19 АВГ, 10:22 МСК
USD (ЦБ)    85.1645
EUR (ЦБ)    98.7312
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!

Спасателям МЧС дадут оружие? 100 руб./литр бензина — теперь норма! Байкал загрязнен фекалиями... Главное к утру

19.08.2026 10:05
Комментарии
Спасателям МЧС дадут оружие? 100 руб./литр бензина — теперь норма! Байкал загрязнен фекалиями... Главное к утру

Военнослужащим МЧС России могут предоставить дополнительные полномочия при выполнении служебных задач, включая право применять физическую силу и огнестрельное оружие.

Законопроект уже получил одобрение правительственной комиссии, однако его еще предстоит доработать.

Согласно инициативе, оружие предполагается разрешить использовать для защиты самих военнослужащих МЧС, пожарных и государственных служащих, если существует угроза их жизни или здоровью. Отдельно в документе прописана возможность защищать транспорт, военную технику и противодействовать беспилотникам.

Необходимость таких изменений авторы связывают с работой сотрудников ведомства в зоне СВО. Военнослужащие МЧС участвуют в разминировании территорий, эвакуации жителей и доставке гуманитарных грузов. В таких условиях, считают разработчики, спасателям может потребоваться вооруженное сопровождение и возможность самостоятельно защищаться от нападений.

Проект хотя бы предусматривает ограничения на применение оружия на поражение. В частности, стрелять в женщин, несовершеннолетних и людей с явными признаками инвалидности будет запрещено. Но исключение предлагается сделать для случаев вооруженного либо группового нападения, создающего непосредственную угрозу жизни людей.

Правительственная комиссия, однако, уже указала на необходимость корректировки отдельных положений. В частности, власти сочли чрезмерно широким пункт, позволяющий применять оружие при задержании человека вне зависимости от тяжести преступления, которое ему вменяется.

Таким образом, речь пока идет не о вступивших в силу правилах, а о законопроекте, который может измениться в ходе дальнейшей доработки.

КС собрал другие интересные события, которые произошли к утру среды, 19 августа:

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#Россия #новости #главное
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more