25 АПР, 04:58 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Растения-киборги смогут чувствовать движения и двигаться по команде

07.10.2019 22:05
Комментарии

Ученые предвидят мир, в котором растения принимают, собирают и передают информацию

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) превратили множество распространенных растений в бионическую флору, которая может ощущать движения, приводить в движение роботизированные транспортные средства и реагировать на щелчок мыши. По словам исследователей, при дальнейшем развитии возникающая область «растения-киборги» может привести к появлению растений, охраняющих наши дома, соединяющих нас с далекими друзьями посредством push-уведомлений.

«Растения похожи на лучшую электронику, которую мы могли бы иметь», – сообщил Harpreet Sareen, научный сотрудник MIT и профессор медиа-дизайна и интерактивного дизайна в Школе дизайна Parsons в Нью-Йорке

Sareen совместно с коллегами представил пару элементарных технологических установок на компьютерной конференции в Глазго (Шотландия). Одной из них была усыпленная электродами мухоловка Венеры, которой можно управлять с компьютера: нажмешь на конкретную часть растения в приложении, и соответствующий листок захлопнется.

Растения-киборги

Другим было растение, выращенное с крошечной проволокой внутри, что позволило ему функционировать как своего рода детектор движения.

До начала экспериментов с этими двумя растениями существовал первый проект растения-киборга профессора: растение, чья естественная склонность к свету использовалась для приведения в движение небольшого колесного робота. После того как включали ближайшую лампу, растение катилось к ней на специальной колесной подставке.

Исследование продолжается, но у ученых уже есть видение того, как мы могли бы однажды взаимодействовать с растениями киборгами.

Видео, сопровождающее исследование показывает как, к примеру, розовый куст действует как своего рода сторожевой питомец, чувствуя, что кошка выбегает из двери, и отправляет предупреждение на компьютер своего владельца, чтобы можно было найти беглое животное.

Также показана пара папоротников, которые помогают парам чувствовать связь, даже когда они разлучены: когда один партнер нежно тыкает в папоротник, папоротник второго партнера покачивается - как будто здоровается с ним.

Sareen называет это «мягкими уведомлениями» - оповещениями, которые говорят нам о вещах, происходящих вокруг нас, без навязчивых звуков или ярких дисплеев компьютеров и смартфонов. «Это все мелочи, но на самом деле так мы поступаем в природе», – сказал он.

«С интерактивными растениями зондирование и визуализация могут быть обеспечены без необходимости очевидных технологий», – сообщила Katie Siek, профессор информатики в Университете Индианы, которая не участвовала в исследовании

По ее словам, чувствительные к движению растения могут даже использоваться, чтобы предупредить людей, ухаживающих за больным, когда пожилой человек упал или нуждается в помощи.

Но Siek также видит и потенциальную обратную сторону для такого наблюдения, пишет nbcnews.com.

«Что если кто-то может «взломать» ваш куст, чтобы увидеть, когда вы приедете домой? Разве мы хотим будущего, где все и всех можно будет отслеживать? Кроме того, «мягкие уведомления» от растений, представленные профессором Sareen, могут отвлекать нас от работы или семейного времени», – заявила Siek

Но Sareen отметил, что у него нет непосредственных планов по коммерциализации технологий, которые он и его команда начали разрабатывать. Однако это не означает, что у него нет больших амбиций.

«Фильм «Аватар» показывает, что растения на чужой планете совершают все эти удивительные действия», – отмечает профессор, имея в виду фильм Джеймса Кэмерона 2009 года о расе гуманоидов, которые общаются с живой флорой и фауной через нейронную связь в своих волосах.

«Если присмотреться поближе, фильм продемонстрировал функцию, скрытую внутри растений», – заметил Sareen, добавив, что конечной целью является «своего рода мир аватаров»

#растения-киборги #природа #технологии #исследование #растения #бионическая флора
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more