20 АПР, 05:17 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Калининград достоин звания столицы научного флота России


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетил научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш». В настоящее время корабль расположился у причалов калининградского рыбного порта на зимовку. Судно используется для проведения научных исследований и с началом мая отправится в новую арктическую экспедицию.

Советское и российское научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш», водоизмещением 6300 тонн и длиной 122 метра, было построено в 1980 году. В январе судно отметило свое 40-летие. В 1987 году корабль переоборудовали в судно обеспечения подводных аппаратов «Мир», а с 2017 года судно используется при проведении комплексных исследований в акватории и в области шельфа Северного Ледовитого океана.

В настоящее время «Академик Мстислав Келдыш» расположился у причалов калининградского рыбного порта на зимовку, но уже в мае, по заданию Курчатовского института, судно отправится в Норвежское и Баренцево моря для проведения мониторинга ситуации в заливах у Новой земли, где затоплены радиоактивные отходы. После проведения исследовательской работы, судно планируют использовать в экспедиции дальневосточников, которые отправятся в море Лаптевых и Восточно-Сибирское море к местам выброса метана.

Вместе с главой области судно посетила директор Музея мирового океана Светлана Сивкова. Она отметила, что Калининград по праву может стать столицей научного флота России. Ведь он является базой для крупнейших научных судов, таких, как «Академик Сергей Вавилов», «Академик Йоффе», «Профессор Штокманн» и «Академик Петров». Ее идею, как сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области, поддержал губернатор, напомнив, что в рамках реализации национального проекта «Наука», запланирована модернизация научных судов, которую вполне можно провести в Калининграде.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Калининградская область:
Северо-Западный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more