28 АПР, 02:56 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Россия собралась возродить авиационную промышленность в масштабах СССР

21 Января 2022 10328 15 Экономика

Россия собирается произвести 583 самолета для гражданской авиации к 2030 году. Премьер-министр Михаил Мишустин потребовал, чтобы к этому сроку 30% самолетов в парке крупнейших отечественных авиакомпаний были российскими. Также он ждет, что в течение пяти лет Россия будет выпускать не менее 100 гражданских лайнеров в год. При этом до пандемии потребность страны в лайнерах не превышала 50-70 в год.

Авиастроительные амбиции страны

  • Россия предпринимает попытку возрождения отечественного авиастроения. В течение пяти лет российская промышленность должна выпускать не менее 100 гражданских лайнеров в год, а к 2030 году произвести их 583 штуки и 30% парка авиакомпаний занять самолетами собственного производства. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании по развитию самолетостроения в Воронеже.
  • В течение трех лет из федерального бюджета на реализацию этих задач пойдет 234 млрд руб. Из них 122 млрд по госпрограмме развития авиационной промышленности и еще 112 млрд на НИОКР. Фонд национального благосостояния добавит к этой сумме 279 млрд руб., которые будут переданы госкорпорациям и авиаперевозчикам. Деньги из ФНБ оформят в качестве кредита под 2,5% годовых. «Это важнейшие длинные деньги для формирования государственного заказа», – заявил Мишустин. Кредиты будут предоставлены на 20 лет.
  • Правительство ожидает, что производство самолетов в России полностью перейдет на отечественную компонентную базу. «Важно обеспечить полную технологическую независимость от использования импортной продукции, от иностранных материалов, комплектующих, пока не имеющих отечественных аналогов», – заявил Мишустин. По его словам, Россия должна сохранить статус мировой авиационной державы и выйти на мировой рынок.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • В число 583 самолетов, которые должны быть произведены до 2030 года, войдут Sukhoi Superjet 100, Ил-114, «Байкал», пять типов вертолетов, арктический турболет L-410 и среднемагистральный МС-21. По словам научного сотрудника Института экономики транспорта ВШЭ Андрея Крамаренко, до пандемии России требовалось всего 50-70 самолетов в год. Но власти намерены производить по 70 МС-21 ежегодно. Однако России вряд ли нужно больше 30-35 штук таких самолетов. На внешних же рынках страну ждет жесткая конкуренция с Boeing и Airbus.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
24.01.2022 0 0
Андрей:

куда полетим?

В
23.01.2022 0 0
Вася:

Хотеть не вредно .. А что будет реально, можно представить.

И
22.01.2022 0 0
И.И..:

В прошедшем 2021 г. серийное производство пассажирских и транспортных самолетов на российских авиазаводах суммарно составило 20 машин. Напомню, что в 2018 г. было построено 35 машин гражданского, транспортного и специального назначения, в 2019 г. – 23 самолетов, а в 2020 г. – 19 машин.

И
22.01.2022 0 0
И.И..:

в настоящее время присутствует дефицит кадров и отсутствие денег для крупносерийного производства.

Д
22.01.2022 0 0
Дмитрий Букин:

Правильное решение.--Надо не только поддерживать отечественное производство--оно должно быть на высоте!

И
21.01.2022 0 0
И.И..:

миллиардеры нужны для имитации рынка в глазах запада и служат громоотводом для населения во внутренних проблемах.да, они имеют собственное состояние, но во много раз скромнее.

И
21.01.2022 1 0
И.И.:

российские миллиардеры есть фикция, а их средства и активы принадлежат госмонополии.в противном случае, они давно бы сидели, ибо госмонополия владеет всем и выдает разрешения и допуски к гостайне.

И
21.01.2022 1 0
И.И..:

за рубеж пока на импорте...возможно, часть самолетов будет предназначена для немногочисленных попутчиков РФ и военных. пусть работают и делают, это правильно.

И
21.01.2022 0 0
И.И..:

авионику проектируют сами, а поставка электроники без проблем из китая. завершаются госиспытания, можно запускать конвейер.за рубеж на импорте, внутри на своем.

И
21.01.2022 0 0
И.И..:

внешние рынки для РФ не по зубам, а поставка ЗиП к импортному лизингу будет перекрыта санкциями. свое лучше чем чужое. композит освоен, двигатели то же.

М
21.01.2022 4 0
мишутка:

Свежо придание. но верится с трудом, список миллиардеров пополнится конкретно...

Б
21.01.2022 6 0
Борис Яковлевич Баянов:

Не знаю сколько самолетов построят, но список отечественных миллиардеров точно пополнится, как говорит известный антибольшевик «однозначно».

И
21.01.2022 5 1
иван:

кишка тонка чтоб выйти на уровень СССР

Х
21.01.2022 2 0
Хулио:

Да не вопрос - пусть возрождают, только из-за этого люди жить хуже не должны. Все финансовые потоки у центра и деньги откачаны из экономики страны в кубышки. Если у кого-то густо и есть средства на проекты, которые по своей природе неликвидны, то у кого-то давно уже пусто. В стране экономическая катастрофа, большинство скатилось в бедность, а тут Марсы/сникерсы, искусств. интеллект да дроны, доставляющие почту.

А
21.01.2022 6 2
Алга:

Я заплакал, читая такие строки! Да у них самолетьі все время падают и на ходу рассьіпаются. Хотя, наверно, речь идет о картонньіх самолетах?

Показать еще комметарии (8)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more