19 АПР, 21:11 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В центре внимания губернатора Тамбовской области — вопросы демографии


В ходе рабочего визита в Сампурский район глава администрации области Александр Никитин посетил дом-интернат для детей «Мишутка», центральную районную больницу и провел совещание по актуальным социальным вопросам.

- Мы должны настроить все механизмы на сохранение человеческих жизней, - считает губернатор. - Демографическая ситуация в области требует изменения.

По естественному приросту населения Тамбовская область занимает одно из последних мест по ЦФО. Для преодоления тенденции старения населения нужно создавать условия для стимулирования рождаемости, для сдерживания миграционного оттока молодежи. Особенно это касается сельской местности, где проживает почти половина тамбовчан.

Как повысить качество жизни сельчан путем решения социальных проблем и как привлечь молодых специалистов на село? Эти темы губернатор Александр Никитин обсудил в коллективах социальных учреждений, с руководством и общественным активом Сампурского района.

Посетив больницу, глава региона отметил, что 3-5 лет назад такого уровня медицины в районе не было. По программе модернизации здравоохранения проведен капитальный ремонт поликлиники и 11 ФАПов, закуплено 272 единицы медицинского оборудования, 3 автомобиля скорой помощи. Многие пациенты используют возможность записи к врачу через портал госуслуг и информаты. По программе «Земский доктор» в ЦРБ работают 11 специалистов, но потребности не закрыты. Сегодня больница остро нуждается в педиатре, для которого уже подготовлена трехкомнатная квартира.

Александр Никитин поинтересовался у молодых врачей не только условиями работы, но и нуждами, отметив, что областная власть и федеральный центр готовы создавать всё необходимое, чтобы в сельские больницы приезжали молодые врачи. Это не только миллион рублей по программе «Земский доктор», но и другие бонусы. Кстати, губернатор одобрил инициативу руководства Сампурского района по предоставлению жилья востребованным специалистам, а также инициативу об увеличении денежного пособия женщинам, родившим первого ребёнка до 25 лет, за счет средств районного бюджета.

В дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Мишутка» глава региона приезжал еще будучи председателем областной Думы. По его инициативе Дума взяла шефство над этим учреждением, а депутаты помогли приобрести необходимое оборудование для специализированных кабинетов. Александр Никитин считает, что практику шефства неравнодушных людей над подобными учреждениями надо расширять.

Директор дома-интерната Людмила Короткова рассказала о новшествах, которые удалось реализовать при поддержке целевых и грантовых программ, волонтеров и спонсоров. Так, в прошлом году оборудовали подъемник на второй этаж, установили беседку, закупили новое оборудование для занятий физкультурой, для развития сенсорики и коммуникационных навыков.

В прошлом году на базе нового жилого корпуса Знаменского психоневрологического интерната открыто отделение для молодых инвалидов, куда направляются дети, достигшие 18-летнего возраста.

Губернатор дал высокую оценку организации работы в доме-интернате для детей «Мишутка», отметив, что люди здесь трудятся с полной самоотдачей.

В планах губернатора — инспекционные поездки по всем социальным учреждениям области.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more