23 АПР, 13:28 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Инициативы главы Астраханской области о расширении соцподдержки населения обрели силу закона


Дума Астраханской области приняла во втором окончательном чтении закон о дополнительных мерах соцподдержки, инициированный врио губернатора Игорем Бабушкиным. Правовой документ, который вступает в силу 1 сентября 2019 года, значительно расширяет возможности социальной поддержки астраханцев. В 2020 году на реализацию соответствующих программ будет направлено более 1 млрд рублей.

Один из главных приоритетов врио губернатора Игоря Бабушкина – это улучшение качества жизни астраханцев. Новый закон охватывает своим действием более 210 тысяч жителей Астраханской области. На финансирование программ соцподдержки отдельных категорий граждан уже в следующем году потребуется свыше миллиарда рублей.

По словам и.о. руководителя администрации губернатора Астраханской области Виктории Гурьяновой, власти намерены реализовывать социальную политику, наращивая экономический потенциал региона.

Принятым законом предусматривается увеличение размера пособия на ребенка для всех категорий граждан. Повышается и ежегодное пособие на приобретение школьной формы и канцтоваров на каждого школьника из многодетной семьи. Таким семьям станет легче подтвердить свой статус и для них снимаются ограничения на получение льгот.

Для льготных категорий граждан, к которым добавились ветераны боевых действий, увеличивается ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте. Расширяются меры соцподдержки и для тружеников тыла независимо от размера их пенсии.

Для сельских работников социальной сферы, ветеринарии и педагогов-пенсионеров новый закон расширяет критерий нуждаемости до полуторной величины прожиточного минимума. При этом в расчетах будет учитываться доход всех членов семьи сельского специалиста.

В целом изменен порядок расчёта среднедушевых доходов льготников. Теперь в доходах не учитываются соцвыплаты из областного бюджета, а также субсидии на оплату коммунальных услуг и федеральные выплаты по уходу за детьми-инвалидами.

В закон введена норма о монетизации бесплатного проезда для учащихся льготных категорий. Кроме того, предусмотрена компенсация семьям с детьми-инвалидами на расходы на проезд к месту получения медицинской помощи за пределами региона. Установлено также пособие на проезд по территории Астраханской области к месту проведения процедуры гемодиализа и обратно.

Две меры соцподдержки начнут действовать с 1 января 2020 года – это единовременная материальная помощь на газификацию домовладений и денежное пособие на питание младших школьников из малоимущих семей.

Для льгот, которые начинают действовать с 1 сентября, период оформления продлится до конца года. При этом льготник в любом случае получит соцподдержку в объеме, рассчитанном с первого дня вступления в силу нового закона.

30 Авг 2019, Администрация Губернатора Астраханской области / Астраханская область


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Астраханская область:
Южный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more