28 МАР, 14:38 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Ученые: попугай Снежок танцует не за еду, а по собственному желанию

10.07.2019 22:51
Комментарии: 2

Всего за несколько лет танцующий попугай Снежок превратился из интернет-сенсации в научное чудо. Большой желтохохлый какаду (лат. Cacatua galerita) восхитителен, поскольку его движения под музыку заставляют нас переосмыслить саму природу танца.

«Истинный танец» подразумевает не спонтанные движения, а движения в такт музыке. Такое свойство присутствует в каждой человеческой культуре. Удивительно мало животных могут присоединиться к человеку на танцполе и это верно даже для наших ближайших родственников в животном мире.

В 2013 году морской лев по имени Ронан доказал, что умеет зажигательно танцевать под Backstreet boys. Но то, на что способен какаду Снежок, еще более удивительно.

В то время как Ронана нужно было обучить танцевальному движению, Снежок изобрел целый репертуар самостоятельно. Исследователи отмечают, что эта птица может выполнить 14 различных танцевальных движений, качаться из стороны в сторону, наклонять голову, поднимать ногу и т.д. Все началось после того, как Снежок дебютировал на YouTube. По мере того, как птицу знакомили со все большим количеством музыки, ее владелица Ирена Шульц заметила, что питомец находился на этапе «изучения движений».

Очарованная этой птицей, команда неврологов решила изучить его странное поведение более внимательно.

Плейлист восьмидесятых включал в себя 2 клипа, каждый из которых был сыгран для птицы три раза в общей сложности по 23 минуты. В обеих песнях, пишут авторы, не было ни одного сегмента, в котором все три повторения содержали один и тот же танцевальный ход, которые исполнял Снежок.

«Что нас больше всего интересует, так это разнообразие его музыкальных движений», – сообщил Анируддх Патель, психолог из Университета Тафтса и Гарвардского университета

Попугаи известны своей способностью копировать повадки людей, но есть веская причина полагать, что новые танцевальные движения Снежка выходят за рамки простой мимики. Во время испытаний в комнате не было никого, кроме хозяйки какаду, но она не танцевала. Шульц рассказала исследователям, что когда она танцует со Снежком дома, то обычно машет руками и качает головой.

В период наблюдений за Снежком оказалось, что он предпочитал разнообразие в движениях в точности синхронизации с ритмом, – сообщают авторы исследования – возможно потому, что он в основном изучал новые движения, а не использовал старые.

Такое поведение птицы привело команду к выводу о том, что какаду имеет творческое социальное поведение и взаимодействует с людьми на уровне, который выходит за рамки базовых желаний и потребностей животного.

«Это замечательно, поскольку творчество у животных ранее отмечалось в поведении, направленном на получение немедленной физической выгоды, такой как доступ к еде или возможности спаривания», – отмечают исследователи

Снежок танцует ни для еды или спаривания. Его танец – это социальное поведение, используемое для взаимодействия с людьми, ухаживающими за ним.

Кто знает, какое танцевальное движение он придумает в следующий раз…

#какаду Снежок #природа #животные #иследование #танец #какаду
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
26.09.2019 0 0
гостья:

это очень круто

14.07.2019 1 0
Влад:

он похоже умнее некоторых депутатов которые знают только одно движение - движение денег в свою сторону



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more