В Республике Карелия гусей отправили в забег вместе с хозяевами
		
		В  Олонецком   районе   прошел традиционный экологический фестиваль «Олония – гусиная столица»	
Главным мероприятием праздника, который проводится с 2001 года и признан туристическим брэндом , стали соревнования «Гусиные бега», в которых домашние гуси совершают забеги на короткие дистанции вместе со своими хозяевами. В этом году победителем состязаний стал гусь Гоша.
«Такие событийные мероприятия, как фестиваль «Олония - гусиная столица», очень важны для республики, интересны как для туристов, так и для наших жителей. Это действительно один из олонецких брендов, и хотелось бы, чтобы наши гусиные соревнования стали международными», - отметил участвовавший в празднике глава Карелии Артур Парфенчиков.
Он вручил двух гусей многодетной семье Шлипкиных из Рыпушкалиц, которая на своем подворье выращивает рассаду и сельскохозяйственные культуры, с пожеланием развивать птицеводство в своем крестьянском хозяйстве.
«Гусиной столицей» Олонец называют не только из-за обилия домашней птицы. Весной на Олонецкой равнине отдыхают и кормятся по пути в тундру дикие гуси. Ежегодно в Олонец прилетает до полутора миллионов птиц. В основном это серый гусь и гусь-гуменник, но всего среди гостей местных полей учёные насчитали более 100 видов гусей.
Крупнейшей орнитологической стоянкой заинтересовались Балтийский фонд природы, Всемирный фонд дикой природы, Всемирный союз охраны природы выступили с предложением официально объявить Олонец «гусиной столицей».
Республика Карелия, Северо-Западный федеральный округ
| 28 Фев: | |
| 24 Фев: | |
| 27 Янв: | 
| 23 Июн: | |
| 29 Июн: | |
| 28 Июн: | 
| 31 Окт: | |
| 29 Окт: | |
| 27 Окт: | 
Здравствуйте!
Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.
Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.
Получите условия выгодного сотрудничества
Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:
Благодарим за обращение!
В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.

 
  
		 
		 
		 
		 
		
	 
		
	 
		
	 
		 
	 
	 
	 
	 
	 
	








Написать комментарий