СБУ у руля Минобороны. Что известно о новом министре обороны Украины Евгении Хмаре и чего от него ждать

Зеленский назначил министром обороны генерала Хмару — сторонника ударов вглубь России, ужесточения мобилизации и контроля над западными деньгами. Коц уверен: это не про мир, а про эскалацию.
Как сообщает телеграм-канал военкора Александра Коца, Верховная рада Украины утвердила в должности министра обороны Евгения Хмару, кандидатуру которого ранее внёс в парламент Владимир Зеленский. Хмара исполнял обязанности главы ведомства с июля, после отставки Михаила Федорова.
Военкор приводит биографические данные нового министра. Хмара — кадровый офицер Службы безопасности Украины (СБУ), генерал-майор. На службу пришёл ещё при Викторе Януковиче в 2011 году.
Весной 2023 года возглавил Центр антитеррористических операций СБУ, а в августе 2025-го стал начальником центра специальных операций «А» — украинского аналога спецподразделения «Альфа». С января 2026 года исполнял обязанности председателя СБУ после ухода Василия Малюка* (внесён в России в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга).
По информации Коца, Хмара является сторонником асимметричного военного конфликта, призывал к ударам по российской оборонной промышленности, логистике и топливно-энергетической инфраструктуре, а также настаивал на необходимости нанесения ударов вглубь территории России. Он выступает за ужесточение мобилизации: сообщалось, что он поручал территориальным центрам комплектования проверять женщин на предмет возможной мобилизации и собирать списки мужчин призывного возраста, находящихся в странах Евросоюза.
Военкор отмечает, что должность министра обороны на Украине является управленческой и представительской — он контролирует аппарат, закупки и планирование, тогда как сугубо военными вопросами заведует главнокомандующий ВСУ. Однако, по мнению Коца, назначение выходца из СБУ Хмары — «это точно не про мир, а про дальнейшую эскалацию». Одним из первых его решений на посту может стать значительное ужесточение мобилизации
При этом военкор предполагает, что Зеленскому Хмара нужен в первую очередь для осуществления контроля над финансовыми потоками, проходящими через оборонное ведомство:
«Федоров был, по сути, протеже Европы, мешавший коррупционерам в украинских верхах пилить западные деньги. Новый министр из подконтрольного Зеленскому СБУ закроет на это глаза».
* (внесён в России в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)




















Написать комментарий