19 АПР, 05:35 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Карелии закончил свою работу двухдневный Международный семинар-практикум


Международный семинар-практикум в Карелии - новый импульс к решению проблем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В Карелии закончил свою работу двухдневный Международный семинар-практикум «Российское законодательство по правам коренных малочисленных народов. Практика реализации и перспективы взаимодействия». В семинаре приняли участие представители научного сообщества, национальных общественных организаций, органов власти и местного самоуправления республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Ленинградской и Мурманской областей. Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Подводя итоги встречи, участники высказали свои мнения о проведенном семинаре, поделились своими предложениями и рекомендациями.

Наталья Ивановна Новикова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, исполнительный директор ООО «Этноконсалтинг» отметила высокий научный уровень докладов и активность участников на пленарных заседаниях. К плюсам мероприятия Наталья Новикова отнесла большое количество представителей органов власти на семинаре, что дало возможность задать им напрямую вопросы, волновавшие население. Как и многие участники семинара-практикума, она поддержала идею сделать это мероприятие периодическим, чтобы была возможность рассказать о принятых рекомендациях и проделанной работе.

Министр по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Сардана Михайловна Гурьева подчеркнула, что обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина - это предмет совместного ведения органов государственной власти и субъектов Российской Федерации, а правовой инструментарий является механизмом решения различных вопросов, которые ставят представители различных национальностей и народностей. По мнению министра, площадка семинара позволила поделиться положительным опытом республики Саха (Якутия) и познакомиться с опытом других регионов, который можно применить в своей работе. Сардана Гурьева отметила компетентные мнения представителей МИД России и выразила благодарность Федеральному агентству по делам национальностей и Правительству Республики Карелия за возможность участия в таком мероприятии. Впервые познакомившись с работой Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Сардана Михайловна отметила его последовательную работу и успешное выполнение задач, поставленных стратегией государственной национальной политики Российской Федерации. В ходе рабочей встречи с Министром по вопросам национальной политики Андреем Маниным было решено усилить взаимодействие Министерств для решения схожих проблем.

Помощник члена Совета Федерации, эксперт по правам коренных народов Михаил Тодышев отметил, что для него такой семинар –возможность рассказать его участникам самую последнюю информацию по изменению законодательства на федеральном уровне. В вопросах законодательства по правам коренных малочисленных народов Михаил Тодышев рекомендует больше работать на региональном уровне, находить новые пути совершенствования, перенимать опыт тех регионов, которые продвинулись в этих вопросах. В связи с тем, что 13 сентября 2017 года исполняется 10 лет со дня принятия Декларации ООН о правах коренных народов, эксперт предложил в своих регионах все мероприятия по вопросам коренных народов посвящать этому десятилетнему юбилею. Такие мероприятия должны быть направлены на практическую реализацию Декларации.

По мнению Алексея Габова, руководителя межрегионального общественного движения «Коми Войтыр», международный семинар-практикум дал возможность представителям из разных регионов обменяться опытом в решении схожих проблем коренных малочисленных народов Российской Федерации. Благодаря таким мероприятиям, каждый может взять частичку опыта и внедрить в своем регионе.

В целом, все участники отметили хорошую организацию мероприятия, высокий профессиональный уровень докладчиков и выразили надежду на то, что этот семинар даст новый импульс к решению проблем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Карелия:
Северо-Западный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more