08 ИЮН, 07:01 МСК
USD (ЦБ)    73.4689
EUR (ЦБ)    85.5582

«Нетаньяху собрался сделать из Америки свою колонию. Осенью грядут серьёзные изменения»: эксперт раскрыл планы Израиля

08.06.2026 06:01
Комментарии
«Нетаньяху собрался сделать из Америки свою колонию. Осенью грядут серьёзные изменения»: эксперт раскрыл планы Израиля

Экономист Михаил Хазин раскрыл скрытые механизмы напряжённости вокруг Ирана и Персидского залива, подчеркнув, что конфликт с США — не просто война, а тщательно выстроенная политическая игра с экономическими последствиями.

Экономист Михаил Хазин дал подробный анализ текущей ситуации в Иране, подчеркнув, что конфликт в регионе имеет уникальные особенности, отличающие его от обычных военных столкновений. По его словам, в Иране идёт не просто война, а сложная политическая и экономическая игра с участием Соединённых Штатов Америки. Особое внимание Хазин уделил роли президента Дональда Трампа, который, несмотря на напряжённость, прилагает колоссальные усилия для заключения соглашения с Тегераном.

По мнению Хазина, Иран заинтересован в том, чтобы Трамп лично получил политическую «победу» — своего рода «удаляшку» — в обмен на контроль и оплату прохода через стратегически важный Ормузский пролив. Этот пролив является ключевым для мировой нефтяной торговли, и контроль над ним может стать решающим фактором в геополитической игре. Экономист отмечает, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, насколько удастся сторонам договориться и как изменится баланс сил в регионе.

«Трамп прилагает титанические усилия для того, чтобы заключить соглашение. При этом Иран заинтересован в том, чтобы Трамп лично получил свою удаляшку в рамках оплаты прохода через Ормузский пролив. Вот и посмотрим, соответственно, как эта вся картинка будет развиваться», — написал эксперт в телеграм-канале.

Многие политологи уже сейчас считают, что вести активные боевые действия в Иране в ближайшее время станет практически невозможно. Причиной тому служат природные явления — пыльные бури, которые ухудшают условия для военных операций, и по этой причине всё переносится на осень. Это обстоятельство, по мнению Хазина, превращает войну вокруг Персидского залива в один из ключевых факторов предвыборной кампании в США.

Хазин также отметил, что текущая ситуация даёт Трампу важный временной лаг, который он может использовать для решения других международных вопросов. В частности, это шанс урегулировать отношения с Лондоном и ослабить влияние премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который, по мнению экономиста, пытается превратить США в своего рода колонию. В Израиле рассматривается закон о тесном взаимодействии военно-промышленных комплексов США и Израиля, который может привести к тому, что американский ВПК будет работать на израильские интересы вне контроля американского конгресса. Принятие этого закона станет серьёзным изменением в международных отношениях и внутренней политике США.

«Нетаньяху явно совершенно пытается сделать Соединённые Штаты Америки своей колонией. Там сейчас двигается закон о взаимодействии ВПК Соединённых Штатов Америки и Израиля, при котором ВПК США де-факто будет работать на Израиль, причём это будет происходить вне контроля законодательной власти. Получится принять этот закон, не получится — посмотрим», — отметил Хазин.

В конечном итоге, все эти события тесно связаны с экономикой. Хазин подчёркивает, что ключевой элемент конфликта — экономический. Обвал финансовых рынков, резкие колебания доллара и другие экономические потрясения — всё это отражение глубинных процессов, происходящих в мировой политике. Экономист уверен, что именно экономика станет главным полем битвы в ближайшие месяцы, а политические и военные действия — лишь инструментами для достижения экономических целей.

«То есть ключевой элемент здесь — это именно экономика, потому что обвал доллара, обвал финансовых рынков, ну, не доллара, конечно, обвал финансовых рынков, доллар при этом может даже вырасти, — это, безусловно, экономическое событие», — подытожил Хазин.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#политика #экономика #эксперты
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more