27 АПР, 18:54 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Что такое «Глаз Сахары», известный как структура Ришат?

15.03.2024 22:04
Комментарии
Что такое «Глаз Сахары», известный как структура Ришат?

В западной пустыне Сахара находится чудо природы, которое на протяжении веков интриговало ученых и искателей приключений. Это массивное геологическое образование, известное как Структура Ришат или, чаще, «Глаз Сахары», напоминает гигантский глаз.

Состоящая из серии колец на плато Адрар, выдающейся достопримечательности северо-западной Мавритании, структура имеет диаметр 31 милю (50 км), что делает ее хорошо заметной даже с небольшой высоты над Землей. На местном диалекте арабского языка люди называют его «Гельб эр Ришат», что означает «глаз Ришата».

Но что создало «Глаз Сахары» и какой цели он служит сегодня? Давайте углубимся в эти загадки, чтобы пролить свет на древнее сооружение.

На первый взгляд структура Ришат напоминает гигантское яблочко с концентрическими кольцами и круглыми гребнями. Эта характерная круглая форма породила различные ранние теории о его формировании, одна из которых даже заключалась в том, что на этом месте находился затерянный город Атлантида.

Хотя некоторые эксперты первоначально считали Глаз Сахары огромным ударным кратером, последующие исследования доказали, что геологическая диковинка имеет более сложное происхождение, связанное с земными процессами.

Благодаря современным геологическим исследованиям, включая спутниковые снимки, предоставленные такими организациями, как Земная обсерватория НАСА, ученые теперь знают, что это приподнятый геологический купол, характеризующийся слоями осадочных пород, которые на протяжении миллионов лет подвергались воздействию ветровой и водной эрозии.

Концентрические кольца формации в основном состоят из осадочных пород, включая песчаник и известняк. Внешнее кольцо структуры состоит из более твердых и устойчивых слоев породы, а самые внутренние впадины состоят из более мягких слоев породы, которые со временем подвергаются более быстрой эрозии.

Эти осадочные слои позволяют заглянуть в прошлое Земли, записывая миллионы лет геологической истории. Как бы трудно ни было представить влажность в пустыне Сахара, круглые хребты структуры Ришат помогли ученым изучить как влажные, так и засушливые периоды в истории этой области.

Глаз Сахары представляет собой подстилающий щелочной магматический комплекс, включающий магматические породы, называемые габброидными породами, которые образуются в результате магматической активности и гидротермальных изменений.

Это причудливый способ сказать, что материал Земли стал настолько горячим, что превратился в магму или жидкую породу, а затем проник в окружающие породы, медленно охлаждаясь и превращаясь в кристаллическую структуру.

Эрозия, как ветровая, так и водная, также помогла придать структуре Ришат ее нынешнюю форму, обнажая различные типы горных пород и создавая ее концентрические слои и круглую форму. Различная скорость эрозии между более мягкими и более устойчивыми слоями еще больше способствовала тому, что сегодня формация выглядит поразительно.

Одним из наиболее интересных аспектов структуры Риша является ее сходство с огромным глазом, если смотреть на нее из космоса. Эта уникальная особенность привлекла внимание как ученых, так и астронавтов. Астронавты «Джемини» сделали снимки во время миссии «Джемини IV», астронавты на Международной космической станции также сфотографировали «Глаз Сахары».

Геологическое значение структуры Ришат выходит за рамки ее внешней привлекательности. Она дает ценную информацию о геологических процессах Земли, включая влияние тектонических сил, эрозии и магматической активности. Кроме того, наличие осадочных слоев предоставило свидетельства прошлой окружающей среды и, возможно, даже ранней человеческой деятельности.

Некоторые исследователи предполагают, что структура Ришат могла быть населена ранними гоминидами, такими как Homo erectus или Homo heidelbergensis. Они обнаружили в окружающем ландшафте свидетельства изготовления каменных орудий, в том числе ашельских инструментов (таких как ручные топоры), что позволяет предположить, что древние люди могли использовать эту область пустыни Сахара для краткосрочной охоты или проживания.

HowStaffWorks

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more