26 АПР, 14:55 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Обычная пищевая добавка может помочь бороться с болезнью Альцгеймера

27.09.2019 22:49
Комментарии

В новом исследовании ученые показывают, что пожизненная диета с холином способна предотвратить болезнь Альцгеймера (AD).

Холин является безопасным и простым в применении питательным веществом, которое естественным образом присутствует в некоторых продуктах и ​​может использоваться в качестве пищевой добавки. Ведущий автор Рамон Веласкес и его коллеги из Центра исследований нейродегенеративных заболеваний (NDRC) ASU-Banner изучили, может ли это питательное вещество смягчить последствия болезни Альцгеймера.

Ранее в этом году Веласкес и его коллеги обнаружили трансгенерационные преимущества симптомов, подобных AD, у мышей, чьи матери получали пищу с холином. Последняя работа расширяет эту линию исследований, исследуя эффекты холина, вводимого в зрелом возрасте, а не у эмбриональных мышей.

Исследование сосредоточено на самках мышей, выведенных для развития симптомов, подобных AD. Учитывая более высокую распространенность AD у женщин, исследование стремилось установить результаты у самок мышей. Результаты показали, что, когда этим мышам на протяжении всей жизни дают высокий уровень холина, они демонстрируют улучшение пространственной памяти по сравнению с теми, которые получают нормальный режим холина.

Примечательно, что результаты, опубликованные в июле 2019 года группой из Китая, обнаружили преимущества приема холина на протяжении всей жизни у мышей-самцов с симптомами, подобными AD.

«Наши результаты хорошо повторяют результаты, полученные этой группой у женщин», - говорит Веласкес.

Интересно, что полезные эффекты приема холина на протяжении всей жизни снижают активацию микроглии. Микроглия - это специализированные клетки, которые избавляют мозг от вредного мусора. Хотя они естественным образом поддерживают мозг в здоровом состоянии, если они чрезмерно активированы, могут возникнуть воспаление мозга и гибель нейронов, общие симптомы AD.

Наблюдаемое снижение связанной с болезнью микроглии, которая присутствует при различных нейродегенеративных заболеваниях, открывает новые возможности для исследований и предлагает способы лечения широкого спектра заболеваний, включая черепно-мозговые травмы, рассеянный склероз и болезнь Паркинсона.

В настоящее время в США около 6 миллионов человек живут с AD, и, согласно прогнозам, в ближайшие четыре десятилетия эта болезнь поразит 14 миллионов американцев. Экономически затраты, связанные с лечением болезни Альцгеймера, как ожидается, превысят 20 триллионов долларов за тот же период времени.

У женщин повышенный риск развития болезни Альцгеймера. Это исследование показывает, что простое добавление холина в рацион на протяжении всей жизни может уменьшить патологию AD у тех, кто больше всего страдает от этого заболевания. Кроме того, эти результаты имеют значение для других нейродегенеративных заболеваний, где активируется микроглия, говорит Веласкес.

Предыдущие исследования, касающиеся болезни Альцгеймера, показали, что в качестве причины возникновения болезни нельзя назвать ни одного конкретного фактора. Скорее, множество факторов, которые, как считается, способствуют развитию болезни, в том числе генетика, возраст и образ жизни. Кроме того, исследования показывают, что диета может оказать существенное влияние на увеличение или уменьшение риска снижения когнитивных функций.

В настоящее время установленный адекватный уровень потребления холина для взрослых женщин (> 19 лет) составляет 425 мг / день, а для взрослых мужчин - 550 мг / день. Сходящиеся данные свидетельствуют о том, что даже текущее рекомендуемое суточное потребление (RDI) не может быть оптимальным для правильного процесса старения, особенно у женщин. Это актуально, учитывая более высокую заболеваемость AD у женщин. Это говорит о том, что дополнительный холин в рационе может быть полезен для предотвращения невропатологических изменений, связанных со старением мозга.

Допустимый верхний предел (TUL) холина, который вряд ли может вызвать побочные эффекты у взрослых женщин и мужчин (> 19 лет), составляет 3500 мг / день, что в 8,24 раза выше, чем 425 мг / день для женщин, и в 6,36 раза выше, чем 550 мг. / дневная рекомендация для мужчин.

«Наш режим холина с диетой был только в 4,5 раза больше RDI, что значительно ниже TUL и делает эту стратегию безопасной», - говорит Веласкес.

Холин можно найти в различных продуктах. По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), высокий уровень холина обнаружен в куриной печени (3 унции; 247 мг), яйцах (1 большое яйцо с желтком; 147 мг), пророщенной пшенице (1 унция; 51 мг), молоке (8 унций; 38 мг) и брюссельской капусте (1/2 чашки; 32 мг). Кроме того, витаминные добавки, содержащие холин, например, битартрат холина и хлорид холина, широко доступны по доступным ценам. Витаминные добавки, содержащие холин, особенно актуальны для тех, кто находится на растительной диете.

Холин является привлекательным кандидатом для профилактики AD, поскольку он считается очень безопасной альтернативой по сравнению со многими фармацевтическими препаратами. В 4,5 раза больше RDI (рекомендуемой суточной дозы) мы находимся ниже допустимого верхнего предела, что делает эту стратегию безопасной профилактической терапией, пишет BrightSurf.

Хотя результаты улучшают понимание болезни, авторы предполагают, что клинические испытания будут необходимы, чтобы подтвердить, может ли холин использоваться в качестве жизнеспособного лечения в будущем.

#медицина #здоровье #болезнь Альцгеймера #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more