19 АПР, 10:38 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Экономика Тамбовской области демонстрирует положительную динамику


Важнейшая задача – обеспечить конкурентоспособность региона, заявил губернатор Александр Никитин сегодня, выступая с ежегодным посланием.

Экономика Тамбовской области продолжает демонстрировать положительную динамику, выше среднероссийских темпов. ВРП на душу населения составляет сегодня около 374 тысяч рублей. С учетом поставленной президентом России задачи увеличить ВВП на душу населения в ближайшие 6 лет в полтора раза, двигаться вперед нужно быстрее, отметил глава региона.

В первую очередь необходим значительный рост инвестиционной активности. Региональные власти ведут большую работу в этом направлении: оказывают помощь бизнес-сообществу, упрощают и ускоряют взаимодействие бизнеса и государственных институтов. В результате объем инвестиций в основной капитал за год вырос на 3,2 процента и составил 112 миллиардов рублей. Это 5-й результат по Центральному федеральному округу (без учета столицы). Был завершен ряд крупных проектов, начата работа над реализацией новых. Всего сейчас в работе более 200 инвестиционных проектов.

В настоящее время инвестиции составляют в валовом региональном продукте около 29 процентов. Это выше среднероссийских значений и целевых установок, которые озвучены в послании президента. «Это наше несомненное конкурентное преимущество. С учетом всех наших стратегических векторов достигнутый показатель не должен снижаться», - поручил губернатор.

По мнению Александра Никитина, Тамбовщина может в этом году войти в ТОП-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и завершить внедрение целевых моделей бизнеса. В прошлом году они выполнены на 98 процентов. До июня целевые модели будут актуализированы на федеральном уровне. Губернатор распорядился взять этот вопрос на особый контроль и работать так же слаженно, как и ранее.

Муниципалитетам руководитель области поставил задачу более системно выстраивать работу с инвесторами: каждый глава должен привести на свою территорию хотя бы один масштабный инвестиционный проект в реальном секторе экономики.

Стимулировала приток инвестиций работа по созданию зон с особым режимом предпринимательской деятельности: созданы три индустриальных парка в Уварово, Котовске, Никифоровском районе, а моногороду Котовск присвоен статус «Территории опережающего социально-экономического развития». Александр Никитин поставил задачу заключить в этом году соглашения с не менее чем тремя резидентами на каждой территории, а также войти с индустриальными паркам в федеральный реестр.

Важным конкурентным преимуществом в современной экономике является наличие в регионе мощных научно-образовательных центров, интегрирующих науку, инновации и бизнес. В соответствии с поручением главы государства такой центр формируется в Тамбовской области. В прошлом году на федеральном уровне были достигнуты договоренности по проекту создания инновационного комплекса «Мичуринская долина». Губернатор поручил завершить разработку инвестиционной стратегии проекта, его финансовой модели, подготовить необходимое нормативно-правовое оформление на уровне региона.

По другому ключевому проекту — месторождению «Центральное» - уже разработано технико-экономическое обоснование. В настоящее время проводятся мероприятия по организации опытно-промышленных испытаний технологии переработки титан-циркониевых песков и разработке технологического регламента. Все это позволит уже со следующего года приступить непосредственно к строительству опытного производства.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more