19 АПР, 22:36 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами только в рублях

31.03.2022 16:17
Комментарии: 3

Президент Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами только в рублях. По его словам, страны Запада должны будут открыть рублевые счета в российских банках для оплаты газа.

«Сегодня мною подписан указ, который устанавливает правила торговли российским природным газом с так называемыми недружественными государствами. Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему: чтобы приобрести российский газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках», – сказал Путин.

«Действующие контракты на поставку газа будут остановлены, если покупатели из недружественных стран не выполнят новые условия оплаты», – подчеркнул Путин. Платить в рублях им нужно будет уже с 1 апреля. «Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью», – подчеркнул Путин.

При этом из самого указа Путина следует, что правительственной комиссии будет предоставлено полномочие выдавать разрешение на неисполнение требований указа о поставках газа в «недружественные страны» только за рубли.

«Переход на рубли при оплате российского газа – важный шаг в укреплении финансового и экономического суверенитета России», – сказал Путин. Россия намерена увеличивать долю расчетов в нацвалютах, подчеркнул он. Также президент предложил двигаться по долгосрочному плану по увеличению торговли в рублях и валютах надежных партнеров.

«Европе из-за действий США грозит масштабная деиндустриализация и потеря рабочих мест», – убежден президент. По его словам, США попробуют заработать на экономической нестабильности. Глобальные рынки падают, а акции американского ВПК растут. Он также убежден, что все санкции против РФ были заранее подготовлены, их ввели бы в любом случае, военная операция России на Украине здесь ни при чем.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
31.03.2022 1 0
Бронзин:

«ОТВЕТ МОЛОДОЙ БАРЫШНЕ» Очень жаль, но Тебя полностью "замуровала" западная, вражеская пропаганда.. В политике не все могут разбираться , к сожалению. А все началось с Горбачева и Ельцина - ПРЕДАТЕЛЕЙ Родины. Если бы СССР был сейчас, разве до этого дня мы дошли ? Они разрушили, засорили предателями всю страну, продали все и во всех структурах засели лазутчики всего мира, прежде всего США.. Политика не Твое, очень многое путаешь, не понимаешь, и наоборот, с легкостью воспринимаешь вражеские идеи.. Когда пожар - дом горит, что делают ? Спорят о том, что внутри дома неправильно поставлено, или тушат пожар ? Cегодня США и НАТО ополчились на нашу РОДИНУ, хотят ее уничтожить всеми способами. Про Путина. Да, поставил его предатель Ельцин. Ельцин судил по себе, раз он предал коммунистическую партию и Советский Союз,, то думал, что и Путин такой. Но Путин разведчик, воспитанный Советским КГБ, он чекист и на деле доказал это, что даже враги не раскусили его. Экономика была продана до Путина ельциноидом и чубайсопредом за 10 лет, с 1991 по 2000 гг. . Путин пришел в 2000г, где везде были враги. Вот попробуй в этой обстановке, рулить страной. Поэтому, Владимиру Путину приходилось в таких условиях лавировать. Развалить быстро, а восстанавливать всегда трудно, долго и тяжело. Какую нужно иметь железную выдержку, чтобы не раскрыть себя, а потихоньку спасать РОДИНУ. Идет возвращение на правильные «рельсы». Он вернет РОССИИ ее ВЕЛИЧИЕ, народу БЛАГОДЕНСТВИЕ, СПОКОЙСТВИЕ и ДОСТАТОК, на радость всем нам и назло врагам. Так пожелаем же Ему и дальше не терять личного Мужества, силы Духа во имя нашей Родины ! Верю, Ты обязательно придешь к верным выводам . Сегодня же восхваляй подвиги наших воинов, которые в эти минуты сражаются в огне боев с бандеровскими фашистами за свободу от них народа Украины, чтобы война не пришла к нам в дом. Дело РОССИИ правое, бандеровские нацики будут УНИЧТОЖЕНЫ, мир придет на многострадальную землю родной, братской Украины !

31.03.2022 0 0
Георгий:

Ну и на сколько часов хватило очередного "грозного ультиматума"? А курс рубля сейчас очень хороший, рисуем что хотим.

31.03.2022 3 1
svrus_su:

ЦБ РФ распоряжается только признаком рубля, про какие рубли говорит Пучхэ? Опубликуйте код валюты, пожалуйста.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more