29 ИЮН, 07:01 МСК
USD (ЦБ)    75.6347
EUR (ЦБ)    85.7697
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!

«Китай помогает убивать русских, готовя массовый перенос городов ближе к Сибири и нашему ПВО. Это подло»: эксперт

08.06.2026 06:21
Комментарии: 8

В последние месяцы в СМИ активно обсуждается масштабный проект Китая по переносу значительной части своих городов и производственных мощностей ближе к Сибири.

Военный эксперт Михаил Онуфриенко дал свою оценку этому стратегическому шагу, подчеркнув, что за ним стоят не только экономические, но и серьезные военные мотивы.

«Планируя перенос части производств и связанной с ними инфраструктуры с побережья в центральные и западные районы страны, КПК решает вопросы военной безопасности», — считает эксперт. Своё мнение Онуфриенко озвучил в телеграм-канале.

По словам Онуфриенко, Коммунистическая партия Китая (КПК) стремится обезопасить ключевые объекты и инфраструктуру от возможных ракетных ударов, которые могут быть нанесены с моря. Перемещение городов и производств в центральные и западные регионы страны снижает уязвимость перед потенциальными атаками с побережья, что особенно актуально в условиях нарастающего геополитического напряжения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, такой перенос позволяет Китаю быть ближе к богатым сырьевым ресурсам и зонам, где расположены позиции российского противовоздушного оборонного комплекса. Это, по мнению эксперта, создает дополнительные стратегические преимущества, позволяя эффективно контролировать территорию и укреплять обороноспособность.

«Подальше от побережья и потенциальных ракетных обстрелов, поближе к сырью и позиционным районам русского ПВО. Логично...», — отметил военный аналитик.

Однако Онуфриенко отметил и парадоксальную сторону вопроса. Несмотря на то, что Китай предпринимает шаги для повышения собственной безопасности, Россия сегодня несет значительные потери на линии боевого соприкосновения (ЛБС) из-за китайских вооружений. По его словам, около 90% потерь российских сил связаны с использованием китайских изделий, что вызывает у эксперта недоумение и даже ощущение предательства.

«А вот то, что прямо сейчас 90% наших потерь на ЛБС — это потери от изделий производства Китая — вот это совсем нелогично... Даже подленько где-то...», — подчеркнул Онуфриенко.

В этой связи он поставил провокационный вопрос: можно ли было бы считать США и Великобританию настоящими союзниками во Второй мировой войне, если бы немецкие Люфтваффе использовали американские истребители P-51 Mustang и бомбардировщики B-17 Flying Fortress? Этот исторический пример подчеркивает сложность и неоднозначность современных международных отношений, где союзники могут одновременно быть источником угроз.

«В связи с этим вопрос — могли бы мы считать США и Британию союзниками в Великой Отечественной, если бы Лювтваффе летало на истребителях "P-51 Mustang" и бомбёрах B-17 Flying Fortress?» — заключил свою личную мысль Михаил Онуфриенко.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#политика #эксперты
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий
02:45, 11.06 0 0
Александр:

Просто бизнес, ничего личного.

05:55, 09.06 2 0
Нина:

Все действуют во благо себе. Только мы "любим" всех.

19:26, 08.06 0 0
Георгий.:

Китай надо держать на дистанции вытянутой руки,чтобы в случае чего суметь первым ударить,не дав сопернику улизнуть( закон уличных драк на кулаках).

14:44, 08.06 3 0
Пётр:

Нейтралитет Китая к СВО это наплевательское отношение к России, что допускает извлечение прибыли как с Украины так и с России не взирая на мораль. Хитрые ублюдки могут декларировать о дружбе для получения сверхприбылей от России и вся дружба в этом заключается.Путин верил европейцам пока Меркель не раскололась.

13:23, 08.06 2 0
Sander:

Сражение за о.Даманский останется в памяти навсегда! Никто тогда не ждал такой чудовищной подлости от китайских "друзей".

11:22, 08.06 2 0
Алексей:

Китай тот ещё друг, будет действовать так, как ему выгодно. А русские не такие, не? В 90- х не бросили друзей и союзников, с которыми лобызались и клялись в вечной дружбе? Так что не надо сетовать на соседа, во всем мире все и всегда так поступают.

09:48, 08.06 1 0
Людмила:

Почему мы, русские, всегда такие простофили? ! "Доброта хуже воровства", - гласит народная мудрость. И, думаю, это не русская пословица)))

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more