29 МАР, 13:17 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Платформы для шпионажа». Трамп хочет продать российские дачи в США

15 Декабря 2017 9510 0 Тренды События и факты
«Платформы для шпионажа». Трамп хочет продать российские дачи в США

Президент США Дональд Трамп выступил с предложением продать ранее изъятые у российских дипломатов дачи в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, а «выручку» передать в казну. Об этом говорится в статье Washington Post. Как пишет издание, в этих домах, по данным американской разведки, находились так называемые российские «платформы для шпионажа».

Дачи для «шпионажа»

Изначально Трамп планировал снять антироссийские санкции, которые до него ввел его предшественник Барак Обама, и вернуть арестованные дачи. Однако намерения изменились, и инициатива о продаже российских дач прозвучала после того, как состоялся специальный брифинг ФБР, организованный специально для Дональда Трампа в овальном кабинете. В какой именно день это произошло, собеседники издания не сообщают. Однако, по их словам, эта встреча проходила на фоне расследования, связанного с «российским вмешательством» в выборы президента США в 2016 году.

И именно в этот же период, как пишет WP, Майкл Флинн, который в тот момент был советником Трампа по нацбезопасности, «просигналил» тогдашнему послу РФ в США Сергею Кисляку о том, что против России могут быть смягчены санкции. В связи с чем, как заявляет издание, президент РФ Владимир Путин мог надеяться на то, что Москве могут вернуть дипломатические здания.

В тот момент, как уверяют источники газеты из администрации Трампа, конфискация дипломатических дач оказалась поводом для «самой большой обиды» России на США. Как свидетельство – глава российского МИД Сергей Лавров поднимал этот вопрос во время каждой встречи со своими коллегами из США.

Параллельно с этими событиями, во время пресс-конференции в Белом доме спецслужбы показали президенту Трампу карты, которые наглядно демонстрировали «близость» российских дач к стратегически важным объектам США военного и разведывательного направления. Более того, как заявляли в ФБР, те здания, которые принадлежали России, являлись «платформами», которые Москва применяла «для шпионажа».

Письмо Тиллерсона

Издание пишет, что во время этого брифинга Трампа удалось убедить. По крайней мере, как заявляют собеседники издания, президент США после этого заявил: «Я сказал госсекретарю Рексу Тиллерсону, что мы не отдадим обратно эту недвижимость русским». И уже после этого Трамп с осознанием «всего потенциала» конфискованных у российской дипмиссии зданий выступил с предложением продать их. «Стоит ли нам продать эти коттеджи и оставить себе деньги?» – цитируют Трампа собеседники Washington Post.

Какая реакция была у Белого дома на эту инициативу, источники не сообщают. Однако, как они рассказали, шестого июля в Кремль пришло «неформальное письмо» от госсекретаря Тиллерсона, в котором звучало предложение о том, чтобы вернуть эти две дачи. Вероятно, как считает издание, этот жест должен был помочь выйти сторонам из дипломатического тупика.

В своем послании Тиллерсон предлагал вернуть эти даче Москве, но без дипломатического статуса. «Тиллерсон никогда ничего не делает без одобрения Трампа», – отметил один из чиновников, пообщавшийся с WP. Однако это неофициальное письмо с «рекомендательным характером» вызвало бурю негодования у ФБР и Белого дома.

«Дальняя» и «ближняя» дачи

Как пишет РБК, указ, который закрыл доступ российским дипломатам на два объекта недвижимости (дачи в штатах Мэриленд и Нью-Йорк) был подписан еще президентом Бараком Обамой, а сам документ он одобрил 29 декабря 2016 года.

Комментируя все происходящее с изъятием собственности, в МИД РФ тогда заявили: «Закрытием нам доступа к российским объектам в США власти этой страны не только грубо нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, но и наше двустороннее соглашение от 1979 года, в соответствии с которым мы предоставили американскому посольству в Москве два земельных участка под дачу и под склад».

Дача российских дипломатов в штате Мэриленд находится в ста километрах от Вашингтона, в окрестностях города Сентервиль, и располагается на площади примерно 45 акров (18 га). Примечательно, что этот участок был приобретен еще правительством СССР в 1972 году. В самой резиденции находится 33 комнаты. После того, как Союз распался, особняк и участок земли стали собственностью России.

Что касается дачи в штате Нью-Йорк, то эта недвижимость, занимающая около 36 акров (15 га), находится на острове Лонг-Айленд. Этот особняк Килленворт, в котором есть 49 комнат, советское правительство приобрело в 1951 году. В США это поместье получило прозвище «дальняя дача», а особняк в Мэриленде – «ближняя дача».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more