23 АПР, 10:12 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Volvo Group остается лидером в России

16 Марта 2010 9573 1 События и факты
Volvo Group остается лидером в России

Шведский концерн Volvo Group подвел итоги работы в России за 2009 год. Этой теме была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 11 марта 2010 года на заводе Volvo Group в Калуге. Что же рассказали о работе своих компаний их руководители?

Калужские грузовики Volvo Trucks получили статус отечественных

Компания Volvo Trucks начала поставлять грузовики в СССР в 1973 году - первой среди иностранных компаний. И вот уже 12-й год она удерживает лидерство на российском рынке по количеству проданных новых и подержанных грузовых автомобилей в сегменте иностранных брендов.

С 2003 года работает завод Volvo Trucks в Зеленограде, а в январе 2009 года был открыт завод Volvo в Калуге, ставший первым иностранным полномасштабным производством грузовых автомобилей в России. Уже в мае Минпромторг РФ Приказом №380 присвоил калужской продукции Volvo статус отечественной и внес в список поставщиков для участия в региональных тендерах и госпрограммах по закупкам автомобильной и коммунальной техники с привлечением субсидий.

Проектная мощность калужского предприятия Volvo составляет 15 тыс. автомобилей в год. В 2009 году в Калуге было произведено 259 грузовиков. С началом 2010 года и избавлением от складских остатков, Volvo Trucks переориентировала на калужское предприятие подавляющую часть своих производственных заказов.


Volvo – лучший партнер

В условиях кризиса и резкого падения спроса доказала свою силу стратегия компании по расширению сервисной сети и офисных продаж на российском рынке. В 2009 году было открыто 5 новых авторизованных сервисных станций, включая собственный Вольво Трак Центр Калуга. На сегодняшний день Volvo Trucks в России располагает самой широкой и географически протяженной сетью СТО (41) и офисов продаж (45) от Калининграда до Владивостока.

С 2009 года российским клиентам компании Volvo Trucks доступен ряд новых услуг:

  • Volvo Action Service - круглосуточная экстренная помощь Volvo на дорогах страны с call-центром в Московской области
  • Информационно-транспортная система Dynafleet, позволяющая в офисных условиях в режиме реального времени контролировать и оптимизировать работу автопарка компании, ее водителей, расход топлива, загрузку машин, протяженность маршрутов и т.д.
  • Программа обучения водителей Volvo по новым стандартам Европейского Союза
  • Alcolock - интегрированная система, позволяющая предотвратить аварии и летальные исходы на дорогах благодаря анализу выдыхаемых водителем паров воздуха на наличие алкоголя в крови.

 

В 2010 году Volvo Trucks планирует продолжить развитие сети СТО и офисов продаж и расширить спектр услуг.


Volvo Construction Equipment - комплексные решения в дорожной и строительной отраслях

Компания Volvo Construction Equipment поставляет в нашу страну более 60 различных моделей строительной и дорожной техники. Первый трубоукладчик Volvo 4608 в России задействован в Выборге на строительстве газопровода "Северный поток". За "значительный вклад в развитие инновационных методов строительства трубопроводов в условиях отсутствия дорог" он был удостоен награды в номинации "Новые технологии", учрежденной нефтяной компанией BP.

В сентябре 2009 года компания Volvo Construction Equipment поставила промышленной компании "Втормет" гусеничный экскаватор EC360В с уникальным навесным оборудованием - 7-тонными гидравлическими ножницами - для резки старых железнодорожных вагонов. Это первый в России экскаватор с подобным навесным оборудованием. И всего несколько таких машин в настоящее время трудятся в Европе.

Модельный ряд техники Volvo, поставляемой в Россию, в 2009 году дополнили также экскаваторы с длинной стрелой серии BLR и компактная фреза MW500.

Для лесной отрасли были сконструированы особые машины на базе сочлененных самоcвалов Volvo: это сочлененный тракторный сортиментовоз A25E с прицепом, а также сочлененный тракторный лесовозный тягач с прицепом-роспуском. Они предназначены для перевозки древесины в хлыстах и сортиментах в условиях плохих дорог и полного бездорожья.

