27 АПР, 05:56 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Очки, блокирующие синий свет. Полезно или просто обман?

16.12.2019 21:58
Комментарии

Мы получаем много синего света от солнца. Но современные гаджеты, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни, излучают более яркий, более коротковолновый свет. Так что мы можем сделать, чтобы защитить наши глаза?

Исследование показывает, что мировой рынок очков, блокирующих синий свет, увеличится до $ 27 млн к 2024 году, по сравнению с $ 18 млн в 2019. Считается, что преимущества стекол включают меньшее утомление глаз, улучшение сна и профилактику глазных болезней. Но действительно ли очки, блокирующие синий свет, работают? Это зависит от того, кого вы спрашиваете, говорят ученые.

Поскольку очки - более новый продукт, нет большого количества исследований, чтобы показать какие-либо результаты. При этом очки не продаются как медицинское устройство, поэтому не попадают под регулирующие процедуры, предусмотренные для лекарственных средств.

Американская академия офтальмологии (ААО) считает, что вы не нуждаетесь в подобных очках, так как синий свет от цифровых устройств не приводит к глазным болезням и даже не вызывает усталость глаз. Специалисты ведомства утверждают, что проблемы, на которые жалуются люди, просто вызваны чрезмерным использованием цифровых устройств.

«Симптомы цифрового напряжения глаз связаны с тем, как мы используем наши цифровые устройства, а не с синим светом, исходящим от них», - говорится в сообщении AAO.

В Соединенном Королевстве Ассоциация оптометристов заявляет:

«не хватает высококачественных данных, подтверждающих использование очковых линз BB [Blue Blocking] для населения в целом для улучшения зрительных показателей или качества сна, снижения утомляемости глаз или сохранения здоровья макулы».

Но некоторые специалисты по глазам считают, что у них есть преимущества.

Грег Роджерс, старший оптик в Eyeworks в Декейтер, Джорджия, говорит, что он видел преимущества очков блокировки синего света среди покупателей магазина. Персонал спрашивает клиента, сколько времени он проводит ежедневно перед экраном. Если это 6 часов или более, рекомендуется использовать какую-то технику уменьшения синего света, будь то очки или специальный экран для монитора компьютера.

Vision Council, представляющий оптическую промышленность, говорит, что «специализированные очки» - это «одна тактика», которая может снизить напряжение глаз.

Бывший президент Американской оптометрической ассоциации Сэмюэль Пирс заявил, что порекомендовал бы использовать очки, блокирующие синий свет, для уменьшения напряжения глаз.

Если вы беспокоитесь о том, как компьютеры и другие светоизлучающие экраны влияют на ваши глаза, вы можете найти облегчение без специальных очков, утверждают представители Американской академии офтальмологии, Vision Council и других профильных организаций. Они призывают к умеренности в использовании экрана, рекомендуя принять правило 20-20-20. Это означает, что каждые 20 минут вы будете смотреть на объект на расстоянии не менее 20 футов в течение 20 секунд, пишет WebMD.

Американская академия офтальмологии также рекомендует предпринять следующие шаги:

  • Отрегулируйте свое место или положение компьютера, чтобы глаза находились на расстоянии около 25 дюймов от экрана.
  • Расположите экран так, чтобы вы смотрели немного вниз.
  • Используйте матовый фильтр на экране, чтобы уменьшить блики.
  • Используйте искусственные слезы, когда ваши глаза чувствуют сухость.
  • Обратите внимание на освещение в комнате, где вы работаете. Вы можете попробовать увеличить контраст экрана.
  • Если вы носите контактные линзы, время от времени носите очки.
#здоровье #медицина #глаза #очки #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more