20 АПР, 07:38 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Курские журналисты посетили Железногорский дендрологический парк


Пресс-тур для них организовал областной департамент экологической безопасности и природопользования.

Железногорский дендрарий является собственностью Курской области и относится к особо охраняемым природным территориям. Заложил его в 1996 году занимавший тогда пост председателя Госкомэкологии г. Железногорска и района Николай Попов в честь 40-летия города горняков. Сегодня в честь Николая Антоновича Попова был установлен памятный знак. На этом торжественном мероприятии присутствовали его родственники. А отличившимся сотрудникам железногорского дендрологического парка вручили почетные грамоты и благодарственные письма департамента экологической безопасности и природопользования.

Дендропарк создавался на научной основе в соответствии с рекомендациям ученых-ботаников Брянской государственной инженерно-технологической академии и Воронежского института генетики и селекции лесных культур. Он был заложен в очень короткие сроки: основная часть растений, произрастающих здесь, появилась за четыре года. В первый год в этом парке росло 174 вида растений, сейчас более 500.

Чтобы было проще наблюдать за растениями, дендрарий разделен на 34 сектора. Здесь произрастает большое количество хвойников: лиственниц, елей - более 11 видов, можжевельников 14 видов, сосен - 15, туй - 20. Из редких растений на территории дендрария представлены кипарисовики, тсуга, тисы ягодные. Можно увидеть в дендропарке и грибы: маслята, подберезовики, шампиньоны, белые грибы.

Растет здесь и несколько видов реликтовых, существовавших еще до ледникового периода, растений. К примеру, гинкго двулопастной часто называют живым ископаемым. Ученые говорят о том, что изначально это растение существовало как хвойное, однако в процессе эволюции хвоинки срослись, и сейчас гинкго — это лиственное растение. Листовая пластинка похожа на сердечко, поэтому гинкго часто называют «деревом влюбленных».

Из кустарниковых растений реликтовыми считается рододендроны. В нашем регионе они цветут в мае, хотя у себя на родине — в Сочи - период их цветения выпадает на март.

Особенно красиво в Железногорском дендрарии в мае-июне, именно в это время цветут все растения.

Для того чтобы дендропарк разрастался, здесь ведется работа по селекции и интродукции растений (культивирование на определенной местности). Сотрудники разрабатывают различные коллекции растений, создают семенной фонд и работают над озеленением городов и поселков.

Имеет дендропарк и культурно-просветительное значение. Здесь проходят уроки природоведения для школьников из Курской, Белгородской, Орловской областей. Посещают это удивительное место помимо курян, жители различных регионов РФ и иностранцы.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Курская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more