18 АПР, 09:35 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Латвия – Россия: инвестиционная стратегия, основанная на истории

13 Ноября 2012 9827 0 Интервью и комментарии
Латвия – Россия: инвестиционная стратегия, основанная на истории

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась встреча президента ТПП РФ Сергея Катырина и министра экономики Латвии Даниэля Павлютса. Министр экономики Латвии Даниэль Павлютс ответил на вопросы корреспондента «КС» об особенностях инвестиционного сотрудничества с Латвией и совместных инвестиционных проектах. В чем они заключаются?

КС: Какие совместные инвестпроекты Латвии и России планируются, реализуются или уже были реализованы? Какие существуют инвестиционные программы с Калининградской областью и Северо-Западным федеральным округом?
img_1835_01
Д. Павлютс: По Калининградской области в данный момент у меня нет информации, но есть целый ряд экономических проектов, которые все являются проектами частных лиц, частного бизнеса. Серьезных межправительственных инвестпроектов на данном этапе, насколько я знаю, не существует. И, может быть, в этом даже нет необходимости, поскольку в экономике все более важную роль играет сотрудничество экономических агентов - то есть предпринимателей, и тут ясно видно, что появляются новые акценты сотрудничества, они направляются скорее в реальный сектор, в промышленность, обмен технологиями, знаниями и т. д.

Можно назвать целый ряд совместных предприятий, созданных в Латвии. Развивается сотрудничество и с мэрией Москвы - это один из немногих проектов, в которых участвуют и частный сектор, и государственный, и местное самоуправление. Разрабатывается проект сборки автобусов на базе бывшей Рижской автобусной фабрики - завода RAF. Хотелось бы подчеркнуть, что главная основа таких совместных инвестиционных проектов - это все-таки сотрудничество предпринимателей и компаний.

 
КС: Участвует ли Латвия в международных инвестиционных форумах, в частности, в крупных международных форумах, которые проходят в России? Существуют ли такие форумы в Латвии? Как вы оцениваете эффективность участия в таких мероприятиях?

Д. Павлютс: Конечно, наши предприниматели и представители участвуют в форумах. Конечно, мы ориентируемся на целый ряд пунктов, и у нас есть целая структура приоритетных рынков в зависимости от близости, уровня знакомства, уровня интеграции с этими рынками и заинтересованности в конкретных специфических отраслях, к которым мы имеем интерес - это, например, металлообработка, машиностроение, фармацевтика, пищевая промышленность и т. д. С учетом всех этих факторов, мы, конечно, принимаем участие в форумах.

В Латвии, конечно, трудно организовать форум такого масштаба, как, скажем, в России, но мы тоже проводим такие мероприятия. Конечно, они играют определенную роль в развитии экономики, но следует учитывать, что привлечение инвестиций или вложений - это целый процесс, в котором есть множество элементов, и каждый из них по-своему важен. Участие правительства, "открытие дверей" для инвесторов, контакты между предпринимателями - это чрезвычайно важно, и подчас решает совершенно всё.

Как правило, приходя в ту или иную страну, мы используем услуги специалистов, знающих местный рынок, местных агентов. Эти специалисты находят контакты, проводят анализ рынка и организуют встречи между "правильными" сторонами - и это продуктивно. Относительно России такого подхода пока нет, и это сложилось исторически. Из-за тесных человеческих связей, исторических контактов бизнес развивался по тем колеям, которые существуют на уровне человеческих отношений, он носил, скорее, личностный характер и, как правило, не имел структуры профессионального бизнеса. Это ни хорошо, ни плохо - просто так есть. На Западе у нас иначе. Туда мы идем более профессиональным образом: пользуемся агентами, идем на биржу. Я думаю, что это может иметь место также и на российском рынке: по целому ряду отраслей у нас очень много еще нераскрытых возможностей.

 

КС: В России был введен институт инвеступолномоченных и омбудсменов предпринимателей. Существуют ли подобные институты в Латвии?

Д. Павлютс: Под таким названием - нет. В принципе, функции и суть - оказание помощи предпринимателям в каких-то сложных ситуациях и вопросах - такие задачи выполняются как со стороны правительства, так и со стороны предпринимательских организаций. Похожие услуги оказывает как раз Торгово-промышленная палата. Со стороны правительства такие услуги оказывает, например, представительство европейской сети в министерстве экономики - поскольку вся законодательная система у нас соответствует европейским стандартам, то у нас есть такой центр «Solve». Уже само название означает "решить задачу". Это сеть, которая работает по всей Европе, и помощь оказывается нашим предпринимателям не только в латвийских ситуациях, но и в рамках всего Евросоюза - т. е. если, скажем, нашего экспортера обижают где-то, не допускают на рынок какими-то вопиющими протекционными методами, тогда наш предприниматель обращается в такую службу. Эта служба совершенно суверенна, она связывается по сети с соответствующими странами, напрямую привлекает ответственные структуры той страны, в которой произошел конфликт, и помогает решать вопросы.


Материалы по теме

 
В.Шанцев: иногда конкуренция между регионами приводит к нежелательным явлениям

 
В.Гаевский: перспективное развитие отдельных регионов иногда оказывается не скоординированным


Наталия Толокнова

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more