25 АПР, 07:07 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Новые налоги и список пострадавших: Волгоградская область расширяет меры поддержки бизнеса

15.06.2020 10:16
Комментарии: 1

Воспользоваться льготами второго пакета мер смогут более семи тысяч МСП, использующих патентную систему налогообложения. Об этом стало известно после соответствующего решения, принятого в администрации области и губернатором региона Андреем Бочаровым.

Кого поддержали

Кроме этого, еще около шести тысяч бизнесменов смогут воспользоваться налоговыми льготами, которые предусматриваются первым пакетом. Также у 25 тысяч предпринимателей будет возможность снизить налоговую ставку на вмененный доход до 7,5%. Аналогичные меры были приняты во многих регионах. В частности, как писал «Капитал страны», о мерах поддержки заявляла и Ростовская область.

Первый и второй пакеты предусматривают сокращение ставок по упрощенной системе налогообложения с 6% до 1% для предпринимателей, выбравших доходы в качестве объекта налогообложения, и с 15% до 5% при расчете налогов, как доходов, уменьшенных на величину расходов.

Как информирует администрация Волгоградской области, второй пакет мер предусматривает расширение списка сфер, признанных пострадавшими от коронавирусной пандемии. В частности, в него были включены торговля розничными непродовольственными товарами, автовокзалы, кинотеатры, музеи и так далее.

Как пережили ковид

Во многих регионах последствия, с которыми столкнулся бизнес, аналогичны: резкое сокращение выручки, внезапные расходы и проблемы с арендой. Тем не менее, некоторые волгоградские предприятия нашли для себя и положительные моменты. В частности, как пишут местные СМИ, больший оптимизм в условиях, связанных с ограничениями, продемонстрировал крупный бизнес региона. Суть в том, что большие промпредприятия имели не только все необходимые ресурсы, но и готовые решения, чтобы, например, перейти на «удалёнку».

Яркий пример – Волгоградский алюминиевый завод. Руководство предприятия отправило на удаленную работу сотрудников, не занятых в производстве. Как отмечалось, проблем в такой ситуации не возникло. Что касается рабочих, которые трудятся в цехах, то они были обеспечены всеми необходимыми средствами защиты. Территория завода дезинфицируется до сих пор.

Удаленный формат работы выбрала и управляющая компания «ВОЛМА», также включенная в перечень системообразующих предприятий. Самоизоляция была перенесена без проблем, а производство продолжает свою работу в полную силу. Офисный персонал был переведен «на удалёнку», и этот опыт компания планирует использовать в будущем.

Уроки для малого бизнеса

Другая ситуация – с малым бизнесом, где «эффект» от веденных ограничений оценивается не так оптимистично. Как и по всей России, многим волгоградским компаниям пришлось закрыться по причине своей специфики. Так, у многих не получилось отправить своих работников на «удалёнку», и в результате им пришлось закрыться.

Эксперты «СКБ Контур» выяснили, что за нерабочий период в целом по ЮФО строительная розница сократила свои обороты на 25%, в косметической отрасли – сокращение произошло на 41%. Сократилась и выручка аптек: на 18%. Рост продемонстрировала только торговля продуктами питания.

Вообще, многие волгоградские МСП без особой охоты комментировали ситуацию, ограничиваясь скромными фразами о том, что они с нетерпением ждут полной отмены ограничений.

Вместе с этим стоит отметить, что малый бизнес вынес из этой ситуации и ряд важных уроков. Так, чтобы максимально ограничить себя от последствий простоя, небольшие торговые точки и магазины стали использовать формат дистанционного обслуживания и доставки на дом – то, чего ранее не наблюдалось.

#covidnewsgov #covidnewsbusiness #businessnews
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
24.06.2020 0 0
дунчиль:

гуано и сцаки....



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more