27 АПР, 12:43 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Египет планирует начать войну против Израиля, предупреждает отставной офицер ЦАХАЛа

27.03.2024 07:14
Комментарии
Египет планирует начать войну против Израиля, предупреждает отставной офицер ЦАХАЛа

Отставной старший офицер Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) предупредил о наращивании военного присутствия египетской армии на Синае с 2004 года, и особенно с 2008 года.

Подполковник Эли Декель, специализирующийся на инфраструктурных системах в арабских странах, опубликовал доклад, посвященный этому вопросу.

Декель назвал свой доклад «Концепция мира с Египтом, которая не рассматривалась». Он начал расследовать этот вопрос шесть лет назад и пришел к опасному выводу. По его словам, с 2014 года египетская армия значительно расширяет свою военную инфраструктуру на Синае.

«В 2014 году, после дней региональных волнений и отстранения «Братьев-мусульман» от власти в Египте, строительство военной инфраструктуры на Синае ускорилось, и в то же время начался бессмысленный процесс закупки современного вооружения», - написал Декель. «Этот процесс привел к тому, что египетская армия заняла 12-е место среди самых мощных армий в мире и подтолкнула Израиль на 18-е место в мире».

Он добавил, что:

«Тревожные явления значительного наращивания сил египетской армии и интенсивного строительства военной инфраструктуры, особенно на Синае и на обоих фронтах [Суэцкого] канала, не беспокоят общественность в Израиле, в том числе старшие военные ветераны, с которыми я разговаривал в академических исследовательских институтах, комментаторы и журналисты, в том числе журналисты, занимающиеся военными вопросами, которых израильская система безопасности вскармливает концепцией о том, что после того, как Египет получил от Израиля последний дюйм земли Синай, у него нет заинтересованности в нанесении вреда Израилю. Однако верно обратное: враждебные отношения (известные как «холодный мир») растут, а Египет поддерживает сотрудничество в области безопасности с Израилем, которое теперь запрещено афишировать».

Отставной израильский офицер раскритиковал политическое руководство и руководство службы безопасности Израиля за то, что они относятся к Египту как к дружественной стране, а не как к врагу. Он подчеркнул, что это представляет угрозу безопасности Израиля и что Израилю необходимо направить военные ресурсы на защиту от этой угрозы.

Декель также предостерег от повторения Октябрьской войны 1973 года и неспособности израильской разведки предвидеть внезапное нападение Египта на Израиль. Он объяснил, что когда интеллектуалы и те, кто интересуется делами Египта в Израиле, спрашивают об опасности, которую представляет египетская армия, укрепляющая свою военную мощь, они используют следующие оправдания:

  • Египет усиливается из-за угрозы Эфиопии украсть воду реки Нил у Египта.
  • Египет усиливается из-за угрозы базирующейся в Триполи группировки в Ливии.
  • Египет стремится возглавить Африку и арабскую нацию, а оружие направлено на то, чтобы показать всем странам мира размер и статус Египта.

По словам Декеля, в своем докладе он опроверг все вышеупомянутые утверждения, подчеркнув, что Египет представляет угрозу безопасности Израиля и постоянно готовится к какой-то будущей войне против оккупационного государства.

«Даже если мои оценки военных намерений Египта в корне неверны, — заключил он, — и президент Египта Ас-Сиси думал об Израиле только хорошо, даже тогда мне кажется, что неподготовленность израильской армии к потенциальной военной конфронтации с Египет представляет собой преступную халатность».

МЕМО

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more