Несмотря на мировые финансовые трудности, Volvo Construction Equipment расширила линейку продукции, оснащаемой электронным блоком CareTrack. Так, с августа 2008 эта опция устанавливается с завода на все погрузчики серий F и сочлененные самосвалы серии Е, а в текущем году комплектация встроенным блоком CareTrack с завода стала возможной и для экскаваторов, грейдеров, и экскаваторов-погрузчиков. С июля 2009 года система CareTrack включена в стандартную комплектацию дорожной и строительной техники Volvo в России. Эта система позволяет не только отслеживать местоположение каждой машины, но и получать отчеты об их эксплуатации, а также осуществлять руководство по обслуживанию и обмениваться аварийными сигналами и оповещениями.

Чтобы помочь бизнесу клиентов компании был разработан ряд финансовых предложений, таких как Rent-to-buy, Try-and-buy, различные виды рассрочек.


Двигатели Volvo Penta позволяют экономить топливо, сохранять экологию и не знать проблем

Компания Volvo Penta производит судовые и промышленные двигатели, которые благодаря инновационным решениям позволяют экономить топливо и значительно уменьшать количество вредных выхлопов. Экономия топлива для судовых двигателей составляет 30-50%.

В 2009 году в связи кризисом общий объем продаж двигателей Volvo Penta в России в единицах уменьшился на 4% по сравнению с предыдущим годом. Самый большой спад продаж - 38% - наблюдался в сегменте промышленных двигателей. Продажи судовых двигателей коммерческого применения уменьшились на 7%. Зато продажи судовых двигателей для прогулочных катеров и яхт выросли на 42% - это связано с уменьшением импорта иностранных катеров и расширением производства катеров в России.

Volvo Penta продолжает занимать лидирующие позиции среди всех импортеров, присутствующих на российском рынке. В общем объеме импортируемых в Россию судовых дизельных двигателей в диапазоне от 10 до 800 лс доля компании по-прежнему составляет 28%. По судовым бензиновым двигателям произошел существенный прорыв: доля рынка Volvo Penta по сравнению с главными конкурентами увеличилась с 13% в 2008 году до 41% в 2009 году. В общем импорте в Россию дизельных двигателей промышленного назначения в мощностном диапазоне от 300 до 500 кВт доля Volvo Penta увеличилась с 26% в 2008 до 36% в 2009.

Компания осуществляет планомерное расширение дилерской сети в России. В 2009 году она была увеличена до 32 дилеров. В планах на 2010 год - расширение дилерской сети к востоку от Урала и повышение компетентности персонала дилерских предприятий. Это поможет уменьшить срок поставки по России и увеличить доступность запчастей. Уже сегодня 3 из 4 заказанных запчастей отгружаются дилерам в тот же день, а срок поставки по России в среднем не превышает 3 дней. В результате, продажи запасных частей Volvo Penta в 2009 году увеличились на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Помимо этого, с 2009 года компания осуществляет специальную программу поддержки поставщиков оборудования, оснащенного двигателями Volvo Penta.


ООО "Вольво Финанс Сервис Восток" – лидер лизингового рынка

На протяжении последних 6 лет ООО "ВФС Восток", по данным РА "Эксперт", является одним из лидеров российского рынка лизинга в сегменте грузовой коммерческой техники.

В 2009 году лизинговый портфель Volvo Financial Services Vostok в России составил 396 млн. евро (566 млн. евро в 2008 году; -30%). Объем инвестиций ООО "ВФС Восток" в сделки с российскими клиентами в 2009 году составил 60 млн. евро. Финансирование клиентов по регионам распределилось следующим образом: Москва - 50%, Северо-Западный регион - 23%, Центральный регион - 22%, Урал и Сибирь - 5%. 81,2% от общего числа клиентов, получивших лизинг от ООО "ВФС Восток", составили клиенты Volvo Trucks, 8,8% - клиенты Volvo Construction Equipment.

Компания предлагает своим клиентам комплексное транспортное решение, которое включает в себя выгодные и понятные условия финансирования, консультирование по налоговым и др. финансовым вопросам, сервисный контракт, ведение налоговых вопросов, страхование и регистрацию транспортных средств в ГИБДД.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
02.06.2010 0 0
Иван Неклюдов:

По моему мнению-самая безопасный автомобиль-это VOLVO. Особенно это важно для Российской Федерации-где закон ВЫПИЛ-НЕ САДИСЬ ЗА РУЛЬ -для некоторых не то что не действует, а просто не существует, а тут система Alcolock и всё, машина просто напросто не заведётся. И в этом огромный плюс-ничего с человеком не приключится-не себя не людей не убьёт. Так же есть плюсы в том что в России уже не один завод собирает VOLVO-соответственно меньше очередей за покупкой и меньше цена всей машины в целом, так как она в Россию поступает как запчасти.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more