19 АПР, 11:16 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Этот невероятно простой математический трюк взрывает умы людей в Twitter

11.03.2019 07:42
Комментарии: 3

Не всегда легко вычислить проценты в голове, но простой математический трюк, которым делятся в Twitter, может сделать невероятно легким выполнение сложных или громоздких математических вычислений в уме.

Описанный как "увлекательный маленький лайфхак" британским копирайтером Беном Стивенсом, трюк включает в себя простой обмен номерами, чтобы выяснить ваш ответ. Это не новая техника, но огромная реакция в интернете показывает, что многие люди никогда не знали, что обходной путь существует.

Как объясняет Стивенс, если вам когда-нибудь придется вычислять сложный процент на месте без ручки и бумаги или калькулятора, вы можете использовать простой ход - переверните цифры.

"Так, например, если вам нужно было вычислить 4% из 75 в голове, просто переверните его и сделайте 75% из 4, что проще", - написал Стивенс в Twitter.

Действительно, если вы поменяете местами числа и вычислите 75% из 4, вы получите 3 - и 3 - это тот же ответ, когда вы вычисляете 4% из 75. (75% - это три четверти, поэтому в этом случае это становится простой проблемой разделения).

Другой пример: "18% из 50 трудно вычислить", - писал Стивенс. "Но 50% из 18 - Это пустяки, верно?"

Этот основной принцип – просто обозначенный как x% от y = y% от x – вероятно, хорошо известен миллионам людей во всем мире.

Но, как показывают комментарии в Twitter, это умопомрачительное открытие для многих, кто никогда не был осведомлен об этой простой замене, а один пользователь сказал, что откровение "заставило меня взволноваться математикой впервые за десятилетия". Другие говорили, что знали об этом "трюке" с самого начала, еще в школе.

Однако, как отмечают некоторые, техника не всегда работает (по крайней мере, с точки зрения упрощения). Например, использование замены с некоторыми вычислениями, например, попытка вычислить 17% из 12, просто даст вам 12% из 17 (что на самом деле не легче сделать в вашей голове). Кроме того, если числа становятся больше или начинают включать десятичные дроби (или другие осложнения), это не сделает проценты намного проще для вычисления.

Но пока вы имеете дело с довольно маленькими числами, это реальная помощь для некоторых из нас, пишет ScienceAlert.

#математика #математический трюк #лайфхак #наука #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
11.03.2019 0 0
Юрий:

Понравилось решение, никогда не задумывался на этим вариантом!) Объясняется правилом взаимного соотношения) Но нас учили ещё в 3-м классе двум другим простым решениям: 17% ->12 <=> (20%-3%)->12 = (20%->12)-(3%->12) = 2.4 - 0.36 = 2.04 17% ->12 <=> (17*12)/100 = (170+34)/100 = 204/100 = 2.04 Последний - самый простой))

11.03.2019 0 1
Владимир:

А я ,дурной, просто, сдвигаю в уме запятую на два знака и умножаю на требуемое число.Округляю и готово! Для бытовых нужд хватает приблизительного ответа. 38% из 478 = 4,78 Х 38 =4,8Х40= 96 Х2=192. Куда уж проще? Гы))

11.03.2019 0 0
Crowood:

К математике это отношения не имеет.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more