23 АВГ, 17:11 МСК
USD (ЦБ)    83.3550
EUR (ЦБ)    96.7335
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!

Теперь под ударом ВСУ и Ozon. Атаки будут продолжаться. Есть ли выход?

23.08.2026 17:11
Комментарии
Теперь под ударом ВСУ и Ozon. Атаки будут продолжаться. Есть ли выход?

Украинские дроны вновь атаковали российскую логистику — на этот раз под удар попали объекты Ozon. Эксперты предупреждают: это системная кампания, которая будет расширяться, и ответ должен быть асимметричным.

Маркетплейсы под прицелом

ВСУ переключились с Wildberries на Ozon. Самый мощный удар пришелся на комплекс в Шушарах под Петербургом — горят 82 тысячи квадратных метров.

Позже ночью 23 августа обломки БПЛА упали на склад в Оренбурге, 300 сотрудников эвакуировали. На месте происшествия возник пожар. Работа склада временно приостановлена, товары провали с витрины. Сообщается, что маршруты с пострадавшего объекта были перераспределены.

Вчера стало известно о том, что пострадал логистический центр Ozon в Самарской области. Атаки на данную площадку последовали после серии ударов противника по Wildberries. Видимо, враг решил вывести из  строя крупные логистические объекты по всей России.

Враг хочет тотального истощения?

Военный эксперт, офицер ДНР в запасе Александр Матюшин считает, что противник перешел к стратегии тотального истощения. По его словам, цель таких ударов — не только разрушение инфраструктуры, но и осложнение снабжения, передвижения и торговой логистики.

Матюшин отмечает, что многомесячные атаки на нефтеперерабатывающие мощности были направлены на то, чтобы затруднить движение техники и ударить по экономике в целом.

«Противник перешел к тотальной войне на истощение. Удары по НПЗ были попыткой обездвижить фронт и гражданскую логистику, чтобы посеять голод, дефицит и хаос», — пояснил эксперт в разговоре с Царьградом.

Новые цели

Следующим звеном в этой цепочке, по мнению Матюшина, становятся крупные логистические центры. После атаки на Wildberries под угрозой могут оказаться и другие большие склады и распределительные площадки.

Эксперт не исключает, что в список потенциальных целей попадут объекты Ozon, Яндекс.Маркета, СДЭК и Почты России. Сам факт повторных ударов по складам за короткий срок, по его словам, говорит о том, что прежняя модель безопасности больше не работает, когда считалось, что если объект находится далеко от линии фронта, то он относительно защищен. Он предупредил, что, скорее всего, атаки будут продолжаться и расширяться.

«Сейчас начались удары по Ozon. Уверен, что под удар могут попасть и логистические центры Яндекса и других компаний. Неважно, что именно — WB, Ozon, Яндекс.Маркет, СДЭК, Почта России или другие объекты», — отметил Матюшин.

Уязвимая цепь

Опыт с атакой на Wildberries показал, насколько уязвимой может быть современная логистическая инфраструктура. Крупный склад объединяет товары множества продавцов, транспортные маршруты, работников и цифровые системы управления.

Один успешный удар, как подчеркивает политолог Юрий Кот, способен вызвать цепную реакцию: часть товаров исчезает из продажи, меняются маршруты доставки, увеличиваются сроки, растут издержки бизнеса и убытки предпринимателей.

Кот рассматривает происходящее как часть более широкой кампании давления на российское общество. По его мнению, атаки на гражданские объекты призваны создать максимальный дискомфорт и усилить внутреннее напряжение. Он считает, что цель таких действий — сформировать атмосферу раздражения и нетерпимости, чтобы в обществе рос запрос на прекращение конфликта любой ценой.

«Они бьют по людям и по мирной инфраструктуре, пытаясь создать такую обстановку, при которой общество начнет требовать окончания СВО на любых условиях», — пояснил Кот в разговоре с Царьградом.

Прогноз на ближайшие месяцы

Юрий Кот убежден, что рассчитывать на скорое прекращение атак не стоит. Он предполагает, что удары по крупным компаниям и инфраструктурным узлам будут расширяться. По его словам, после атак на Wildberries и Ozon под угрозой могут оказаться и другие системообразующие предприятия.

«Почему сейчас ударили по Ozon? Это было неизбежно. WB, Ozon — и дальше будут другие структурообразующие предприятия, по которым будут бить. К этому нужно быть готовыми. В ближайшие полгода-год я прогнозирую продолжение этой ситуации: они будут постепенно усиливать давление», — считает Кот.

Как разорвать замкнутый круг?

Эксперт полагает, что происходящее уже переросло в замкнутый круг, где каждая новая атака повышает ставки. По его мнению, западные страны понимают положение Украины, поэтому не особенно ограничивают ее в выборе средств давления. Кот считает, что именно этим объясняется рост числа ударов по объектам, которые напрямую связаны с экономикой и повседневной жизнью россиян.

Отвечая на вопрос о том, как можно остановить эскалацию, политолог Кот заявил, что России следует менять сам вектор ответных действий. По его мнению, реагировать нужно не символически, а по адресам, где принимаются ключевые решения.

«Выход есть. Нужно просто сменить вектор ударов российских ракет — бить по центрам принятия решений», — отметил он.

При этом Кот подчеркнул, что применение ядерного оружия против Украины считает неэффективным и непродуктивным. Если же говорить о центрах принятия решений, то, по его словам, они находятся не в Киеве.

«Если и бить, то по центру принятия решений. Он, очевидно, находится в Лондоне. Возможно, и в Вашингтоне, хотя там, на мой взгляд, все же пытаются сохранить хотя бы какой-то диалог», — добавил политолог.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#СВО #политика #угроза #эксперты
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more