17 АВГ, 19:41 МСК
USD (ЦБ)    84.5449
EUR (ЦБ)    97.5141
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!

Будущие врачи готовы платить штрафы, но не работать за копейки — почему целевые места пустуют

17.08.2026 19:41
Комментарии
Будущие врачи готовы платить штрафы, но не работать за копейки — почему целевые места пустуют

В ведущих медвузах страны недобор в ординатуру — 800 свободных мест, хотя конкурс вырос до 19 человек. Причина — целевое обучение с обязательной отработкой и штрафами до двукратной стоимости.

Как сообщает телеграм-канал Олега Царёва со ссылкой на «Медвестник», в крупнейших медицинских вузах России наблюдается недобор на бюджетные места в ординатуру, несмотря на то что общий конкурс в медицинские вузы вырос. По данным на 10 августа, свободными остаются 198 мест в Сеченовском университете, 289 — в РНИМУ им. Пирогова, 189 — в РМАНПО и 123 — в ФМБЦ им. Бурназяна. Приёмная кампания продлена до конца августа.

Блогер объясняет причину: с этого года все бюджетные места в ординатуре стали целевыми, а выпускники медвузов обязаны отработать до трёх лет в государственных учреждениях, оказывающих помощь по системе обязательного медицинского страхования. За досрочный отказ от отработки или расторжение целевого договора предусмотрен штраф в двукратном размере стоимости обучения (изначально планировался трёхкратный), а при отчислении в первый год — стоимость года обучения плюс штраф.

Именно эта перспектива — жёсткая привязка к конкретному работодателю и крупные выплаты при отказе — отпугнула абитуриентов от целевых мест. При этом общий конкурс на бюджетные места в медвузах вырос до 19 человек на место против 15 год назад. Интерес к медицинскому образованию растёт, но целевые места теряют привлекательность.

Царёв пишет:

«Рынок. Ничего не сделаешь».

По его мнению, для решения проблемы необходимо добавлять «пряников» — льготную ипотеку, отсрочку, достойные зарплаты. Он также замечает:

«Впрочем, если бы у врачей в селах были хорошие зарплаты, проблема нехватки кадров решилась бы сама».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more