19 АПР, 19:30 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Власти России обсуждают предвыборную выплату пенсионерам

17 Августа 2016 9448 4 Тренды События и факты
Власти России обсуждают предвыборную выплату пенсионерам

Российские власти обсуждают замену второй индексации пенсий разовой выплатой. Деньги на нее пойдут напрямую из бюджета, а не через трансфер в Пенсионный фонд. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников, которые подчеркнули: решение должны принимать президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев.

Решение о разовой выплате вместо второй индексации должно быть принято до конца августа, говорят источники издания. По словам одного из них, у властей есть понимание того, что вторая индексация перед выборами нужна, однако она увеличит нагрузку на бюджет и может его разбалансировать. Компромиссом в этом случае выступает разовая выплата пенсионерам. Тем не менее, как утверждает другой федеральный чиновник, обсуждается именно индексация.

В аппарате правительства пояснили, что разовая компенсация может быть, только если на нее найдутся деньги. При этом искать дополнительные источники должен Минфин. «А там не торопятся это делать – денег нет, говорят», – пояснил источник. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова отметила, что вопрос будет решаться в рабочем порядке, так как правительство ранее обещало принять решение после анализа данных по исполнению бюджета в первом полугодии.

Правительство проиндексировало пенсии в 2016 году на 4%, хотя официальная инфляция составила в 2015 году 12,2%. В июне Медведев назвал ограничение индексации «временной мерой» и пообещал вернуться к вопросу в следующем году. «Давайте по-честному: кто бы сегодня ни был у власти, он не сможет увеличить зарплату в пять раз или пенсию увеличить в несколько раз, если он, конечно, не хочет пустить по миру всю страну», – говорил премьер в июле, выступая перед представителями «Единой России».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
17.08.2016 0 0
Аркадий Оксанов:

Денег нет - это сказка. Все боятся спросить о том, куда делись рубли, полученные в обмен на доллары; при этом, и по двойной цене. Эти рубли - реальность, и их очень много: в сумме с тем, что получено от роста цен, от санкций, от банковского процента и печатного станка - более 20-ти триллионов рублей, при ВВП в 65 триллионов. Эти деньги заначила власть. Вдобавок. спекульнула на дефиците бюджета, сократив социальные программы. Именно на часть этих денег оплачивается нацгвардия Путина, Украина, Сирия, рост затрат на военные нужды, покупка агентуры ФСБ в мире. Но основная часть заначки пока придерживается: она потребуется при выборах 2018 года. Повторяю: всё это на поверхности, большинство экономистов всё это прекрасно знают в деталях. Но говорить об этом - гарантия смерти. Потому-то на мои многочисленные посты про эту заначку не было ни одного (!) отклика. И не будет до тех пор, пока не потребуется рассказать о том, что "отец оказался сукою". Вот тогда всплывут эти жуткие цифры. Как цифры о людях, репрессированных Сталиным, как злодеяния Берии, как "самоуправство" Хрущёва при награждении Насера и при передаче Крыма. Всё это очень хороший задел на будущее для тех, кто придёт на смену нынешним. И чем больше будет шок, тем скорее россияне поверят в то, что во власть пришёл, наконец-то, "некто очень хороший". И российская "оппозиция" тоже от этом помалкивает, в надежде на то, что будущая власть достанется ей, а она распорядится шоком. Всё это, снова повторяю, ясно, но сказать про голого короля способен ныне только безумец. Зато потом будет мощный хор тех, кто "догадывался, но молчал". Сравните: в США в 30-х при точно таком же сравнимом ВВП, как ныне у России, спокойно нашлись деньги на часовой минимум в современные нам 5-7 долларов (вдесятеро больше, чем ныне в России), на пособия пожилым и безработным. У ВВП есть одна особенность - просто так ВВП никуда не исчезает, в экономике действует "закон сохранения": сколько от чего отнгяли, столько к другому прибавится. ВВП России за 25 лет сократился в 2.5 раза, но ВВП - это не бумажные деньги, это материальный продукт труда. Для того, чтобы просто уничтожить такой объём материального продукта, по всей России нужно было настроить тысячи Освенцимов. На самом деле ничего такого не строили, просто перекачали всё в другие страны, в особняки богатеев, немалую часть превратили в металлолом от купленных зарубежных товаров, например, автомобилей. Я не говорю уж о том, что за эти 25 лет Россия "вывортила" свои недра, "закопала" в землю громадное количество своего металла в виде трубопроводов, идущих из страны, обеспечила зарплатами и прибылями миллионы и миллионы людей вне России. Всё это не исчезнет: всё будет подсчитано. Это как "Мне возмездие и аз воздам". Оксанов.

Н
17.08.2016 1 0
Наталья:

Денег нет, но мы обещаем держаться!

В
17.08.2016 0 0
Владимир Рывкин:

ВОПРОС. По каким основаниям нарушены права работающих пенсионеров на индексацию пенсий, применимо к пункту 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации? Пункт 2 статья 55 Конституции Российской Федерации определяет: "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина". Порядок индексации пенсий в 2016 году существенно отличается от аналогичной процедуры, проводимой в предыдущие годы. Если в 2015 году страховые пенсии были проиндексированы на величину реальной инфляции, то в 2016 году с 01 февраля пенсии были проиндексированы на целевой показатель 4 процента, и ТОЛЬКО НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ.

В
17.08.2016 1 0
Владимир Рывкин:

ВОПРОС. По каким основаниям нарушены права работающих пенсионеров на индексацию пенсий, применимо к пункту 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации? Статья 55 Конституции Российской Федерации определяет: 1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. 2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Порядок индексации пенсий в 2016 году существенно отличается от аналогичной процедуры, проводимой в предыдущие годы. Если в 2015 году страховые пенсии были проиндексированы на величину реальной инфляции, то в 2016 году с 01 февраля пенсии были проиндексированы на целевой показатель 4 процента, и ТОЛЬКО НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more