели и танцевали, что обычно им несвойственно.

Журналист Sky News также поделился своими впечатлениями. Он рассказал о болельщиках из Перу, чья сборная смогла пробиться на чемпионат мира впервые с 1982 года: «Когда перуанцы разделились, к ним присоединились фанаты из Коста-Рики, аргентинцы, бразильцы и ярко одетые мексиканцы. Даже непробиваемая российская полиция наслаждались этим невероятным спортивным карнавалом».

Представитель турецкого издания Milliyet, который побывал на ЧМ в Бразилии, поделился впечатлением о том, что российский чемпионат лучше по организации, а также в плане качества стадионов и транспорта. В своем репортаже он написал: «В России, в отличие от Бразилии, любителям футбола гораздо проще добраться до стадионов. Вы можете не использовать автомобильный транспорт и доехать на метро прямо до ворот стадиона».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more