27 АПР, 09:17 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Литва: «Расширяется» консенсус среди лидеров ЕС о необходимости победить Путина

26.03.2024 07:43
Комментарии: 1
Литва: «Расширяется» консенсус среди лидеров ЕС о необходимости победить Путина

Чем дальше страна находится от России, тем больше ее лидеров нужно убеждать в угрозе, исходящей от Владимира Путина.

Президент Литвы Гитанас Науседа находится в зале, когда встречаются лидеры ЕС, и он чувствует растущее согласие между ними во мнении, что Россия должна быть побеждена на Украине.

«Я думаю, что понимание того, что мы должны победить Россию, расширяется, потому что в противном случае будет продолжение этой трагической истории», — заявил Науседа.

«По крайней мере, я не вижу лидеров, которые хотели бы позвонить [президенту России Владимиру] Путину, чтобы поговорить о проблемах на Украине. У нас нет ни одного лидера, который бы по-прежнему доверял Путину», — сказал он, но затем добавил «кроме двух».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан является лидером ЕС, имеющим самые тесные связи с Путиным, и, в меньшей степени, премьер-министр Словакии Роберт Фицо также считается пророссийским человеком.

Хотя дебаты смещаются в сторону борьбы за поражение России, а не за мир путем переговоров, это не будет иметь большого веса, если не будет сопровождаться оружием и поддержкой Киева.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что реальная проблема военной помощи Украине — это «вопрос политической воли».

Чем ближе страна находится к России, тем сильнее мнение, что Путин представляет собой фундаментальную угрозу миру и его необходимо победить.

Однако несколько стран, находящихся дальше от границ России, по-разному оценивают уровень угрозы, исходящей от России.

Премьер-министр Испании Педро Санчес после саммита на прошлой неделе предупредил репортеров, что «нельзя радостно говорить о войнах третьего мира или передавать сообщения, которые явно беспокоят граждан». И он подчеркнул: «Мы должны использовать другой язык и не способствовать этой эскалации войны».

Это то, что Науседа и другие передовые лидеры надеются изменить.

«Если [Россия] сломает первую линию обороны [на Украине], они войдут и пойдут за нами, и будет вторая линия обороны», — заявил он, добавив, что Россия «угрожает и бросает вызов всем демократическим системам» в Европе, включая Германию, Францию, Испанию и даже Португалию, которая находится довольно далеко от линии фронта.

POLITICO

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
11:13, 26.03 1 0
Александр Н:

Весна .. очередное сексуальное обострение обострение у прибалтийсгого сосуля .. впрочем не только у него одного но и прочих его приграничных гей соседей и на что только этот пердизент не пойдет .точнее под кого только не ляжет( или не соснет) лишь бы заплатить не забыли



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more