19 МАР, 05:48 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Телевизор в Интернете. Как россиянам предлагают раскошелиться на «единое телевидение»?

26 Ноября 2019 9679 3 Тренды Общество
Телевизор в Интернете. Как россиянам предлагают раскошелиться на «единое телевидение»?

Крупнейшие телекоммуникационные компании России выступают против единой системы трансляции каналов в интернете. Взамен этого они предлагают законодателям вывести одну из технологий кабельного вещания IPTV из единой системы, на создании которой настаивают крупнейшие телевизионные холдинги.

Спорные новшества

Как пишут «Ведомости», свои  подписи под обращением, адресованным главе комитета по информационной политике Госдумы Леониду Левину и сенатору Людмиле Боковой, поставили представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома», Национальной спутниковой компании («Триколор»), «ЭР-телеком холдинга» (бренд «Дом.ru»), а также Ассоциации кабельного телевидения России, Ассоциации интернет-видео и Института исследований интернета.

Крупнейшие телехолдинги весьма активно настаивают на создании единой системы для трансляции ТВ в интернете.

Поправки с соответствующим содержанием были внесены депутатами  Левиным и Боярским в законы об информации и о СМИ на рассмотрение Госдумы и уже приняты в первом чтении.

Сегодня ситуация складывается следующим образом. Операторы или прямо договариваются с телеканалом о показе его интернет-версии, или по умолчанию ведут трансляцию контента из эфира. Здесь стоит отметить, что последний  вариант не нравится телекомпаниям, поскольку для демонстрации сериалов и шоу нужно специально договариваться с создателями о том, что их продукт будет показан не только в эфире, но и в сети.

К тому же, по мнению телеканалов,  они не могут в полной мере зарабатывать в сети, так как операторы и площадки не предоставляют им необходимой информации по аудитории.

Сколько будет стоить

Что касается создания единого поставщика в интернете контента 20 телеканалов, оставшихся  бесплатными для зрителей после перехода России  на цифровое телевещание, то для этого потребуются дополнительные траты в объеме около 50 млрд руб

Эта сумма нужна для замены оборудования, используемого абонентами интерактивного телевидения.

Соответствующая информация сдержится в обосновании поправок, которые предлагают участники рынка и профильные ассоциации ко второму чтению законопроекта в Госдуме.

Изучив этот документ, аналитики РБК отмечают, что авторы предлагают отказаться от требования об обязательной установке плеера, сделав его применение добровольным для интернет-ресурсов.

Как отмечается, при таком варианте плеером единого оператора смогут пользоваться небольшие сервисы и мелкие операторы.

Что касается крупных игроков, то, как прокомментировал ситуацию собеседник РБК, у них будет возможность получать сигнал напрямую от канала в том виде, в котором этот канал его передает, и после этого распространять его, но уже пользуясь собственным программным  обеспечением и с интеграцией рекламы.

Суть в том, что, если законопроект примут в текущем виде, то многие абоненты платного телевидения будут вынуждены заменить приставки, так как на них нельзя будет дистанционно установить обновление в соответствии с новыми требованиями закона.

По данным  Медиа-коммуникационного союза, всего в России сейчас активно используется 10–15 млн таких ТВ-приставок. Стоимость их замены оценивается в 50 млрд рублей. И даже  если формально эти затраты возьмут на себя телекоммуникационные компании, по факту все равно расплачиваться придется  пользователям этих услуг, ведь операторы наверняка найдут способы компенсировать свои затраты  тарифной политикой.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
06.10.2020 3 0
Радистка Кэт:

Да всё делают правильно, народ должно доить.

А
18.12.2019 13 0
Алекс:

10 миллионов приставок- 50 миллиардов рублей? Да вы охренели что-ли. Приставка никогда не стоила 5000 рублей! Ей цена 500 рублей при таких количествах. Ну 800 максимум! Кто-то хочет бабла срубить по легкому, наценка 500%

В
27.11.2019 25 0
виктор:

все неймется сволочным операторам ,уже мордой и задницей жрут и никак не нажрутся, чтоб вы все подавились



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more